Алкидно-уретановый лак: описание, виды, применение и отзывы

Разного рода ЛКМ в продаже сегодня существует огромное количество. Одним из самых популярных представителей этой разновидности является лак алкидно-уретановый. Это средство отличается просто великолепными эксплуатационными характеристиками и к тому же имеет очень широкую сферу применения.

Общее описание

Первоначально строители при выполнении ремонтных работ использовали алкидные лаки. В качество основы при их изготовлении применялись особые смолы, добываемые из льняного и древесного масел. Также в состав таких средств входили жирные кислоты. Позднее в алкидные лаки начали подмешивать еще и разного рода полимерные добавки, значительно улучшающие их эксплуатационные характеристики. Сегодня при выполнении ремонтных работ используются в основном только такие качественные средства. Выпускают алкидно-уретановые лаки многие компании как отечественные, так и зарубежные.

алкидно уретановый лак

Преимущества средства

К достоинствам алкидно-уретановых лаков относят:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • простоту в использовании;
  • устойчивость к влаге;
  • отсутствие клеящих свойств;
  • эстетичный внешний вид образуемой пленки;
  • устойчивость к образованию грибка и плесени.

Помимо всего прочего, ЛКМ этой модифицированной группы отличаются высокой стойкостью к истираниям и очень долгим сроком службы.

Минусы лака

Конечно же, алкидно-уретановый лак имеет и некоторые недостатки. К таковым можно отнести прежде всего:

  • неприятный запах;
  • горючесть.

К недостаткам старых алкидных лаков, помимо всего прочего, относят долгое высыхание. Ждать, когда пленка затвердеет полностью, при использовании такого средства приходится около 24 часов. Алкидно-уретановые лаки этого минуса лишены. Входящий в их состав толуилендиизоцианат придает смоле дополнительную молекулярную массу. Поэтому растворитель из таких средств испаряется просто моментально, а следовательно, и сохнут они гораздо быстрее (6-16 ч). Но и стоят уретановые лаки при этом дороже.

лак яхтный алкидно уретановый

Разновидности по сфере использования

Чаще всего это средство применяют для окрашивания деревянных поверхностей. Основных разновидностей алкидно-уретанового лака существует всего две:

  • Яхтный. Им окрашивают суда выше уровня ватерлинии.
  • Паркетный. Его используют в основном для окрашивания деревянных полов.

Конечно же, обе эти разновидности допускается применять и для обработки любых других деревянных поверхностей. Лак яхтный алкидно-уретановый больше подходит для использования на улице. Очень часто его, к примеру, применяют для обработки деревянных беседок, веранд, других малых архитектурных форм. Паркетный лак чаще всего применяют внутри помещений. Помимо полов, он неплохо подходит для окрашивания мебели, рам, перил лестниц, дверей и т. д.

По составу такой лак может быть одно- или двухкомпонентным. Вторая разновидность стоит дороже, но при этом отличается и большей износостойкостью. Также средства этой группы классифицируются на матовые, полуглянцевые и глянцевые. Первая группа лаков используется в основном на сильно загрязняющихся в процессе эксплуатации поверхностях. Дело в том, что матовая пленка очень легко очищается. Лак алкидно-уретановый глянцевый отражает много света. Поэтому его целесообразно использовать в темных помещениях или на мелких изящных предметах декора.

лак паркетный алкидно уретановый

Где еще может применяться средство

Помимо деревянных поверхностей, алкидно-уретановые лаки могут использоваться для окрашивания металла и камня. Также иногда их применяют и для обработки стекла. Однако прежде чем использовать этот вид ЛКМ для окрашивания поверхностей такого типа, следует прочитать инструкцию по эксплуатации. Некоторые марки алкидно-уретановых лаков предназначены для окрашивания исключительно дерева.

Производители

Наибольшей популярностью у отечественных владельцев домов и квартир пользуются алкидно-уретановые средства таких марок, как:

  • Parade;
  • White house;
  • «Бор».

Лак алкидно-уретановый Parade отличается повышенной эластичностью. Образуемая им пленка не трескается со временем и не истирается длительное время. Помимо этого, средства Parade отлично подчеркивают естественную структуру древесины. Выпускает этот производитель алкидно-уретановые лаки, предназначенные для использования как на улице, так и внутри помещений.



алкидно уретановый лак отзывы

Основным преимуществом средств марки White house являются невысокая стоимость и слабый запах. Как и Parade, ЛКМ этого производителя отличаются высокой износостойкостью, быстро высыхают и сохраняют натуральный цвет древесины. Использоваться лак алкидно-уретановый White house может для окрашивания любых деревянных поверхностей на улице или в помещении.

Отечественные средства «Бор» также отличаются неплохими эксплуатационными характеристиками. Высыхают они в течение всего 4 часов. Образуемая ими пленка устойчива к воздействию любых чистящих бытовых средств.

Методика обработки

Наносится лак яхтный алкидно-уретановый точно так же, как и паркетный, по такой технологии:

  • Поверхность тщательно очищается от пыли и грязи. При необходимости с нее снимается старое покрытие.
  • Дерево шлифуется и выравнивается. Перед окрашиванием металла с него нужно снять окалину и счистить ржавчину.
  • Алкидно-уретановый лак наносится на поверхность валиком, кистью или краскопультом.
  • После полного высыхания средства поверхность покрывается вторым его слоем (перпендикулярно первому).

лак алкидно уретановый глянцевый

Использовать алкидно-уретановый лак допускается при температуре от +5 гр. Перед началом выполнения работ следует надеть перчатки и респиратор. Если во время окрашивания лак попадет на кожу, его нужно немедленно удалить теплой водой с мылом. Появляющиеся на окружающих предметах брызги легко убрать с помощью уайт-спирита.

Эксплуатироваться лак паркетный алкидно-уретановый при точном соблюдении технологии его нанесения может 7-10 лет. То же самое касается и яхтной разновидности этого средства. Для сравнения: пленку, образуемую обычными лаками, предназначенными для обработки деревянных поверхностей, приходится обновлять каждые 2-3 года.

Чем можно разбавлять

При длительном хранении алкидно-уретановые лаки могут менять консистенцию на более густую из-за подсыхания. В этом случае перед использованием средство следует развести растворителем. Производители советуют применять для этой цели специальный состав SENTETIK TINER. Но допускается разводить алкидно-уретановые лаки и уайт-спиритом (импортного производства).

лак алкидно уретановый parade

Наносить последний слой отделки разбавленным средством крайне не рекомендуется. Поэтому использовать такой лак все же желательно сразу после покупки, не допуская его подсыхания.

Поскольку стоит алкидно-уретановый лак довольно-таки дорого, некоторые владельцы квартир и домов новые деревянные поверхности перед его использованием советуют грунтовать. Это позволяет значительно снизить расход средства. В качестве грунтовки в данном случае можно использовать сам лак, разбавленный водой в пропорции 4х1.

Алкидно-уретановый лак: отзывы потребителей

По качеству это современное средство с полимерными добавками значительно превосходит многие другие. А поэтому и отзывы о нем имеются в основном только хорошие. К достоинствам таких лаков, помимо всего прочего, относят простоту в применении и долгий срок службы. Многие владельцы квартир и домов отмечают также тот факт, что при использовании этой разновидности ЛКМ на дереве никогда не появляется плесень или мхи. Также эти лаки хвалят за то, что после их применения поверхности приобретают очень презентабельный красивый внешний вид.

лак алкидно уретановый white house

Сколько стоят лаки

Поскольку средства этой группы отличаются неплохим качеством, цена на них обычно довольно-таки высока. Так, лаки Parade стоят около 1300 рублей за 2.5 литра. За банку White House такого же объема придется заплатить примерно 750-800 руб. Алкидно-уретановый лак «Бор» стоит порядка 900-1000 руб. за 2.5 литра.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Хлорофилл НСП`: состав, инструкция и отзывы`Хлорофилл НСП`: состав, инструкция и отзывы
Лучшие межкомнатные двери: рейтинг производителейЛучшие межкомнатные двери: рейтинг производителей
Масло `Лукойл Генезис`: отзывы. Характеристики, тестыМасло `Лукойл Генезис`: отзывы. Характеристики, тесты
Косметика `Мери Кей` - отзывы врачей и потребителейКосметика `Мери Кей` - отзывы врачей и потребителей
Масло туи: инструкция по применениюМасло туи: инструкция по применению
Пластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нуженПластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нужен
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Какие бывают таблетки для роста волосКакие бывают таблетки для роста волос
Mazda Tribute (`Мазда Трибьют`): технические характеристики и отзывы владельцевMazda Tribute (`Мазда Трибьют`): технические характеристики и отзывы владельцев
Косметика Fresh line - красота от природыКосметика Fresh line - красота от природы
» » Алкидно-уретановый лак: описание, виды, применение и отзывы