Как зарегистрировать дом: пошаговая инструкция и подводные камни

Если был приобретен или построен дом, то появляется вопрос о том, как зарегистрировать его в собственность. Эта процедура позволяет оформить недвижимость, которая будет принадлежать ее владельцу. Как правило, под застройку дом предоставляется в аренду, из-за чего сначала надо оформить собственность.

как зарегистрировать дом

Сейчас действует упрощенная процедура оформления недвижимости. Можно зарегистрировать дачный дом по дачной амнистии. Необходимо лишь подготовить документы. Процедура выполняется несложно, потребуется пройти несколько этапов. Как зарегистрировать дачный дом? Для этого следует обратиться к действующим законодательным документам.

Оформление

По Земельному кодексу существует порядок оформления в упрощенной форме. Это касается тех домов, которые являются частью кооператива или товарищества. Раньше это сделать было сложно, а сейчас нужно подготовить минимум документов за короткое время, после чего можно выполнять процедуру.

Как зарегистрировать дом? Эта работа начинается с кадастрового учета, что требуется сделать до государственной регистрации. Когда объект построен на дачном или садовом участке, его необязательно вносить в кадастровый учет, необходимо лишь взять информацию из проекта и составить декларацию.

Как зарегистрировать дом для ведения хозяйства? Эта процедура не отличается от стандартной. Для земельного надела, чтобы вести личное хозяйство, нужна процедура государственной регистрации. Даже если там планируется возводить объекты. Потребуется предоставить кадастровый паспорт, поставить его на учет, оплатить пошлину, после чего выдается документ на дом.

как зарегистрировать дачный дом

Виды объектов «дачной амнистии»

Зарегистрировать дачный дом по дачной амнистии получится только в том случае, если недвижимость относится к следующим объектам:

  • строения, находящиеся на участках под застройку для индивидуального строительства;
  • дома, находящиеся на территории, где ведется садоводческая деятельность, подсобное хозяйство;
  • садовые объекты, расположенные на том участке земли, который был выдан для дачной деятельности;
  • хозяйственные блоки, гаражи, сараи, беседки, амбары, выданные для ИЖС и ЛПХ;
  • прочие постройки, для которых не нужно разрешение на застройку.

Главным требованием, по которому постройкам необходима государственная регистрация, является строительство объектов с целевым назначением. В остальных случаях необходимо проходить стандартную процедуру. Только если недвижимость соответствует этим требованиям, можно узнавать, как зарегистрировать дачный дом на участке.

Заполнение декларации

Чтобы зарегистрировать дом на земельном участке, необходимо правильное заполнение декларации и измерение площади всех объектов на территории. Грамотно оформленный документ будет служить подтверждением возведения объекта недвижимости. Декларация считается основанием для обретения прав собственности, чтобы можно было выполнить государственную регистрацию.

как зарегистрировать дачный дом на участке

Информация в декларации

Каждая постройка должна иметь подобный документ. Вписанная в нем площадь не может оспариваться. Декларация включает следующие сведения:

  • расположение, адрес объекта;
  • наименование и назначение постройки;
  • количество этажей, включая подземные;
  • наружный материал стен;
  • наличие инженерно-технических сетей.

Для каждого объекта оформляется по 2 экземпляра документации. Только тогда процедура будет считаться завершенной.

зарегистрировать дом на земельном участке

Необходимые документы

Где зарегистрировать дом? Для этого надо обратиться в местный территориальный орган, выполняющий работу по регистрации участков и недвижимости. Именно там процедура будет выполнена законно. Зарегистрировать дом на земельном участке получится с предоставлением следующей документации:

  • право на участок;
  • декларация о постройке;
  • подтверждение об оплате госпошлины;
  • паспорт хозяина.


Спустя месяц органом выдается свидетельство о регистрации прав собственности на все объекты, которые обозначены в декларации.

Номер дома и прописка на даче

Жилой объект должен иметь адрес, ведь только тогда в доме можно прописаться. Как зарегистрировать дом, а также стать его полноправным владельцем? Необходимо обратиться в муниципальные органы, предоставив нужный список документов. Процедура выполняется около месяца, а когда присвоен адрес, можно заниматься оформлением кадастрового паспорта.

зарегистрировать дачный дом по дачной амнистии

Как зарегистрировать дом на участке, чтобы он обрел статус жилого помещения? Объект должен соответствовать требованиям законодательства. Чтобы дом получил подобный статус, следует предоставить документы:

  • паспорт хозяина;
  • заявление с просьбой присвоения статуса жилья;
  • права собственности;
  • план и техническое описание;
  • проект перепланировки.

У строения должно быть соответствие всем требованиям законодательства. Объект обретает адрес, кадастровый номер. Если все соответствует, то предоставляется документ, подтверждающий легальность проживания. После этого можно оформлять прописку.

Регистрация без документов

Процедура продвигается намного проще, если есть все нужные документы. Но если их нет, то оформление намного усложняется, а также может занять много времени. Но как зарегистрировать дом в этом случае? Эти документы необходимо получить. Для этого потребуется:

  • подтверждение покупки до 06.03.1990 г.;
  • описание земельного участка;
  • заявление с просьбой определения границ.

как зарегистрировать дом на участке

За месяц подписывается проект с обозначенными границами. Как зарегистрировать дачный дом, чтобы он стал собственным:

  • документ с границами участка;
  • документ о подтверждении покупки строения;
  • заявление на приобретение участка.

Вся документация сдается в местный орган, к которому относится данная территория. Уже спустя 2 недели будет выдан документ, служащий подтверждением права владения участком.

Как зарегистрировать дачный дом на участке, чтобы все было оформлено официально? В последнюю очередь выполняется утверждение прав на участок. Документация подается в организацию государственной регистрации, и спустя месяц предоставляется подтверждение. Оно будет служить для выполнения различных сделок с землей и домом.

Весь процесс оформления дачи несложный, но занимает время, а также понадобится запас терпения. Нужно правильно выполнить оформление, иначе дом будет незаконно построенным. Важно пройти все этапы, начиная с участка, переходя к постройкам.

При отсутствии времени и желания осуществлять эту работу самостоятельно, то следует заказать ее у фирмы, профессионально занимающейся такой деятельностью. В этом случае получится за короткое время стать обладателем земли и дома, а также выполнять необходимые с ними сделки.

где зарегистрировать дом

Нюансы

Процедура имеет несколько тонкостей, позволяющих правильно пройти оформление. Перед регистрацией дома по дачной амнистии необходимо учитывать несколько нюансов:

  • этот закон распространяется только на те территории, которые были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса, до 30.01.2001, а для новых участков действует стандартная процедура;
  • оформить право можно не на все земельные участки, ведь его нельзя получить на территории, изъятые из оборота или ограниченные в использовании;
  • нередко площадь участка, зафиксированная в документе, меньше: регистрировать следует только действительную территорию, границы которой согласуются с соседями;
  • чтобы установить настоящую площадь участка, необходимо обращение в Росимущество.

Преимуществом дачной амнистии считается то, что нет ограничений на количество участков и объектов, которое подлежит оформлению. Правильно зарегистрированная недвижимость будет считаться собственностью ее владельца. С полученной документацией можно будет выполнять различные сделки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что нужно для СНИЛС? Что нужно для получения СНИЛС на ребенка?Что нужно для СНИЛС? Что нужно для получения СНИЛС на ребенка?
Акт выбора земельного участка (образец)Акт выбора земельного участка (образец)
Можно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запретыМожно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Ограничения и запреты
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Инструкция, как сравнить два файла WordИнструкция, как сравнить два файла Word
Как сделать заказ на `Алиэкспресс` быстроКак сделать заказ на `Алиэкспресс` быстро
Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?Хотите знать, как оформить карту `Кукуруза`?
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Как красиво нарезать фрукты и удивить всех гостейКак красиво нарезать фрукты и удивить всех гостей
Социальная ипотека в Казани. Социальная ипотека для молодых семейСоциальная ипотека в Казани. Социальная ипотека для молодых семей
» » Как зарегистрировать дом: пошаговая инструкция и подводные камни