Право хозяйственного ведения

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления не относятся к категории классических вещных прав. Существующие сегодня нормы обладают значительно суженным объемом в сравнении с их прототипами. Таким образом, ограничивается возможность злоупотребления экономической свободой.

Право хозяйственного ведения принадлежит только унитарным и государственным предприятиям. Объектом их может являться не только недвижимость, но и любые иные вещи, которые необходимы для совершения деятельности субъектов. Право хозяйственного ведения распространяется только на муниципальное либо государственное имущество. Закрепление состава имущества осуществляется в порядке, который устанавливается собственником. Стоимость его рассчитывается согласно законодательству об оценочной деятельности.

Право хозяйственного ведения – это право, которое установлено федеральным законом. В него не могут вноситься изменения на основании соглашения между юридическим представителем и собственником его имущества. Право хозяйственного ведения, которым наделены коммерческие организации – унитарные предприятия, обладает достаточно широким объемом.

В его содержание входят правомочия пользования, владения, распоряжения имуществом, которое закреплено за унитарным предприятием. При этом законодательно устанавливаются некоторые ограничения.

Так, правомочие использования по части возможности присваивать плоды и доходы от применения имущества ограничено возможностью получения собственником части прибыли от этого использования.

Распоряжение имуществом унитарным предприятием осуществляется в рамках, не ограничивающих ведение собственной уставной деятельности. Распоряжаться же имуществом предприятие может только с согласия собственника. Также согласие необходимо при распоряжении долей (вкладом) в складочном (уставном) капитале или акциями. Сделки, которые были совершены с нарушением ограничений, являются ничтожными.



Особенности, в соответствии с которыми осуществляется право хозяйственного ведения по отношению к определенным типам имущества, находящегося за пределами России (ценным бумагам, недвижимости, паям и долям), могут быть установлены Правительством России.

Прекращение правомочий, так же, как и их возникновение, в соответствии с общим правилом непосредственно связано с моментом передачи имущества. Речь идет об определенном имуществе, по отношению к которому уполномоченные органы, представляющие публичного собственника, принимают решение о его закреплении за юридическим лицом. Другие моменты, при которых возникают указанные права, могут быть установлены в решении о передаче имущества, принятом публичным собственником.

Возникновение и прекращение правомочий должно быть зарегистрировано в соответствующих госорганах.

Прекращение прав хозяйственного ведения осуществляется согласно общим основаниям, которые установлены для прекращения прав собственности. Кроме этого, существует особое основание прекращения, в связи с односторонней сделкой собственника – решении об изъятии (в соответствии с законом). Данная процедура может иметь место в случае осуществления мероприятий по реорганизации либо ликвидации на унитарном предприятии.

В качестве еще одного специфического основания, в связи с которым происходит прекращение указанных прав, может выступать переход права собственности к частному собственнику от публичного. Это случается, как правило, в результате приватизации. Данное основание представляет собой исключение из правила.

Одним из приемов осуществления правомочия распоряжения считается отказ от прав хозяйственного ведения. При этом следует отметить, что для прекращения распоряжения имуществом недостаточно одностороннего волеизъявления юридического лица. Но данное волеизъявление может стать основанием для того, чтобы собственник принял решение о правомерном изъятии имущества.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`
Ветеран труда, положение и звание его в РоссииВетеран труда, положение и звание его в России
Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
Дисциплинарная ответственность и виды взысканийДисциплинарная ответственность и виды взысканий
Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ): анализ и комментарииНезаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ): анализ и комментарии
Правовая имплементация - это путь к глобализацииПравовая имплементация - это путь к глобализации
Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...
Земли сельскохозяйственного назначения - это... Перевод земель сельскохозяйственного назначения в…Земли сельскохозяйственного назначения - это... Перевод земель сельскохозяйственного назначения в…
План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…
Понятие и виды субъектов административного праваПонятие и виды субъектов административного права
» » Право хозяйственного ведения