Сад Бенуа – новое культурно-образовательное пространство в Санкт-Петербурге

В культурной столице нашей страны немало красивых и интересных мест для прогулок и отдыха. Совсем недавно в Санкт-Петербурге появилось еще одно творческое зеленое пространство – сад Бенуа. Это уникальная историческая достопримечательность, которая пребывала в полнейшем запустении на протяжении более 10 лет. Сегодня справедливость восторжествовала, и сад снова готов принимать гостей.

Историческая справка

Сад бенуа

История современного сада Бенуа началась в самом конце XIX века. Участок земли на окраине Петербурга взял в аренду архитектор Юлий Юльевич Бенуа для постройки фермы. К 1904 году был возведен комплекс построек, в который вошли жилой дом (дача Бенуа), водонапорная башня, коровник, сараи. Ферма достаточно быстро развивалась и считалась образцовой и передовой по многим параметрам.

На ее территории имелась лаборатория, в которой молоко обрабатывалось перед отправкой на молокозавод. Всего в хозяйстве насчитывалось около 200 породистых коров, а в 1913 году ферма получила высокие награды.

Примечательно, даже во время Первой мировой войны ферма-сад Бенуа процветала.

Ферма Бенуа в советский период и современное время

Сад бенуа санкт петербург

В 1918 году ферма была национализирована. Ее новое название – «1-ая городская молочная ферма» но многие жители города по-прежнему называли ее сад Бенуа. Санкт-Петербург постепенно разрастался, ферма развивалась вместе с городом. Постепенно на ней начали выращивать овощи, а так же разводить кроликов, свиней и птиц.

В начале XX века ферма получает название «Совхоз "Лесное"». Предприятие не прекращало свою работу во время ВОВ и получило множество наград в послевоенное время.

В 1968 году совхоз был перевезен в Ленинградскую область, а сад Бенуа было решено использовать для общественных нужд.

В 1973 году возле дома-дачи создателя фермы было начато строительство башни Центрального НИИ робототехники и технической кибернетики. Несколько позже территорию вместе со всеми сохранившимися историческими постройками передали школе художественного образования.



История запустения некогда передовой фермы начинается в 2001 году – тогда сгорело главное деревянное здание. Сама же территория парка осталась фактически бесхозной.

В 2006 году зеленой зоне возвращается историческое название – «Сад Бенуа». Санкт-Петербург в это время активно благоустраивается, ведутся обсуждения и по превращению территории бывшей фермы в парк отдыха.

Пустырь превращается в культурный объект!

Николай копейкин сад бенуа

Свою новую историю исторический сад-ферма начинает в 2011 году. Зеленая территория, превратившаяся к тому времени в замусоренный пустырь, была продана коммерческой компании ООО «Бест». Практически сразу после приобретения были начаты работы по благоустройству территории и восстановлению построек.

Сад Бенуа по замыслу новых владельцев был превращен в культурно-образовательное пространство. Здание дачи было возведено практически с нуля по старым фотографиям, и сегодня в нем же работает многопрофильный центр дополнительного образования для детей и взрослых.

В отреставрированном здании бывших коровников открыт ресторан «Ферма Бенуа». Зеленая территория парка и два пруда активно благоустраиваются.

Интересные объекты и мероприятия в саду Бенуа сегодня

Сад бенуа спб

На сегодняшний день работы по благоустройству садово-парковой территории и развитию культурно-образовательной среды продолжаются. Но, несмотря на этот факт, за прошедший год сад Бенуа (СПб) стал любимым местом для отдыха многих жителей города. Ресторан и образовательный центр уже начали свою работу, в дни государственных праздников в зеленой зоне проводятся разнообразные мероприятия для детей и взрослых.

Лето 2015 года запомнилось благодаря выставке, которую организовал художник Николай Копейкин. Сад Бенуа был превращен в интерактивную выставочную площадку. Для ознакомления с экспозицией достаточно скачать на свой смартфон фирменное приложение. С помощью этой программы необходимо было рассматривать «сквозь телефон» арт-объекты, расположенные на территории сада. Для каждого экспоната было создано короткое видео. Проект получил название «Азбука Бенуарии» и очень сильно понравился посетителям парка.

Администрация сада обещает в будущем немало интересных сюрпризов и ярких событий. Следите за новостями и посещайте Сад Бенуа!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
День рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, историяДень рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, история
Крестовский остров: аттракционы для всехКрестовский остров: аттракционы для всех
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Необычная достопримечательность: Дудергофские высотыНеобычная достопримечательность: Дудергофские высоты
Многоликая Анкара. Турция – страна с многовековой историейМноголикая Анкара. Турция – страна с многовековой историей
`Мавис` - строительная компания в Петербурге`Мавис` - строительная компания в Петербурге
Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)
Недорогие гостиницы Санкт-Петербурга: фото и отзывыНедорогие гостиницы Санкт-Петербурга: фото и отзывы
Александровский парк, Царское Село: достопримечательности, фото и отзывыАлександровский парк, Царское Село: достопримечательности, фото и отзывы
Волшебная новогодняя ночь в ресторане в Санкт-ПетербургеВолшебная новогодняя ночь в ресторане в Санкт-Петербурге
» » Сад Бенуа – новое культурно-образовательное пространство в Санкт-Петербурге