На повестке дня: как приготовить осьминога

Осьминог по праву является одним из наиболее популярных морепродуктов. Он не только очень полезен, так как содержит огромный процент белка, но и безумно вкусен. Осьминог обладает неповторимым, великолепным кисловато-сладким вкусом. Но для того, чтобы получить ожидаемый результат, нужно знать, как приготовить осьминога правильно. Существует ряд некоторых нюансов и правил, которых необходимо придерживаться, чтобы блюда из осьминога были нежными и вкусными.

щупальца осьминогаПри покупке осьминогов следует обязательно обратить внимание на их размер. Самые подходящие для приготовления – это осьминоги среднего и небольшого размеров. Глаза у осьминогов не должны быть мутными. Если моллюски продаются не целиком, а уже разделанными, то необходимо внимательно посмотреть на щупальца осьминога. Как правило, цвет щупалец свежего осьминога коричневый и блестящий. Никаких пятен и потертостей на коже морского жителя быть не должно.

Собираясь готовить осьминогов, не стоит забывать про время, так как, передержав его на огне, вместо вкуснейшего ужина вы можете получить безвкусное резиновое нечто. Для того чтобы мясо легко нарезалось, осьминога следует на некоторое время оставить в морозильнике.

Каждый любитель морских деликатесов должен знать, как приготовить осьминога. Для начала его непременно надо хорошо промыть в проточной теплой воде. Засекать время приготовления нужно после того, как вода закипит. Оптимальным вариантом считаются 5 минут варки. В этом случае мясо осьминога будет хрустящим и приятным на вкус. При желании можно варить его и дольше, тогда мясо станет более мягким и нежным. Также время варки напрямую зависит от размеров осьминога: чем он больше, тем дольше придется его варить. После того как мясо остыло, с него снимается шкура. Теперь оно готово к приготовлению любого блюда на ваше усмотрение.

как приготовить осьминогаДля того чтобы приготовить тушеного осьминога, на 4 порции понадобятся следующие ингредиенты:

  • осьминог – 1 кг;
  • помидоры средние – 4 шт.;
  • рис пропаренный (промытый) – 175 г;
  • чеснок – 1 зуб.;
  • лук репчатый – 1шт.;
  • лук-порей – 1 шт.;
  • соль/перец – по вкусу;
  • масло оливковое – 6 ложек;
  • шафран (порошок) – на кончике ножа;
  • чабрец, фенхель, лавровый лист.


Время приготовления блюда: 2 часа

Как приготовить осьминога

Оливковое масло разогревается в стеклянной жаропрочной посуде. Затем в емкость следует опустить осьминога, разрезанного на небольшие кусочки. Тщательно перемешать. Добавить туда перец и соль. Жарить мясо осьминога до румяной корочки. Закидываем в кастрюльку лук-порей и лук репчатый. Их также нужно довести до золотистости. Как только лук поджарится, в емкость необходимо высыпать помидоры, чеснок и шафран. Залить содержимое водой. Мясо тушится под закрытой крышкой около одного часа на медленном огне. Воду постоянно понемногу подливают. Минут за 20 до окончания тушения в кастрюлю следует положить рис. Не перемешивать!

блюда из осьминогаЭто блюдо подается горячим прямо в той посуде, в которой оно готовилось.

Существует бесчисленное количество рецептов, описывающих, как приготовить осьминога, главное – это желание порадовать своих домочадцев и вера в свои кулинарные способности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сыр ТофуСыр Тофу
Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
Как приготовить макароны – разнообразие методовКак приготовить макароны – разнообразие методов
Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
Сырники в духовке для детей и взрослыхСырники в духовке для детей и взрослых
Рецепт копорского чая и его полезные свойстваРецепт копорского чая и его полезные свойства
Как сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлениюКак сварить яйца всмятку: рекомендации по приготовлению
Как приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецептКак приготовить хворост в домашних условиях: пошаговый рецепт
Как приготовить в домашних условиях картошку фри правильноКак приготовить в домашних условиях картошку фри правильно
Создайте шедевр: крем-суп из морепродуктовСоздайте шедевр: крем-суп из морепродуктов
» » На повестке дня: как приготовить осьминога