Покраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правила

2011

Базовые правила и советы. Покраска автомобиля в домашних условиях

Рано или поздно, но у большинства автолюбителей появляется необходимость обновить лакокрасочное покрытие автомобиля. Иногда проблема решается абразивной полировкой, но бывают случаи, что требуется полная или частичная перекраска автомобиля. Стоимость покраски в специализированных сервисах достаточно высока, именно поэтому многие владельцы подержанных автомобилей решаются на покраску автомобиля в домашних условиях. Однако при этом необходимо приобрести соответствующий инструмент для покраски автомобиля.

Итак, покраска автомобиля в домашних условиях требует не меньше недели упорного ответственного труда, уверенности в своих силах и выполнения всех технологических этапов.

Необходимо тщательно вычистить и вымыть автомобиль, удалив с поверхности кузова все грязевые, жировые и битумные пятна при помощи специальных детейлеров. Более дешевым средством является уайт-спирит, но, ни в коем случае не пользуйтесь бензином или растворителем, иначе покраска автомобиля в домашних условиях приведет к плачевным последствиям.

После очистки кузова следует демонтировать с него все элементы, не требующие окраски, светотехнику и тд. Далее автомобиль необходимо тщательно осмотреть на наличие сколов и глубоких царапин. Дефектные места стоит пометить и приступить к их зачистке наждачной бумагой (№ 60-100). Зачищать нужно до металла, однако стараться, чтобы переход с дефектной области не неповрежденный был как можно менее заметным. Это легко проверить с помощью поглаживания и ощупывания зачищаемого места. Рука – самый точный и чувствительный прибор.

После выполнения работ, следует протереть дефектные места уайт-спиритом, очистить кузов от пыли и дать ему просохнуть. Следующим этапом станет шпатлевание проблемных участков. Для этого используется полиэфирная синтетическая автошпатлевка, желательно финишная. Размешивать шпатлевку с отвердителем нужно в течение 40 секунд, после чего необходимо быстро, но без суеты зашпатлевать дефектный участок, делая перекрестные движения шпателем. Не забудьте, шпатлевка становится не пригодной к использованию уже через 4-6 минут после замеса.



Зашпатлеванным местам дают просохнуть при температуре 20 градусов 35-50 минут, после чего их тщательно зашлифовывают мелкозернистой наждачной бумагой. Шлифуемые поверхности в итоге должны стать такими же, как не обрабатываемые участки кузова. Геометрия машины при необходимости исправляется. По завершению работ, зачищенные участки протирают уайт-спиритом, сушат и покрывают грунтовкой светло-серого цвета с заходом на нетронутые участки кузова. Она поможет увидеть огрехи работы, которые необходимо исправить.

Наконец, переходим к непосредственной покраске кузова. Тщательно очищаем поверхность автомобиля от пыли, заклеиваем малярным скотчем и бумагой все не подлежащие покраске места. Учите, что уступ между покрашенными и не покрашенными деталями будет составлять примерно 0,02 мм.

Зашкуриваем всю подлежащую покраске поверхность автомобиля шкуркой №1200 до появления матовости. Контролируем чистоту кузова, протираем его ветошью с уайт-спиритом и даем просохнуть.

Помещение, в котором будет осуществляться окраска, должно быть хорошо вымыто и заизолировано от пыли и прочей грязи. Необходимая рабочая зона составляет не менее двух метров по периметру автомобиля.

В качестве краски лучше использовать автоэмаль с сушкой без запекания. Размешав краску в соответствии с инструкцией и процедив ее через специальную воронку, заливаем ее в бачок пистолета для покраски с соплом №1,4. Давление на подаче при этом 2,5 – 3,0 Атм. Техника покраски автомобиля проста. Окраска начинается с крыши на расстоянии 15-25 см от кузова. Цвет и глубина краски проявится только после второго слоя окрашивания. Время полного высыхания кузова составляет около 36 часов при температуре 20 градусов.

Как мы видим, покраска автомобиля в домашних условиях достаточно трудоемкий и ответственный процесс, однако неукоснительное соблюдение правил позволит получить достойный результат.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Вкусная и сладкая пастила в домашних условиях из яблок: как приготовить?Вкусная и сладкая пастила в домашних условиях из яблок: как приготовить?
Сбербанк: автокредит на выгодных условияхСбербанк: автокредит на выгодных условиях
Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советыКак покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?
Защитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкойЗащитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкой
Покраска кожаной куртки. Все очень простоПокраска кожаной куртки. Все очень просто
Порошковая покраска: что это такое и где применяется?Порошковая покраска: что это такое и где применяется?
» » Покраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правила