Достопримечательности Кирова: памятники, храмы, музеи, сады и парки. Куда пойти отдохнуть в Кирове

Почему-то считается, что увидеть что-то интересное можно только за границей. Между прочим, в России есть немало городов, которые способны поразить вас своими достопримечательностями. Один из них – это Киров. Это административный центр области, находится он на реке под названием Вятка. В городе проживает почти полмиллиона человек. Достопримечательности Кирова удивят вас. И хотя их не так много, все равно здесь есть, на что посмотреть и где побывать.

Памятники города

достопримечательности КироваДостопримечательности Кирова представлены многочисленными памятниками. Если вам знакомо творчество А. Грина, то вы точно должны увидеть скульптуру «Бегущая по волнам», установленную в честь героини одноименного рассказа писателя. Находится она у малого пруда. Камень для работ был привезен с самого Урала. А оплачен монумент был деньгами из фонда губернатора. Выполнен он качественно, поэтому погодные катаклизмы ему нестрашны. Кроме того, для защиты от вандализма рядом со скульптурой установлены камеры видеонаблюдения.

Есть еще более оригинальные памятники Кирова. Например, у всех приезжих вызывает интерес скульптура «Семья». Городу ее подарила компания «Мегафон». Открывали ее празднично и весело. И уже в первый день пара, отмечающая свадьбу, зародила добрую традицию – загадывать желание, усаживаясь на импровизированную лавочку. Теперь так делают все туристы, приезжающие в Киров.

Памятники архитектуры

Памятники Кирова представлены не только оригинальными современными композициями. Внимания заслуживает, например, дом А.Ю. Левитского, губернского врача. Архитектура коттеджа похожа на ту, что можно увидеть в Англии, Голландии и странах Прибалтики.

памятники архитектуры КироваПамятники архитектуры Кирова – это и здание бывшей Приказной палаты, и многочисленные постройки, созданные в стиле классицизма, ампира. А рядом с Драматическим театром находится Дерево желаний. Эта композиция уникальна. Несколько столетий назад через город проходил известный Шелковый путь. И купцы Лянгусовы получили от Петра I разрешение на то, чтобы возить из Китая по этому маршруту в страну шелк, кожу, меха, травы для изготовления лекарств. Именно на этом участке, на котором якобы когда-то проходили караваны, и установлено Дерево желаний. Фундамент для этого закладывали семь дней. А под деревом находится коробка с желаниями местных жителей, которые они отправляли на местную радиостанцию. То есть памятник буквально стоит на чаяниях горожан. Выполнен он из бетона. Мастер, создававший памятник, вырезал на нем большое ухо. Именно в него все желающие могут прийти и нашептать свои мечты и желания.

Парк имени Кирова

музеи КироваЕсли вы хотите узнать поближе Киров, достопримечательности города стоит посмотреть и те, что представлены парками. Главный из них – имени Кирова. Находится он в центре. Парк начал создаваться еще в 70-х. Это чудесное место с аллеями, прудами с каскадами, лужайками, лиственными и хвойными деревьями быстро пришлось жителям по душе. Немного позже здесь появились и аттракционы. И сейчас это главный досуговый центр города. Сюда приходят тысячи людей. Здесь есть и игровые площадки, и лодочная станция, и красивый фонтан.

Многочисленные парки города

Есть и другие парки Кирова. Один из них находится возле Дворца пионеров. Популярными среди жителей являются и парки Победы, имени Гагарина. Эти зеленые зоны города отлично подходят для прогулок. Кочуровский парк и Александровский сад тоже стоит обязательно посетить. Это тихие места, где можно отвлечься от всех проблем. Парки Кирова обязательно нужно посетить, приехав в город.

Ботанический сад

парки КироваВнимания заслуживают и сады Кирова. Их в городе два. Первый – Ботанический сад. Его история началась в 1912 году, а основал его Истомин Алексей. Этот человек был полковником в отставке, он очень любил природу. Купив участок земли, он основал сад, который недавно отметил свое столетие. По мере развития это место благоустраивалось, засаживались новые растения. Сад быстро стал одним из самых интересных мест в городе. Однако простые жители не могли увидеть всю эту красоту. Алексей Истомин открыл сад только для членов своей семьи. Общий доступ был разрешен только после 1917 года. Обязательно придите сюда, посетив город. Достопримечательности Кирова откроются вам не полностью, если вы не увидите Ботанический сад.

Александровский сад

Есть в городе еще одно интересное место. Вышеупомянутый Александровский сад является самым старым парком города. Ведь основали его еще в 1825 году. На выбранном месте были высажены рябины, черемухи, березы, липы. А по периметру объекта тогда располагались различные архитектурные сооружения, постройки. Открытие состоялось спустя десять лет после основания. В настоящее время Александровский сад представляет собой яркий пример произведения паркового ландшафтного дизайна, принадлежащего к эпохе классицизма.

Радость для театралов

Многие, покидая столицу, считают себя оторванными от культурной жизни. Но это неправильно. Театры Кирова, а вернее единственный их представитель, полностью удовлетворяют потребности горожан в стремлении к искусству. Кировский драматический театр образован еще в 1877 году. Сооружение было деревянным. Основная деятельность театра в то время – это проведение танцевальных вечеров, балов, маскарадов, концертов заезжих артистов. Его история полна взлетов и падений, но он показал массу настоящих шедевров. На сцене театра выступали Шаляпин, Падарин, Плевицкая и другие замечательные артисты. В 1935 году возникло решение о возведении нового здания. Проект подготовили в короткие сроки. И в 1939 году обновленный театр показал горожанам свой новый спектакль.

Трифонов монастырь: начало



монастыри КироваМонастыри Кирова представлены удивительным ансамблем. В этом городе есть, на что посмотреть. Вы просто обязаны посетить и увидеть ансамбль Трифонова монастыря. Он является памятником архитектуры 18-19 столетий. Ансамбль дополнялся на протяжении нескольких веков. Так, в 1968 году был возведен собор Успения Богородицы. Тремя годами ранее возникла Никольская надвратная церковь. На протяжении 18 столетия возводились церкви Благовещения, Трех Святителей, палаты настоятеля. Создана была и колокольня, корпуса братских келий, пивоварня и угловая башня.

Место под постройку монастыря было отведено по приказу царя Ивана Грозного. И началось строительство там, где раньше было старое городское кладбище. Первым настоятелем стал преподобный Трифон, он и занимался возведением. Первые постройки стали возможны благодаря пожертвованиям жителей города. Монастырь поначалу был маленькой обителью, но со временем превратился в красивый деревянный ансамбль. Он включал 4 храма, звонницу, часовню. Через время здания начали становиться каменными. И новые возводились на месте старых.

Развитие монастыря в наше время

В начале 20 века монастырь выглядел потрясающе. Его окружал старинный сад с малиной, липой, смородиной, цветочными клумбами. Колорит добавляли беседки, чугунный тротуар, мостики, асфальтовые дорожки, бассейн, часовенка, пруды, ухоженное кладбище. Трифон за всю свою жизнь собрал более 150 книг. Они-то и стали основой для богатой библиотеки при монастыре. Немного позже здесь был основан и музей церковных ценностей. Кстати, мощи первого настоятеля захоронены в Успенском соборе. Из-за военных действий в середине 20 века часть зданий была утрачена. И восстановление их началось в 1980 году.

Музеи для ценителей истории

Киров достопримечательности городаДостопримечательности Кирова будут интересны любителям истории. В частности, к ним относятся музеи. Таких учреждений в городе немало. Одним из старейших не только в Кирове, но и во всей России является областной краеведческий музей. Благодаря инициативе П.В. Алабина (государственного и общественного деятеля), он был создан в 1866 году. Коллекция музея привлекает тысячи туристов, ведь она насчитывает большее 250 тысяч экспонатов. Этот музей – настоящий рай для нумизматов. Здесь они смогут увидеть примерно 45 тысяч подлинников монет разных эпох. В фонде письменных источников числится почти 40 тысяч экспонатов. Есть здесь и коллекция гипсовой скульптуры, и естественнонаучная, которая включает редчайшие экспонаты. Музеи Кирова практически все входят в состав областного краеведческого. Есть восемь экспозиционных отделов, которые предлагают посетителям увидеть разные коллекции.

Экспозиционные отделы краеведческого музея Кирова

  1. Главное здание было открыто совсем недавно, это событие ознаменовал 140-летний юбилей музея. Оно признано памятником регионального значения. Здесь есть экспозиция, рассказывающая об особенностях национальной истории, можно увидеть коллекцию народной домовой росписи. В главном здании постоянно проходят разнообразные сменные выставки.
  2. МВУ «Диорама» - достаточно старый музейный объект. Он был открыт еще в 1977 году. Основа данного объекта – художественное полотно под названием «Вятка 1917 г.». Здесь все время проходят выставки, активно применяются разные формы работы с посетителями. Каждый желающий, посетивший этот музей, познакомится ближе с культурой и традициями Вятского края.
  3. МВК «Природа» открылся почти 15 лет назад. Сначала там экспонировалась выставка о живом прошлом земли, затем – рассказывающая о Ледниковом периоде. А через год после открытия комплекса можно было увидеть выставку под названием «Вятский лес». Музей этот находится в зеленом районе, он популярен среди местных жителей, особенно среди детей.
  4. Музей «Вятская кунсткамера». Сейчас это памятник истории регионального значения. Посетители могут увидеть здесь коллекции бытовых осветительных приборов, фаянсовой посуды и фарфоровой, часов и так далее.
  5. «Вятские народные художественные промыслы» - это музей, который открыт еще при Советском Союзе в здании, которое считалось на то время одним из первых каменных строений, относящихся к гражданской архитектуре 18 века. Экспонаты, выставленные здесь, рассказывают о том, как развивалось народно-прикладное искусство в Вятском крае. Посетители могут увидеть изделия из капа, деревянную и глиняную игрушку, кружево и так далее.
  6. Музей воинской славы в городе был открыт совсем недавно. Но строительство его началось в 2009 году. Экспозиция его посвящена всем, кто воевал в Чечне, Афганистане, боролся с врагом на полях Великой Отечественной войны.
  7. Есть в городе и литературные музеи. В них можно познакомиться с историей жизни и творчеством А.С. Грина, М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Другие достопримечательности Кирова

Если вы озабочены вопросом о том, как организовать досуг, приехав в город Киров, то ответ всегда найдется. Можно посетить одну из вышеописанных достопримечательностей. Есть и другие варианты: сходить в Театр кукол, Кировский планетарий, цирк, кинотеатр, библиотеку.

Местные кинотеатры

достопримечательности города Кирова фотоО кинотеатрах Кирова стоит поговорить отдельно. Их посещение сейчас очень актуально для молодежи. В местных кинотеатрах можно посмотреть как голливудские фильмы, так и ленты отечественного производства. Тем более что эти заведения в городе достаточно качественно и современно оснащены. Это касается и кинотеатра «Глобус», и «Киномакса», и «Смены», и «Колизея».

Поклонникам развлечений

Кроме того, молодежь часто предпочитает посещению музеев или театров походы в клубы и рестораны. Такое времяпрепровождение на отдыхе не редкость. Что ж, все виды досуга можно с легкостью совмещать, находясь в Кирове. Здесь есть несколько ночных клубов, которые радуют посетителей отличными шоу-программами, стильными интерьерами, выступлениями артистов. Особенно популярны в городе развлекательные центры под названиями «Победа», «Планета» и «Неон».

Предложения ресторанов

Есть в Кирове и несколько бильярдных клубов, боулинг, многочисленные кафе и рестораны. Последние, кстати, славятся большим ассортиментом блюд разных кухонь мира. В ресторане «Замок Камелот» вы окунетесь в атмосферу старины. Заведение «Шинок» порадует россиян украинской кухней. Есть в городе и рестораны восточной кухни, и пивбары.

Для спортсменов

Если вам ближе здоровый образ жизни, то достопримечательности Кирова для вас – это спортзалы, фитнес-центры, бассейны, бани, солярии и массажные кабинеты. Их в городе тоже предостаточно.

Вывод

Вовсе необязательно уезжать из страны, чтобы познать мир, расширить кругозор, узнать что-то для себя новое. И на родине есть немало мест, которые нуждаются в вашем освоении. И город Киров – одно из них. Здесь можно не только культурно обогатиться, но и просто отдохнуть. Благо гостиниц и увеселительных заведений здесь тоже предостаточно. Достопримечательности города Кирова (фото это подтверждают) - это места, которые стоит посетить.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Савонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризмаСавонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризма
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Старинные и загадочные достопримечательности ТартуСтаринные и загадочные достопримечательности Тарту
Интереснейшие исторические достопримечательности ПензыИнтереснейшие исторические достопримечательности Пензы
» » Достопримечательности Кирова: памятники, храмы, музеи, сады и парки. Куда пойти отдохнуть в Кирове