Агломерат - что это такое? Производство агломерата

Люди, далекие от геологии, минералогии и строительства, часто интересуются: агломерат – что это такое? В научных отраслях этим термином обозначают скопление минеральных элементов. А в строительстве агломерат применяют еще со временем древности. Известно, что из подобного материала построили древнеримский Колизей. В ту эпоху агломератный материал представлял собой блоки больших размеров, изготовленные из щебня со связующими ингредиентами.

Агломерат - что это такое в наши дни?

Сегодня материал получают посредством технологичных процессов. По сути это искусственный камень, образованный из разнопородного щебня, связанного с помощью цемента или смол. Агломерированный камень выпускается в разных цветовых вариантах. Для этой цели в него добавляют пигменты, окрашенное стекло, стружку из металла, авантюрин и другие элементы.

Щебневой составляющей является кварцит, мрамор, гранит. Для придания прочности делают прокладку стекловолоконной сеткой. Агломерат на 80 % состоит из натуральных горных элементов.Агломерат что это такое

Производство агломерированного камня проходит несколько стадий. В итоге получается агломерированная плитка с различными геометрическими узорами и яркими орнаментами. Такая облицовочная плитка применяется дизайнерами для оригинальных решений. Агломерат выпускается также в форме ступенек, подоконников и столешниц.

Теперь становится яснее, что это такое - агломерат. Стоит рассмотреть варианты этого материала.

Выпускаемые разновидности

Виды агломерата зависят от сырья, используемого в производстве. Агломерированные плитки производят:

  • из кварца;
  • мрамора;
  • гранита.

Агломерированный мрамор напоминает натуральный камень. Он легко шлифуется, но не выносит воздействия кислоты и механических повреждений.

Мраморный агломерат выпускается в разных цветовых оттенках: розовом, малахитовом, синем, голубом.Агломерат что это такой

Агломерированный камень из гранита или кварца имеет высокую износостойкость, невосприимчивость к химическим раздражителям. Его используют в помещениях повышенной эксплуатации.

Гранитный агломерат обычно бывает спокойных естественных оттенков. Производители не используют для этого материала насыщенных расцветок.

Агломерат из кварца

Кварцевый агломерат, или аглокварц, отличается более низкой стоимостью по сравнению с другими видами.

Материал был запатентован в 1983 году. С тех пор он стал необычайно популярным. Секрет популярности этого материала кроется:

  • в прекрасном внешнем виде;
  • отличных технических параметрах;
  • многочисленных возможностях при отделке интерьера.

Черный агломерат

Технология производства

При изготовлении кварцевого агломерата используют природный кварц. В качестве скрепляющего компонента берутся полимерные смолы. Расцветка достигается применением цветовых пигментов. Цвета бывают всевозможными. Изысканно смотрится черный агломерат из кварца.

В результате производства материал получается очень прочным, уступая лишь топазу, корунду и алмазу.



Технология производства агломерата заключается в использовании вибропрессования и проходит несколько этапов:

  1. Подготовка. Жильный кварц измельчают, моют, после высыхания подвергают сортировке.
  2. Этап смешивания. В кварцевую крошку добавляют смолы, пигменты и прочие наполнители.
  3. Вибропрессование. Добавляется порошок из кварца, после чего смесь выкладывается в формы и ставится в вибропрессовальный аппарат. Машина воздействует вакуумом, вибрацией и давлением, благодаря чему материалу придается прочность.
  4. Стадия полимеризации. Смесь в формах ставится в печь и нагревается до того момента, когда смолы начинают плавиться.
  5. Заключение. Последними этапами производства являются калибровка и шлифовка. Готовые плиты получаются матовыми, глянцевыми, полуматовыми. Иногда наносится узор, гравировка, орнамент.

После всех этапов производства каждая плитка осматривается контролером на предмет брака, только потом мастера делают из нее столешницы, барные стойки и прочие элементы интерьера.Кварцевый агломерат

Преимущества материала

Аглокварц обладает неоспоримыми преимуществами перед натуральным камнем. Среди них:

  • Безопасность. Известно, что некоторое породы природного камня обладают повышенной радиацией, а агломерат – что это такое? Это материал, полученный искусственным путем, а потому совершенно лишенный подобного недостатка. Кроме того, камень впитывает в себя грязь и бактерии, чего также нельзя сказать об аглокварце.
  • Привлекательность. Конечно, природный камень обладает превосходным внешним видом, но нельзя не заметить некоторую ограниченность при выборе цветовых решений. У аглокварца цветовые возможности гораздо шире.
  • Технические свойства. Аглокварц имеет высокую прочность и устойчивость к различным воздействиям, в отличие от натурального камня.Производство агломерата

Применение агломерата

Отзывы о материале у строителей исключительно положительные.

Производители выпускают сотни агломератных плиток разных фракций. Некоторые из них обладают несравненными внешними характеристиками. Например, с добавлением стеклянной крошки.

Агломератный камень применяется во внутренней и наружной отделке зданий. Им облицуют фасады, полы, лестницы, бассейны. Из агломератного материала делают ступени, панели для стен и подоконников.

Материал обладает структурой, невосприимчивой к морозам и влаге. Но для внешней отделки и окон лучше брать агломерат с цементной составляющей.

Полимерные смолы в составе агломерата придают ему эластичность и износостойкость. Но использовать материал для каминов и теплых полов не стоит, он подвергается расширению при нагревании. Такой вид агломерированных плиток не полируется.

Агломерированный мрамор часто применяется для отделки пола. Чтобы защитить поверхность от царапин, пол покрывают жидкостью с кварцевыми кристаллами. Покрытие толщиной в 2 мм обеспечивает противоскользящие характеристики, но не изменяет фактуру и красоту материала.

Агломераты из гранита и кварца отличаются гигиеничностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Их применяют для облицовочных работ в ванной, а также для подоконников, лестниц.Агломерат отызвы

Гранитные агломерированные плиты применяют в аэропортах, в зданиях вокзалов и прочих помещениях с высокой проходимостью.

Кварцит часто применяется в медицинских и детских учреждениях.

Агломерат из полиэтиленовой пленки

Технология агломерации используется в нескольких отраслях промышленности. Отдельно следует сказать об агломерате ПВД. Этот вид материала получается из полиэтиленовой пленки. Готовый продукт выглядит как мелкие кусочки пленки. Он идет на производство других товаров или пленки.

Преимущества данного вида агломерированного сырья в его экономичности, безопасности для окружающей среды и удобстве в хранении и использовании.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
Прозрачные кровли – красиво, надежно, долговечноПрозрачные кровли – красиво, надежно, долговечно
Александрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магическиеАлександрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магические
Из чего состоит гранит и где он встречается в природеИз чего состоит гранит и где он встречается в природе
Блок ФБС - незаменимый строительный материалБлок ФБС - незаменимый строительный материал
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Гидроизоляционная мембрана для кровлиГидроизоляционная мембрана для кровли
Что такое МБР? Особенности примененияЧто такое МБР? Особенности применения
Арболит - отзывы. Арболит: состав, изготовление. Дом из арболитаАрболит - отзывы. Арболит: состав, изготовление. Дом из арболита
Сорбит - что это такое и как он применяетсяСорбит - что это такое и как он применяется
» » Агломерат - что это такое? Производство агломерата