Станция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в Питере

Станция «Дыбенко» - метро, пользующееся особенной популярностью не только у самих питерцев, но и у гостей северной столицы России. Прежде всего, причина такой известности кроется в удачном месторасположении. Дело в том, что на поверхности разбит превосходный сквер, притягивающий посетителей со всего города. Во-вторых, здесь есть на что посмотреть и с архитектурной точки зрения. Поговорим об объекте более подробно.

Раздел 1. Общее описание метро «Дыбенко» (Санкт-Петербург)

дыбенко метроДанная станция четвертой линии метрополитена является последней остановкой Правобережной ветки в Санкт-Петербурге. Находится она в Невском районе на территории округа Оккервиль.

«Дыбенко» - метро, которое расположено на оранжевой ветке, связывающей центральную часть города с юго-восточными районами, находящимися на правой стороне Невы. Станция, как и все остальные из этой линии, подземная, и относится к глубокому типу заложения.

Конструкция подземки - это сооружение трехсводчатого колонно-стенового типа, глубина заложения которого составляет 65 метров. Состоит она из одной островной платформы прямой формы. С наземного вестибюля метро можно попасть на улицу Дыбенко, к парку Есенина и на проспект Большевиков.

Выход в город находится в южном торце подземки, в котором расположены четыре наклонные эскалаторные ленты. Станция метро «Улица Дыбенко» оборудована также и наземным павильоном, имеющим форму прямоугольника с высоким остекленным порталом. Последний построен на территории парка Есенина. Витраж портала немного углублен в объем вестибюля. Стены со стороны улицы облицованы известняком. Над эскалаторным залом установлен купол из железобетона.

Раздел 2. История сооружения

станция метро улица дыбенкоСтанция была запущена в первый день октября в 1987 году. «Дыбенко» - метро, получившее наименование благодаря одноименной улице, на которой оно расположено. Изначально по проекту она должна была называться станцией «Красных комиссаров», а позже планировалось переименовать объект в «Веселый поселок». Последнее предложение было отклонено.



Пришлось также незначительно поменять и план строительства. Дело в том, что во время сооружения наклонного хода на пути проходчиков встала скала. И хотя рабочие и использовали буро-взрывной метод строительства, но траекторию все равно пришлось изменить.

Подземная станция была спроектирована архитекторами О. Г. Кравцовым, М. П. Антоновым и Г. А. Васильевым. В разработке наземного вестибюля участвовали В. Г. Хильченко и К. Г. Леонтьева.

Раздел 3. Особенности станции

метро дыбенко санкт петербург Станция «Дыбенко» - метро, которое открывается в 5.35 утра и заканчивает работу в 0.05 ночи. Рядом с подземкой находится известный парк имени Есенина, который является отличным местом для семейного отдыха. Здесь имеется много аттракционов как для детей, так и для взрослых.

«Дыбенко» - метро, колонны и стены пассажирского зала которого облицованы темно-серыми гранитными плитами. Для отделки путевых стен был использован желто-белый мрамор. Светильники, расположенные за карнизом, освещают подземное помещение.

Так как открытие станции пришлось на празднование 70-летия Великой революции, то художественное оформление было посвящено революционной тематике. Колонные ряды, прерывающиеся короткими стенками, украшены мозаичными композициями из камня. На них изображены пшеничные снопы, серп и молот, строй штыков, огонь и развевающийся стяг. Торцевая часть стены оформлена в виде мозаичного панно, выполненного также из камня. Авторами работы являются В. В. Сухов, И. Г. Уралов, Н. П. Фомин и С. Н. Репин. На картине изображена женщина в кожанке, в одной руке она держит винтовку, а в другой – книгу с девизом «Свобода, Мир, Братство, Равенство, Труд». Все это олицетворяло молодую Советскую Республику.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Станция метро Марксистская: история и современностьСтанция метро Марксистская: история и современность
Когда появится станция метро `Солнцево`?Когда появится станция метро `Солнцево`?
Метро Новосибирска: инженерные и архитектурные особенностиМетро Новосибирска: инженерные и архитектурные особенности
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)
Дата открытия станции метро `Котельники` в МосквеДата открытия станции метро `Котельники` в Москве
`Площадь трех вокзалов` в Москве. Там, куда съезжаются со всех уголков России и СНГ`Площадь трех вокзалов` в Москве. Там, куда съезжаются со всех уголков России и СНГ
Метро `Охотный ряд`: МоскваМетро `Охотный ряд`: Москва
Упсала-Парк в Санкт-Петербурге: описание, достопримечательности, отзывыУпсала-Парк в Санкт-Петербурге: описание, достопримечательности, отзывы
`1929` - Бар (`Китай-город` - станция метро в Москве): обзор, меню…`1929` - Бар (`Китай-город` - станция метро в Москве): обзор, меню…
» » Станция `Дыбенко` - метро, которое стоит посетить в Питере