Bootsqm.dat - что за файл и можно ли его удалять

Пользователи, которые любят покопаться в свой операционной системе, с завидной периодичностью наталкиваются на еще неизведанные папки или файлы. В этой статье пойдет речь об одном из таких явлений.

Мы подробно разберемся, что за файл bootsqm.dat, выясним, почему он появляется в системе, и можно ли его удалять с диска компьютера.

bootsqm dat что за файл

Причины возникновения

Многие могут заметить, что после установки новенькой операционной системы этот файл появляться не будет. К слову, размещается он в корневом каталоге локального диска (по умолчанию этому диску присваивается буква "C"). Поэтому возникает вопрос: что за файл bootsqm.dat, и по какой причине он появляется?

bootsqm dat что это за файл



Уже из расширения становится понятно, что это файл, несущий в себе какие-то данные. Но открыть для просмотра их не получится, так как потребуется специальная программа. Прочесть данные в блокноте также не выйдет, так как вся информация зашифрована. Открыв его, вы будете наблюдать лишь набор непонятных символов.

Итак, мы уже разобрались, что за файл bootsqm.dat - это файл с данными. Но какими? Важно знать, что он появляется только после сканирования диска. К слову, сканирование может выполняться с использованием как сторонних программ, так и встроенных утилит. После запуска сканирования какого-либо диска создается bootsqm.dat, в который записывается вся информация о проделанной работе.

Теперь вы знаете, что за файл bootsqm.dat, но заканчивать на этом статью еще рано. Остался последний вопрос.

Можно ли удалять

Разобравшись в том, что это за файл bootsqm.dat, стоит задаться вопросом: а можно ли его удалять? Постараемся рассудить логически. Если при установке системы этот файл не создается, значит его удаление никак ей не навредит. Что касается операции сканирования дисков, то тут не все так однозначно. Конечно, удаление не сможет препятствовать повторному сканированию, но оно может протекать в разы дольше, так как программа или утилита будет проверять дисковое пространство по новой, не опираясь на ранее сделанные заметки.

Все просто - если сканирование дисков вы проводите редко, и его продолжительность не имеет значения, то можете спокойно удалять файл bootsqm.dat.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Чем открыть CDR-файл?Чем открыть CDR-файл?
ODS файл: как открыть и каковы его функцииODS файл: как открыть и каковы его функции
Где находится в Windows 7 буфер обмена? ОС Windows 7Где находится в Windows 7 буфер обмена? ОС Windows 7
Файл TIB: чем открыть и как использоватьФайл TIB: чем открыть и как использовать
Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?
» » Bootsqm.dat - что за файл и можно ли его удалять