Гриф - это основная составная часть штанги

Что же такое гриф? Нет, имеется в виду не птица с голой шеей, питающаяся падалью, а основная часть штанги. Гриф – это осевая часть штанги, на которую надевается отягощение – блины. Их существует несколько видов, но наиболее часто можно встретить классический олимпийский.

Основные особенности олимпийского грифа

олимпийский гриф что этоУ людей, мало знакомых с силовыми видами спорта, сразу возникает множество вопросов. Олимпийский гриф? Что это? Почему он так называется? Ответить на эти вопросы достаточно просто. Олимпийский гриф – это стандартизированная ось для штанги, которая используется, кроме всего прочего, в Олимпийских играх. Он имеет стандартные параметры и будет одинаковым в любом тренажерном зале. Вот его основные параметры:

  • Вес с замками – 25 кг.
  • Вес без замков – 20 кг.
  • Общая длина – 2,2 м.
  • Диаметр посадочного места для блинов – 50 мм.
  • Диаметр хвата – 32 мм.

Чаще всего олимпийские грифы делают из упругой стали и покрывают хромом. В рабочей зоне наносят насечки для более прочного хвата.

Другие виды



Помимо олимпийского существует еще несколько видов, которые используются в различных силовых дисциплинах. Наиболее часто встречаются такие типы грифов:

  • Женский гриф. Это несколько более легкая и короткая ось, поэтому ее намного удобнее использовать женщинам.
  • Пауэрлифтерский. Очень похож на олимпийский, но изготовлен из высокопрочной стали, поэтому может выдерживать большие нагрузки.
  • EZ-тип является наиболее популярным после олимпийского. Слегка изогнут и предназначен для того, чтобы убрать дискомфорт в некоторых упражнениях.
  • W-тип сильнее изогнут, чем предыдущий, что позволяет располагать руки практически параллельно друг другу.
  • Т-тип является очень удобным инструментом для накачки мышц спины. Представляет собой закрепленную с одной стороны ось, к другой стороне которой приделана ручка.
  • Трэп-тип – это специальное устройство для выполнения становой тяги. Представляет собой ромбовидную раму с ручками. В последнее время встретить его в тренажерных залах достаточно проблематично.

EZ-гриф

гриф это

Наибольшую популярность, помимо олимпийского, имеет также EZ-гриф, поэтому его стоит выделить отдельно. EZ-гриф - это ось, имеющая изогнутую форму, причем изогнутость его не так сильно выражена, как у W-типа. Основное его преимущество в том, что он позволяет расположить кисти в максимально удобном положении во многих упражнениях. Примерами таких упражнений могут служить сгибания рук для тренировки бицепса или французский жим для трицепса, а также многие другие.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Строение цветка: общее описаниеСтроение цветка: общее описание
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Куршевель, он же – Куршавель. Где это?Куршевель, он же – Куршавель. Где это?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Что такое коллектор? Его виды и назначениеЧто такое коллектор? Его виды и назначение
Технические характеристики кабеля КГ и особенности изделияТехнические характеристики кабеля КГ и особенности изделия
Пантографы для одежды. Мебельная фурнитураПантографы для одежды. Мебельная фурнитура
Силовая скамья универсальная: описание, особенности, виды и отзывыСиловая скамья универсальная: описание, особенности, виды и отзывы
Алкогольные напитки: коктейль `Белый русский`Алкогольные напитки: коктейль `Белый русский`
Как качать спину в домашних условиях мужчинам?Как качать спину в домашних условиях мужчинам?
» » Гриф - это основная составная часть штанги