Лак для автомобилей - особенности применения, виды, производители и отзывы

После грунтования и покраски на кузов автомобиля наносится слой прозрачного лака. Он позволяет защитить эмаль от внешних негативных факторов. Также лак придает блеск покрытию. Но со временем внешний вид его портится. Лакокрасочное покрытие становится блеклым и некрасивым. лак для автомобилей Возобновить прежний вид позволит перекраска элемента. Но многие не уделяют внимания выбору лака для автомобиля, а зря. Именно от него будет завесить финальный результат работ. Что же, давайте рассмотрим, каких видов бывает лак для автомобилей и как он наносится.

Характеристика

Что это за материал? Автомобильный лак являет собой очищенную прозрачную смолу со специальными добавками. Материал обладает хорошей яркостью и блеском. Покрытие, защищенное лаком, стойко выдерживает воздействие солнечных лучей, дорожных реагентов и массу других негативных воздействий. Лак хорошо полируется и эластичен. Некоторые автомобилисты применяют технологию абразивной полировки. Операция подразумевает снятие слоя лака шлифмашинкой с насадкой. Таким образом возобновляется заводской вид ЛКП и исключаются царапины, а также паутинки. На покрытии без лака произвести данные работы невозможно – инструментом легко можно сделать «проплешину».

Типы

Существует несколько видов лаков для покраски автомобиля:

  • Целлюлозный. Самый старый тип. Этот материал имел массу недостатков. Лак после покраски автомобиля быстро высыхал и выгорал. Такое покрытие нуждалось в регулярной полировке.
  • Глифталевый. Пришел на смену целлюлозному материалу. В отличие от предыдущего, такой лак для краски автомобилей имеет прочное покрытие и обладает лучшими покрывающими свойствами. Сохнет глифталевый материал намного быстрее, поскольку в состав входит отвердитель.
  • Акриловый. Это более современный тип лака для автомобиля. Используется многими гаражными малярами. Полное время засыхания – около двух часов. Материал очень прочный и не мутнеет долгое время. Одна из разновидностей акрилового лака - металлизированный. В его состав входят бронзовые или алюминиевые блестки.лак для автомобиля аэрозоль
  • Полиуретановый. Отзывы отмечают ряд преимуществ такого продукта. Лак создает устойчивое и прочное покрытие, имеет хороший блеск и легко наносится. Среди недостатков полиуретанового состава стоит отметить высокую чувствительность к низким температурам. Наносить такой материал нужно при температуре не менее двадцати градусов Цельсия.

Какой тип выбрать? Специалисты рекомендуют приобретать акриловый либо полиуретановый лак для автомобиля. Аэрозоль подойдет тем, кто производит малярные работы своими руками. лак после покраски автомобиля Обычно в таких баллончиках выпускают полиуретановые материалы. Но для профессионального результата все же необходимо наличие краскопульта. Так материал будет максимально равномерно покрывать поверхность кузова. Кстати, засыхает полиуретановый лак примерно через 15 минут.

Керамический лак для автомобилей

Об этом продукте следует поговорить отдельно. Данный вид лаков отличается высокой стойкостью к царапинам. Материал имеет особое химическое соединение – в случае повреждений, дефекты могут затягиваться самостоятельно. Но это возможно только после нагрева лака до определенных температур. Материал эластичен и применяется как защитное покрытие против гравия и небольших камней. лак для автомобиля цена Это могут быть колесные арки, нижняя часть бамперов и кромка капота. Однако среди недостатков отзывы отмечают невозможность применения керамического лака для локального ремонта. В случае с капотом, придется покрывать полностью весь элемент. Также покрытие плохо полируется обычными пастами. Да и не все маляры хотят работать с данным материалом. Стоимость такого материала – около 12 тысяч рублей за четыре килограмма. Это намного выше, чем у обычных акриловых и уретановых аналогов.

Ниже приведем обзор наиболее популярных лаков.

«Лайт Экспресс»

Этот производитель делает бесцветные лаки на акриловой основе. Как отмечают отзывы, продукт «Лайт Экспресс» отличается высокой износоустойчивостью и придает покрытию блестящий вид. Лак не боится воздействия ультрафиолетовых лучей. Может использоваться как на металлических кузовных элементах, так и на пластиковых его деталях (бампера, зеркала и так далее). Среди особенностей применения нужно отметить необходимость в полировке после высыхания (которое длится до двух часов). В комплект к лаку входит и отвердитель (20 процентов от общего объема материала). Как отмечают отзывы, одной литровой банки хватает на восемь квадратных метров покрытия.

«ДжетаПро Нью Формула»

Продукт тоже сделан на акриловой основе. Быстро затвердевает и обладает стойкостью к химикатам. Не трескается со временем. Рекомендуется наносить его на базу или старое лакокрасочное покрытие (но при условии качественной его подготовки). Отзывы говорят, что продукт имеет низкую стоимость. На этот лак для автомобиля цена составляет 1200 рублей. В комплект входит сам лак и отвердитель. Общий объем состава – полтора литра. Производитель рекомендует производить абразивную полировку с водой после нанесения лака на покрытие. покрытие лаком автомобиля Шлифовка делается войлочным кругом или абразивом зернистостью Р500 или менее.

«МС Медиум Солидс»



Продукт продается в комплектах 1+0,5 литра (лак и отвердитель соответственно). Наносится на базовое покрытие при помощи краскопульта. Из недостатков – долгое время высыхания. Среди плюсов – глянцевое покрытие и низкая стоимость (в районе тысячи рублей).

«Джета Супериор»

В составе имеется много нелетучих частичек. Как и предыдущий вариант, данный материал наносится при помощи краскопульта. Рекомендуется покрыть эмаль двумя слоями для качественного блеска. Продукт используется как на новой краске (в том числе металлизированной), так и на старой после подготовки.

«КвикТайм 7700»

Производитель заявляет, что данный состав отлично подходит для локального кузовного ремонта. Состав изготавливается на уретановой основе, поэтому быстро сохнет (в течение получаса). Однако граничная температура нанесения – 18 градусов Цельсия. В комплект входит отвердитель.

Как наносится на поверхность?

Рассмотрим особенности применения данных составов. Предварительно покрытие нужно подготовить. Поверхность должна быть сухой в случае, если наносится лак на новую эмаль. Если это старое покрытие, слой необходимо зачистить и обезжирить. Наличие малейших частичек пыли исключено. Почему это так важно? После покрытия эмали лаком, на поверхности будет видна шагрень. Она существенно портит вид автомобиля. Поэтому чтобы добиться профессионального результата, нужно очистить микрофиброй всю имеющуюся пыль. Кстати, помещение должно быть закрытым, с хорошим освещением. лак для краски автомобиля На следующем этапе происходит покрытие лаком автомобиля. Сперва наносится тонкий проявочный слой. Следует выдерживать определенное расстояние – не менее сорока сантиметров от поверхности.

Обратите внимание: если полностью смешать лак с отвердителем, он будет очень мягким. В таком случае есть риск образования потеков. Поэтому первый слой должен быть «сухим».

Сама технология нанесения не сильно отличается от работ по покраске. Не следует подолгу задерживаться на одном и том же месте. Иначе слой будет неравномерным (вдобавок образуются потеки или будет сильный переход). Лак наносится в два-три слоя. лак для покраски автомобиля Важно: температура воздуха в помещении должна быть не менее 20 градусов Цельсия. Это правило нужно использовать не только для полиуретановых, но и для акриловых лаков. Иначе время высыхания увеличится в разы.

На заключительном этапе производится сушка. Она может производить естественным образом либо при помощи инфракрасных нагревателей. При использовании последних, важно не перегреть поверхность. Иначе новая эмаль может потрескаться.

В заключение

Итак, мы выяснили, каких видов бывает автомобильный лак и каким образом он наносится. При помощи такого средства можно вернуть былой вид любому автомобилю. Лак придает блеск поверхности и делает старую краску более новой на вид.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Поталь - что такое, описание техники и особенностиПоталь - что такое, описание техники и особенности
Агломерат - что это такое? Производство агломератаАгломерат - что это такое? Производство агломерата
`Панели-Ясся` от `Тиккурила`: особенности и область применения ЛКМ`Панели-Ясся` от `Тиккурила`: особенности и область применения ЛКМ
Железнение бетона – эффективный способ укрепления материалаЖелезнение бетона – эффективный способ укрепления материала
Покраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правилаПокраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правила
Что такое МБР? Особенности примененияЧто такое МБР? Особенности применения
Гель-лак `Гелиш` - красивый маникюр надолгоГель-лак `Гелиш` - красивый маникюр надолго
Термо шеллак: с заботой о ногтяхТермо шеллак: с заботой о ногтях
Защитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкойЗащитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкой
Шеллак на ногах. Покрытие Shellac для педикюраШеллак на ногах. Покрытие Shellac для педикюра
» » Лак для автомобилей - особенности применения, виды, производители и отзывы