Самостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельно

Самостоятельное изучение немецкого языка с нуля – это не выдумка и иллюзии, а реальность. Если у человека имеется желание, тетрадка, наушники и хотя бы доступ к Интернету – всё удастся. Хотя здесь нужно ещё кое-что, самое важное, без чего не получится полноценное изучение немецкого языка самостоятельно. Необходимо свободное время, и чем больше его будет – тем лучше.

самостоятельное изучение немецкого языка с нуля

План обучения

Первым делом нужно тщательно спланировать свой “домашний” курс. То есть составить план изучения немецкого языка. Самостоятельно это сделать очень просто, поскольку человек будет ориентироваться исключительно по своим способностям, перспективам и возможностям. Начинать, конечно же, необходимо с азов. То есть, с алфавита. Надо потренировать произношение букв и звуков, заучить их, ведь это действительно важно. После того, как это будет освоено, можно будет приступить к тому, с чего начинают все – к теме “Знакомство”. Это самый лёгкий урок, так как в его рамках человек знакомится с построением простых предложений, например, таких: “Mein Name ist Anton” (перевод: “Меня зовут Антон”). И, конечно же, с этого занятия человек начинает накапливать свой словарный запас. Количество выражений, глаголов, существительных, связок и всего другого – это важно. Ведь от того, насколько будет широк словарный запас ученика, зависит богатство его немецкой речи. И, конечно же, возникает вопрос – где учить язык, при помощи чего, что использовать? Есть масса курсов, причем как бесплатных, так и продаваемых за деньги. К тому же, можно купить несколько книг и заниматься по ним. Способов – масса, каждый сможет найти тот, который подойдёт именно ему.

изучение немецкого языка самостоятельно

Психологическая установка

После принятия такого важного решения – начать учить новый для себя язык – необходимо дать себе установку. Первым делом необходимо определить для себя, сколько времени получится уделять занятиям. Исходить нужно из малого – начиная с количества часов в неделю заканчивая суммой уроков в месяц. Ведь недаром профессиональные курсы составляются почасово. Также следует рассчитать, сколько минут будет уходить на перерыв. Он очень важен, иногда надо отвлекаться, переключаться на другой род деятельности – так информация усваивается намного лучше. И к тому же интерес к языку так никогда не угаснет, поскольку человек будет чувствовать себя всегда отдохнувшим, свежим и готовым к изучению нового. Также важна мотивация. Необходимо записывать свои успехи, анализировать собственные достижения, чтобы видеть – результат действительно есть, и стремиться к совершенству. И, конечно, можно помечтать о поездке в Германию или в другие страны, где государственным языком является немецкий. Ведь, понимая коренных жителей, можно будет значительно облегчить себе отдых.

самостоятельное изучение немецкого языка с нуля программа

Успех приходит постепенно

Многие, начиная изучение немецкого языка самостоятельно, задаются вопросом: а сколько необходимо времени для того, чтобы в совершенстве им овладеть? Ответ зависит от многого. Как часто человек занимается немецким, сколько часов в неделю уделяет на это, насколько усердно прорабатывает темы и так далее. Однако можно с уверенностью заявить, что за два месяца овладеть им в идеале не получится ни у кого. Немецкий язык такой же богатый, как и русский. Лишь на одно оттачивание идеального произношения может уйти год, так как разговаривать человек учится в процессе освоения новых слов. Но если тратить на это достаточно времени и глубоко вникать в каждую тему, то за два года можно овладеть немецким так, что даже коренные жители, услышав его речь, примут “за своего”.

Погружение в языковую среду

Это сделает самостоятельное изучение немецкого языка с нуля ещё проще. Во всяком случае, в плане произношения. Кстати, намного быстрее овладевают им те люди, которые общаются с носителями этого языка, слушают песни на немецком. Говорят, чтобы начать говорить, не обязательно покупать учебники или штудировать курсы. Можно просто переехать в Германию и за полгода довести свой нулевой немецкий до хорошего разговорного уровня. Однако этот вариант не для каждого является реальным, да и не все могут рискнуть.



план изучения немецкого языка самостоятельно

Аудиовизуальная тренировка

Так как сделать более простым самостоятельное изучение немецкого языка? Фильм – 1-ое, что способно помочь. Видеозаписи на немецком языке с субтитрами, за счёт звукового сопровождения и синхронного визуального перевода на русский, помогут не только научиться разбирать речь жителей Германии. Человек также будет понимать, как правильно произносить и переводить то или иное слово. Так получится сделать ещё и более интересным, разнообразным самостоятельное изучение немецкого языка. Фильм – это совмещение приятного с полезным, так как можно посмотреть новую кинокартину (или же “вспомнить” то, что уже видел раньше) и укрепить свои навыки в иностранном. На самом деле сегодня можно найти массу различных кинолент, переведённых на немецкий. Например, “Пираты Карибского моря”, или “Властелин Колец”. Кстати, смотреть фильмы, которые уже видел раньше – ещё лучше, так как уже есть представление о том, как будут развиваться события внутри сюжета, и можно уделить больше внимания на субтитры и немецкую озвучку.

самостоятельное изучение немецкого языка отзывы

Самая сложная тема

Говоря про самостоятельное изучение немецкого языка с нуля, следует сказать несколько слов о самой сложной теме, которая существует в программе. Если исключать научную терминологию, то это – глаголы и их грамотное употребление. Значение этой части речи невозможно переоценить. Ведь по факту без глагола не получится ни одно полноценное предложение. Но мало просто знать, как переводится “говорить”, “делать” и другие слова. Необходимо идеально зазубрить таблицу неправильных глаголов, выучить их управление, научиться склонять по падежам и лицам. На освоение этой темы уйдёт очень много времени, и потому не следует оставлять её без должного внимания.

самостоятельное изучение немецкого языка фильм

Общение

Когда самостоятельное изучение немецкого с нуля даст значительные результаты, можно будет подумать о том, чтобы начать общаться с носителями языка. В наше время воплотить эту затею в реальность очень просто. Благо дело, существуют различные социальные сети, через которые можно познакомиться с кем-нибудь из Германии, а потом, после переписки, перейти и в общение по видео-связи. Это очень полезная практика, поскольку разговорная речь является наиболее важным этапом, который содержит самостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Программа, конечно, и без того очень объёмная и состоит из десятков различных тем. Однако лишь путём общения получится научиться овладеть немецким, научиться воспринимать на слух диалекты (которых в Германии и немецкоязычных странах огромное множество), понимать сокращения и сленг. Конечно, сначала общаться будет немного трудно, однако под рукой всегда может быть открыт переводчик, разговорник или конспекты. Это поначалу будет служить опорным материалом. А потом уже, постепенно, необходимость в подсказках отпадёт сама собой. Уже спустя пару месяцев интенсивного общения будет заметен результат – намного более объемный словарный запас, грамотная речь и правильное построение предложений.

самостоятельное изучение немецкого языка фильм 1

Постоянство

Напоследок несколько организационных моментов, которые следует учесть, начиная самостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Главное в этом деле – постоянство. Начав, нельзя опускать руки, забывать об уроках, откладывать на ”потом”. Необходимо выработать в себе привычку заниматься языком – регулярно, в одно и то же время, одинаковое количество часов. Конечно, количество занятий желательно увеличивать, но постепенно. Многие люди, проходя по этому принципу самостоятельное изучение немецкого языка, отзывы оставляют лишь положительные. Конечно, без труда мало что получится, однако чего сегодня можно достичь просто так?

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Что такое глобиш? Стоит ли учить глобиш?Что такое глобиш? Стоит ли учить глобиш?
Как научиться выговаривать букву `Р`. Простые советы для детей и взрослыхКак научиться выговаривать букву `Р`. Простые советы для детей и взрослых
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
`Соленый` язык: в чем особенности?`Соленый` язык: в чем особенности?
С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…С чего начать изучение английского языка и как достигнуть хороших результатов: несколько…
Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?Что такое орфоэпия? Каковы ее правила и законы?
Как научиться громко свистеть без пальцев? Дельные советыКак научиться громко свистеть без пальцев? Дельные советы
Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
С чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советыС чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советы
» » Самостоятельное изучение немецкого языка с нуля. Изучение немецкого языка самостоятельно