Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков

Сегодня я расскажу вам, как соединить два компьютера между собой. Сразу хочется сказать, что можно использовать несколько методов для выполнения этой операции. В этой статье я буду описывать способ с применением «витой» пары. Также предоставлю один альтернативный метод с использованием беспроводной сети. Итак, далее вы узнаете, как соединить два компьютера между собой.

как соединить два компьютера между собой

Подготовка

Наверняка вы хоть раз были в интернет-кафе или в школьном кабинете информатики. И там вы наблюдали множество отдельно находящихся компьютеров, которые могли каким-либо образом между собой взаимодействовать. К примеру, производить объединенные сетевые игры или совершать переписку. Так вот, в большинстве случаев в подобных местах используется построенная локальная сеть. Взаимодействие достигается при помощи специального UTP-кабеля (или, как его называют в народе, «витая пара»). В таких местах, как компьютерные клубы, вдобавок еще стоит маршрутизатор. Чтобы соединить два компьютера между собой, такое устройство можно не использовать. Так как он необходим для подключения более двух ПК. Еще, конечно же, нужно, чтобы в обоих компьютерах была установлена сетевая карта, иначе провод просто некуда будет вставить. Ниже будет описываться, как соединить два компьютера между собой через кабель «витая пара».

Инструкция

Прежде всего, подготовьте оба ПК. Включите их и, желательно, для начала поставьте друг рядом с другом (чтобы наблюдать за изменениями). Теперь давайте приступим к самой инструкции.

  •  соединить два компьютера между собойПодключите оба конца «витой» пары в сетевые платы компьютеров. Произведите настройку. Для этого вызовите панель управления, где необходимо открыть окно со всеми возможными подключениями.
  • Если сетевые карты обоих компьютеров находятся в надлежащем состоянии, то должно появиться новое подключение «по локальной сети». Откройте его свойства нажатием правой кнопки мыши.
  • Тут необходимо найти «протокол интернета версии 4». Выберите этот пункт и нажмите свойства.
  • Перед вами раскроется новое окно, где нужно ввести желаемый ip адрес. Он должен быть такого формата: 192.168.00.00, последние две цифры можно выбирать в произвольном порядке. Но рекомендуется не использовать адреса, которые заканчиваются на 1 или на 2, так как они используются операционной системой.
  • Последним этапом остается выставление таких же параметров на втором компьютере, и выставление общего доступа. Последнее делать не обязательно.


Альтернативный метод

Ранее вы ознакомились с тем, как соединить два компьютера через кабель. Но мы сейчас с вами живем в мире высоких технологий. Поэтому использовать примитивный кабель в некоторых случаях нецелесообразно. Поэтому я вам предлагаю попробовать систему беспроводной связи Wi-Fi. Она позволяет достичь тех же результатов, что и через кабель, только без физического соединения. В этом случае придется произвести дополнительные расходы на покупку Wi-Fi-маршрутизатора (а также на приемники, если они не предусмотрены в оборудовании). Самое трудное в этом методе настроить раздающее устройство. Давать точные инструкции по этому процессу нет смысла, так как настройка будет зависеть от марки оборудования.

соединить два компьютера через кабель

Заключение

Необходимость подключения нескольких ПК может быть разная. Например, для объединения в локальную сеть, с целью вместе поиграть в игры. Или может быть, вы хотите сэкономить на интернете, используя одно подключение. Так или иначе, сделать это можно, и очень быстро. Надеюсь, вы поняли, как соединить два компьютера между собой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Как установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичковКак установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичков
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Arduino Uno: назначение, описание платформыArduino Uno: назначение, описание платформы
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендацийКак узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций
Ошибка `Подключение `Дота 2` к сети`Ошибка `Подключение `Дота 2` к сети`
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
» » Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков