Ошибка `Память не может быть read`

В операционных системах Виндовс ошибка «Память не может быть read», пожалуй, является одной из наиболее часто встречающихся. Различные гуру на страницах сети Интернет дают рекомендации по ее устранению и восстановлению нормального функционирования системы. Неудивительно, что каждый придерживается мнения «я прав, а остальные нет». Вот только приводимые советы оказываются не всегда действенными. Однако никакого обмана нет: сообщение «Память не может быть read» может появляться из-за нескольких причин, поэтому и способов устранения проблемы существует также несколько.

Сначала немного теории. Одно из преимуществ последних версий операционных систем от Майкрософт – это переработанный и улучшенный менеджер памяти. Если в Виндовс 9х различные сбои и перезагрузки были привычным явлением, и даже продолжительная работа в штатном режиме могла приводить к проблемам, то в линейке, основанной на ядре Win NT, этому моменту было уделено самое пристальное внимание. В результате сообщение об ошибке памяти практически перестало появляться, потому что механизм работы был кардинально переделан. Кстати, именно поэтому пользователи-новички, начавшие знакомство с миром цифровых технологий через Win 7, могут даже не знать, что такое «синий экран смерти» (BSOD). Стоит отдать должное Майкрософт – надежность системы повысилась в разы. Откуда же в таком случае на форумах берутся вопросы пользователей об ошибке «Память не может быть read»?

Механизм работы следующий: при запуске любой программы системный менеджер выделяет ей определенный изолированный участок свободной памяти. Такое решение позволяет оптимальным образом реализовать работу приложений в многозадачной системе. Если же запущенная программа пытается получить доступ к памяти вне выделенного пространства, то выдается сообщение «Память не может быть read» и приложение закрывается. Благодаря этому удается обеспечить устойчивость операционной системы. Вполне понятно, что проблема чаще всего кроется в некорректно работающих сторонних приложениях, и ожидать помощи от Майкрософт не стоит. Что ж, с теорией покончено, и можно перейти к практическим рекомендациям.

Одна из самых распространенных причин – аппаратная ошибка памяти, возникающая в одном из установленных модулей. Сразу отметим, что довелось с этим сталкиваться несколько раз, поэтому рекомендации не голословные. Хотя современные микросхемы памяти достаточно надежные, и проблемы если и возникают, то нечасто, при сообщениях об ошибках нужно проверить модули. Прежде чем провести программную проверку, нужно открыть корпус и извлечь модули памяти. Разумеется, при условии, что корпус не опломбирован гарантийным стикером. Гребенку медных контактов модулей нужно тщательно очистить канцелярским ластиком: иногда появившиеся окислы ухудшают электрическую проводимость, а ластик их устраняет, полируя медь до блеска. После этого память аккуратно вставляем обратно в разъемы, не забывая про боковые защелки. С этого момента следует наблюдать, не исчезла ли ошибка.



Если все повторяется, то придется прибегнуть к специализированным программам. Одна из самых эффективных, дающая почти 100% результат детектирования, – это Memtest86+ (не путать с TestMem). Особенность - в том, что тест предназначен для запуска в ДОС, поэтому необходимо с сайта разработчика скачать образ, предназначенный для записи на диск (флешку) и подготовить носитель в соответствии с инструкцией. Останется загрузиться с этого носителя и протестировать всю память. Если ошибки будут найдены, следует проверить каждый модуль отдельно.

Кстати, иногда причина ошибок кроется в завышенных таймингах или разгоне комплектующих. Поэтому в обязательном порядке необходимо убрать разгон (при его наличии) и проверить реальные и действительные значения таймингов (можно узнать в программе CPU-Z).

Небольшой совет: ели проблема наблюдается только с определенным приложением, то его нужно обновить или вообще не использовать, попытавшись заменить аналогом. И, конечно же, следует применять оригинальные операционные системы, а не их сборки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
RunDll32.exe: что это такое и как работает?RunDll32.exe: что это такое и как работает?
Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?Ошибка в игре Dota 2: `Не удалось обнаружить устройство Direct3D`. Что делать?
SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?
Код сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправленияКод сообщения 80073712 Windows 7: ошибка обновления и методы ее исправления
Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? РекомендацииInaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации
Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?
Ошибка `Подключение `Дота 2` к сети`Ошибка `Подключение `Дота 2` к сети`
Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`
Ошибка 905 в Play Market: как исправить?Ошибка 905 в Play Market: как исправить?
Не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle: что делать?Не удалось инициализировать сетевой адаптер Tunngle: что делать?
» » Ошибка `Память не может быть read`