Пещерка, Алтайский край. Водопад и база отдыха Пещерки

Залесово представляет собой достаточно большой населенный пункт. Оно было создано в 1751-м году. До начала революции во многих населенных пунктах в том регионе проживали переселенцы (в основном из России). Большую часть из них составляла беднота. Обосновавшись на этой территории, переселенцы стали разводить хозяйство. Однако вскоре их стали притеснять кулаки из соседних поселений. Часть переселенцев (в основном не имеющие скота и собственного участка) работала в причумышских селах на местное население.

пещерка алтайский край

План строительства автотрассы

В 1997 году было предложено применить недостроенную часть железной дороги для сооружения автотрассы. В качестве инициаторов выступили администрации Кемерово и Алтая. В декабре 97-го филиал "Гипродор-НИИ" (Барнаул) начал разрабатывать экономическое обоснование для проекта. Впервые в плане появилось наименование "Алтай-Кузбас", закрепившееся впоследствии за трассой.

Передача незавершенной железной дороги

Одновременно с разработкой проекта осуществлялась работа по переводу недостроенного объекта. К этой процедуре первой подключилась администрация Алтая. Не дожидаясь одобрения обоснования, в августе 1997-го года был подписан договор с Западно&minus-Сибирской ж/д линией о переводе незавершенного производства линии Мереть&minus-Среднесибирская, которое было расположено в Алтайском крае. В апреле 1999 года такое соглашение подписали руководитель Западно–Сибирской железной дороги и губернатор Кемеровской области. Однако лишь в феврале 2000-го года вышел указ администрации о передаче незавершенного объекта и территорий, прилегающих к нему, для сооружения автотрассы. В это время уже был введен в эксплуатацию первый ее участок. водопад в алтайском крае пещерка

Появление водопада

Строительство автодороги способствовало некоторым изменениям ландшафта. В частности, был образован водопад в Алтайском крае. Пещерка, благодаря этой новой достопримечательности, стала достаточно известным населенным пунктом. Этот интересный объект возник вследствие взрывных работ. Во время них добывался гравий и щебень для отсыпки полотна дороги неподалеку от п. Пещерка (Алтайский край). Фото местности будет представлено ниже.

География

Водопад в Алтайском крае (Пещерка располагается совсем недалеко от него) стал излюбленным местом времяпрепровождения для местных жителей. Его высота составляет 10 м, ширина в весеннее время года – 10, летом – 5 метров. Отличительная черта районной достопримечательности состоит в том, что вода в нем достаточно теплая. Это связано с его питанием, которое осуществляет пруд, возникший после затопления долины рек в процессе карьерных работ. Его вода летом имеет относительно высокую температуру, поэтому в водопаде она примерно такая же. Расположенный в с. Пещерка (Алтайский край) искусственный поток окружен живописнейшим ландшафтом. Ниже от водопада речное русло сужается, становятся отвесными и высокими берега. Кажется, что находишься как будто в каньоне. Еще больше эффект усиливает тайга, высокие травы и разнообразие красок растущих там цветов, которые окружают реку. Благодаря этому п. Пещерка (Алтайский край, фото местности представлено в статье) с каждым годом привлекает все больше туристов. пещерка алтайский край фото

Инфраструктура



Пруд с теплой водой, водопад, пещера, которая является памятником природы, привлекают отдыхающих. Из-за постоянного наплыва людей возникла необходимость в сооружении места, где туристы могли бы разместиться с ночевкой. Не так давно была обустроена у с. Пещерка (Алтайский край) база отдыха. Туристы могут переночевать в деревянных домиках, взяв их в аренду. Здесь же на прилегающей территории можно попариться в бане. В первые сутки стоимость проживания составляет 200 рублей, последующие – 150. Необходимо помнить, что пруд, который расположен почти рядом с п. Пещерка (Алтайский край), достаточно глубокий, поэтому во время купания следует соблюдать осторожность. Особенно это относится к неопытным пловцам. Гостям стоит запастись репеллентами и мазями от кровососущих насекомых, так как их там большое количество. В пруду неподалеку от с. Пещерка (Алтайский край) обитает много рыбы (линь, карась, щука, сазан), что вызывает интерес рыболовов к данной местности. Правда, рыбалка там платная.

Оборудован турбазой с новенькими небольшими домиками, навесами со столиками, кабинками для переодевания и лавочками правый берег водоема, расположенного недалеко от с. Пещерка (Алтайский край). Отдых здесь выбирают, как правило, те, кто предпочитает посидеть с удочкой на берегу или просто насладиться красотами природы. Здесь же для приезжих натянуты веревки для сушки одежды, удобно организованы спуски к воде, оборудованы площадки для разведения костров. У входа гостям выдается несколько мусорных мешков. В будни вдоль берега выстраивается колона из 50, а в выходные – из 500 машин. Многие стремятся приехать в село Пещерка (Алтайский край) пораньше, чтобы выбрать тихое и уютное место. Хотя четыре года назад территория пруда была "дикой". Большая часть посетителей проживают в Кемеровской и Новосибирской областях.

село пещерка алтайский край

Особенности

Туристов притягивает красота природы и удивляет резкое изменение ландшафта. Речная долина, располагающаяся чуть выше водопада, запрудилась, и появился водоем. Отдохнуть можно на правом берегу в березовых колках. Там, несмотря на огромное число туристов, обитают ежи. Левый берег покрыт таежной растительностью, а в воде можно увидеть стволы деревьев, которые были затоплены. пещерка алтайский край база отдыха Ниже водопада, где речная долина заметно сужается и берега становятся отвесными, территорию окружают пихты, березы, ели. Высота местных трав больше роста человека. Среди них встречаются цветы аконита, заросли иван-чая и зонтики борщевика, достигающие до двух метров. Вода в пруду довольно теплая, поэтому водопад не такой ледяной, как в горах. Туристы с огромным удовольствием находятся под его струями или располагаются в "ванночках" у его подножья.

Маршрут

Чтобы добраться к водопаду, расположенному неподалеку от с. Пещерка (Алтайский край), со стороны дороги М-52, нужно проехать по трассе мимо райцентра села Залесово. После поворота на нужный населенный пункт следует держать маршрут в сторону с. Гуниха. Если возникли сомнения в правильности выбранного пути, любой местный житель без труда объяснит нужное направление, так как данный водопад известен всем. При выезде из поселка, проехав небольшой подъем, можно увидеть шлагбаум по правую сторону и деревянные домики. Если добираться со стороны Кемеровской области, маршрут проходит так же по дороге Алтай – Кузбас. пещерка алтайский край отдых Из Новосибирска к этому чуду природы можно добраться через населенные пункты Маслянино, Дресвянка и Гуниха. Правда, в осенний и весенний период, а также в зимние месяцы между Гунихой и Дресвянкой трудно проехать. Например, в марте 2011 года дорогу целиком занесло снегом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Трамваи Тулы: маршруты, расписаниеТрамваи Тулы: маршруты, расписание
Колея - это что такое?Колея - это что такое?
Первая железная дорога в России появилась еще в 19 векеПервая железная дорога в России появилась еще в 19 веке
Станция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в ПитереСтанция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в Питере
Население Новосибирска. Статистические сведенияНаселение Новосибирска. Статистические сведения
Адрианов вал - мощное защитное сооружение в ВеликобританииАдрианов вал - мощное защитное сооружение в Великобритании
Москва - Санкт-Петербург: трасса. Трасса М11. Скоростная трасса `Москва -…Москва - Санкт-Петербург: трасса. Трасса М11. Скоростная трасса `Москва -…
Сельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной ЕвропыСельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной Европы
Город Николаевск (Волгоградская область): история и описаниеГород Николаевск (Волгоградская область): история и описание
Поволжские немцы: история, фамилии, списки, фото, традиции, обычаи, легенды, депортацияПоволжские немцы: история, фамилии, списки, фото, традиции, обычаи, легенды, депортация
» » Пещерка, Алтайский край. Водопад и база отдыха Пещерки