Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК

что делает брандмауэрБрандмауэр – что это такое? Полезная функция в операционной системе или малоэффективное средство защиты? Прежде чем ответить на этот вопрос, нам предстоит выяснить, что делает брандмауэр и как правильно его настроить.

Общие сведения

Для успешной работы компьютера необходимо уберечь его от попадания в систему вирусов. Они могут проникать как через глобальную сеть, то есть интернет, так и через специализированные приложения, которые вы, например, приобретаете или скачиваете, а также через съемные носители (флеш-карты, диски). Для защиты компьютера существует множество программ. Некоторые из них занимаются только лишь защитой ПК, другие обеспечивают преграду интернетовским паразитам, а третьи умеют и то, и другое. Итак, брандмауэр – что это? Специальное программное обеспечение, которое занимается фильтрацией пакетных данных. При этом происходит проверка на их соответствие установленным в системе параметрам, которые задает пользователь самостоятельно (также можно использовать настойки по умолчанию). В операционный системах семейства Windows функция брандмауэра является встроенной, и все, что необходимо сделать, чтобы она работала, – это ее активировать. Также есть возможность установки стороннего программного обеспечения, выполняющего его брандмауэр – что этофункции.

Функции брандмауэра

Выполняя роль защитника системы, данная функция позволяет избежать заражения файлов на вашем компьютере вирусами и поддерживает корректную работу в целом. При этом во время вашего "блуждания" по глобальной сети, брандмауэр (что это такое, мы рассмотрели ранее) анализирует данные, которые передаются через интернет в виде пакетов, сопоставляет сведения о них и, если они противоречат политике безопасности и не соответствуют заданным правилам, блокирует их и закрывает им доступ к вашему ПК.

Как выполнить настройку брандмауэра?



Для того чтобы программа действовала корректно и не затрудняла вам работу в интернете, необходимо ее правильно и грамотно настроить. То есть прописать свои правила. Ниже мы расскажем о том, как настроить брандмауэр Windows. От пользователя потребуется лишь активировать его. Это можно сделать следующим образом:

  • зайти в «Пуск»;
  • выбрать «Панель управления»;
  • найти пункт «Брандмауэр Windows»-как настроить брандмауэр Windows
  • в отрывшемся окне проверить, включено ли приложение, если нет, то активировать его.

Вторым шагом будет настройка разрешенных соединений и исключений. Делается это двумя способами: или вы самостоятельно прописываете ту программу (те программы), доступ которым запрещен, или каждый раз, когда система будет сталкиваться с попыткой запуска нового приложения, задавать правило (то есть разрешать доступ или запрещать). Постоянно выбирать вам не придется, указав один раз правило для системы, про него можно забыть. То есть компьютер самостоятельно каждый раз будет его применять. Дезактивировать правило вы можете в любой момент через «Панель управления» - «Брандмауэр Windows». Стоит ли пользоваться стандартным защитником системы или лучше установить стороннее приложение, решать вам, но, по словам экспертов, в последних в версиях ОС "Виндовс" установлен отличный брандмауэр. Что это такое, вы теперь знаете!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Как правильно выполнять удаление программ с компьютераКак правильно выполнять удаление программ с компьютера
Как настроить IPTV самостоятельноКак настроить IPTV самостоятельно
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Wifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройстваWifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройства
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Как почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПККак почистить реестр и избавиться от ненужного мусора, замедляющего работу ПК
Как обновить антивирус Eset NOD32: основные методыКак обновить антивирус Eset NOD32: основные методы
» » Брандмауэр - что это? Стандартный защитник ПК