Браузер Опера не открывает страницы: в чем проблема?

В скорую компьютерную помощь часто обращаются люди с жалобой на то, что Опера не открывает страницы. Обычно ситуация выглядит следующим образом: после перезагрузки компьютера браузер начинает работу, но стоит попытаться зайти на некоторые сайты, как тут же работать перестает. Повторная загрузка Оперы может решить проблему, а может и не решить, причем переустановленная opera не открывает сайты все равно.

Итак, ваша ситуация понятна, теперь о том, что можно с ней сделать.

  1. Если Опера не открывает страницы, то вызовите панель диспетчера задач (Ctrl+Shift+Esc) и во вкладке «процессы» найдите Opera.exe. Если он там есть, значит, вы имеете дело с распространенной ошибкой Оперы, когда закрытый вроде бы браузер продолжает работать. Процесс нужно принудительно завершить, после чего открыть программу вновь.
  2. Если предыдущий совет не помог, или если Опера не открывает страницы с определенными адресами, причем другие открываются нормально, попробуйте обновить свой антивирус и проведите, насколько возможно, полную проверку компьютера. Часто помехи действиям Оперы оказывает троян Spy.BZub.NCY.
  3. При тех же условиях (сайты открываются через один) можно попробовать еще способ: в диалоге настроек Оперы (Инструменты – Общие настройки) найдите во вкладке «Расширенные» пункт «Содержимое» и просмотрите его. Возможно, Опера не открывает страницы, которые находятся в списке заблокированных. Также можно снять флажки с пунктов «Включить плагины» и «Включить jаvascript», иногда помогает. Правда, отключив эти установки, вы сделаете невозможным просмотр картинок и анимации, поэтому такие действия можно считать крайней мерой. Однако четкое влияние включения и отключения скриптов на отображение страниц будет служить знаком, что на компьютере действует вредоностное ПО и он нуждается в чистке.
  4. Если все предыдущие манипуляции не возымели эффекта, остается предположить ошибку во временных файлах. Они находятся вне папки программы, вот почему Опера не открывает страницы даже после переустановки. Для устранения этой неприятности придется полностью удалять браузер, поэтому, если у вас есть несохраненные данные, перед работой позаботьтесь об их судьбе.

После этого можно приступать к полному удалению. С задачей поможет справиться утилита RevoUninstaller. Теперь установите программу заново. Проверьте, работает? Должно.

Есть и более трудозатратный способ решить ту же проблему. Он подойдет тем, кто любит во всем добираться до сути и находить истоки сложившейся ситуации.

Windows во время работы приложений постоянно сохраняет в памяти различные промежуточные результаты в специальные временные файлы. Они могут находиться в папках «Application Data», «TEMP», «AppData» или «Prefetch», и если возникает проблема с открытием какого-то приложения или интернет-страницы, первое подозрение падает именно на них. Очистить хранилища можно при помощи одной из мощных утилит: «Auslogic Boostspeed» или «TuneUp».

Альтернативным способом является чистка без специального ПО. Для начала со всех необходимых папок нужно снять предустановленный атрибут «скрытый».



Для Windows 7: «пуск» - «поиск» - вставить слова «параметры папок», нужный пункт будет найден.

Для Windows XP: «Панель управления» - вкладка «Свойства папки»

Далее откройте закладку «Вид» и снимите флажок с опции «скрывать защищённые системные файлы», а вот на пункте «показывать скрытые папки, файлы, диски» наоборот, установите. Теперь все временные файлы оперы видны и можно их удалить, вырезать, переместить или скопировать, короче говоря, предпринять по отношению к ним любые действия.

В Windows 7 удаляются 2 папки:

  1. Путь – диск C – п. «Users» – п. «Имя пользователя» - п. «AppData» - п. «Roaming» - п. «Opera»
  2. Путь – диск C – п. «Users» - п. «Имя пользователя» - п. «AppData» - п. «Local» - п. «Opera»

В Windows XP она только одна: диск С – п. «Documents and Settings» - п. «Имя пользователя» - п. «Application Data» - п. «Opera»

Реальный адрес, конечно, не содержит слов «имя пользователя», вместо них необходимо поставить наименование аккаунта, в котором вы работаете. Если специально никакие профили не создавались, скорее всего, это будет «admin» или «администратор».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Безопасный режим запуска FirefoxБезопасный режим запуска Firefox
Какой браузер для Ipad может заменить SafariКакой браузер для Ipad может заменить Safari
Как обнулить БИОС до заводских настроекКак обнулить БИОС до заводских настроек
Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…Как закладки перенести из `Оперы` в `Оперу`. Как в…
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Framed display: как удалить? Полная инструкцияFramed display: как удалить? Полная инструкция
Как создать страницу в `Одноклассниках`. Регистрация новой страницыКак создать страницу в `Одноклассниках`. Регистрация новой страницы
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`
Думаем, как поставить фон в профиле SteamДумаем, как поставить фон в профиле Steam
» » Браузер Опера не открывает страницы: в чем проблема?