Крабовый рулет и другие закуски из лаваша: вкусно и на скорую руку

Пожалуй, редко какое застолье обходится у нас без таких «консервативных» салатиков, как оливье и крабовый. Что уж тут поделать, когда пофантазировать-то хочется, но предпраздничная суета вечно отнимает массу времени. С такой благородной целью, как сытно и вкусно накормить приглашенных, прекрасно справятся рулеты из лаваша. Делаются эти закуски с различными начинками, ингредиенты для которых подобраны таким образом, что удивительно гармонируют друг с другом.

Но перед тем, как вы начнете готовить крабовый рулет, хочется сказать несколько слов о самом лаваше. Как вы поняли, это должен быть армянский лаваш. Это тот, который тоненький-претоненький и продается по три листа в упаковке. Для того, чтобы ваша закуска получилась такой, как надо, вам потребуется только самое свежее хлебобулочное изделие. При покупке обратите внимание как на дату изготовления, так и на то, не порван ли где упаковочный целлофановый пакет. Лаваш имеет свойство очень быстро черстветь, а с заворачиванием в такой продукт начинки могут возникнуть проблемы – лист может поломаться и, как назло, в самом неподходящем, центральном месте. Не приобретайте также слишком рыхлый и пузырчатый армянский лаваш. В идеале – попробуйте отыскать лаваш под названием «Элитный». Он также тонкий и продается просто завернутый в прозрачный целлофан, однако одним очень длинны листом, который потом можно разрезать кухонными ножницами. Пузырей и поджаристых мест в этом хлебе практически нет, да и он как-то вкуснее и прочнее.

Крабовый рулет: рецепт

Чтобы приготовить крабовый рулет, помимо лаваша подготовьте 100 г крабового мяса (сойдут и палочки, но мясо кажется более сочным), которое нарежьте кубиками (как для крабового салата) или натрите на крупной терке. Сварите 3 яйца вкрутую и также нарежьте кубиками или натрите. При выборе способа измельчения ингредиентов, помните, что он должен быть единым – либо вы орудуете ножом, либо вооружаетесь теркой.

Помойте и обсушите свежую зелень – пучок петрушки и столько же укропа. Пропустите через пресс пару крупных зубчиков чеснока (если этот ингредиент у вас и ваших гостей не в почете, то замените его на пучок зеленого лука). 100-150 г твердого сыра натрите на крупной терке. Отлично подвергается такой «экзекуции» сыр «Олтерманни». Еще вам потребуется майонез.



Все составляющие для будущей закуски (крабовое мясо, зелень, яйца, сыр, чеснок) смешайте в миске. Расстелите один лист лаваша и намажьте его майонезом. Слишком густой слой не делайте, иначе готовый крабовый рулет будет слишком «мокрым» и начнет разваливаться прямо в ваших руках. Поверх соуса выложите половину начинки, распределив ее равномерно по поверхности. Сверху положите второй лист и повторите предыдущие действия, т.е. смажьте майонезом и выложите начинку. Теперь очень аккуратно сверните лаваш в трубочку. Ножом обрежьте суховатые концы рулета, на которые, как правило, не попадает ни майонез, ни начинка.

Крабовый рулет из лаваша оберните пищевой пленкой, фольгой или просто уберите в полиэтиленовый пакет. За час закуска уже достаточно пропитается. Теперь ее можно подавать к столу на суд дорогих гостей.

Застелите закусочное блюдо листьями салата, а на них выложите нарезанный крабовый рулет. Слишком тонкие кусочки не делайте, а то вся начина будет вываливаться. Оптимальная толщина порционных кусков – 2-2,5 см.

Помимо крабового мяса в лаваш можно завернуть ветчину или соленую красную рыбку (форель или семгу). В первом случае все остальные ингредиенты идентичны, разве что яйца добавлять не нужно. При использовании рыбы лаваш смазывайте плавленым сыром или сыром маскарпоне, а вместо чеснока используйте нарезанный тонкими колечками лук-порей.

Попробуйте все варианты рулетов из лаваша и выберете то, что больше по вкусу вам и вашим близким!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбыВкусные рулетики из семги и другие блюда из этой рыбы
Рецепт: рулет из лаваша с крабовыми палочками, сыром, чесноком, яйцами и отварным рисомРецепт: рулет из лаваша с крабовыми палочками, сыром, чесноком, яйцами и отварным рисом
Лаваш в духовке. Несколько простых рецептовЛаваш в духовке. Несколько простых рецептов
Как готовить салаты из баклажанаКак готовить салаты из баклажана
Как можно приготовить хрен? Рецепт острой домашней закускиКак можно приготовить хрен? Рецепт острой домашней закуски
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Как выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другиеКак выглядеть ухожено таким образом, чтобы завидовали другие
Вкусные рецепты: фаршированный лавашВкусные рецепты: фаршированный лаваш
Осетинская выпечка. Сабурани: рецепт приготовленияОсетинская выпечка. Сабурани: рецепт приготовления
Салат с ветчиной и грибами: рецепт с фотоСалат с ветчиной и грибами: рецепт с фото
» » Крабовый рулет и другие закуски из лаваша: вкусно и на скорую руку