Ленивые голубцы в духовке

Ленивые голубцы в духовке готовятся из тех же ингредиентов, что и классические, завернутые в капустный лист. Отличие заключается в том, что все составляющие перемыливают в мясорубке, смешивают с фаршем и формируют большие котлеты. Существует несколько основных рецептов приготовления блюда, но каждая хозяйка всегда добавляет что-то новое. Ленивые голубцы – это прекрасный и вкусный вариант обеда или ужина для всей семьи на каждый день.

Классический рецепт блюда готовится из следующих продуктов: 600 г говяжьего фарша, 300 г сырого риса, 300 г капусты, лук репчатый, яйца, соль и перец по вкусу.

Мелко нарезанную капусту тушить на сковородке до полуготовности, добавляя немного воды. Затем отварить рис, остудить его. Взять глубокую миску, положить фарш, остывшую капусту, рис, яйца, порезанную луковицу, соль и перец. Перемешивать до получения однородной массы. Вручную вылепить большие котлеты и выложить их на протвень, предварительно смазанный растительным маслом. Ленивые голубцы в духовке запекаются до аппетитной хрустящей корочки.

Сначала поджарить до полуготовности, а после залить сметанным соусом и тушить на мелком огне. На гарнир больше всего подойдут легкие овощи – огурцы, болгарский перец, помидоры или редис.

Ленивые голубцы в духовке в томатном соусе тоже готовят достаточно часто. Ингредиенты блюда: мясной фарш, капуста белокочанная, пропаренный рис, луковица, морковь, паста томатная, подсолнечное или оливковое масло, соль и перец по вкусу. Блюдо готовится пошагово. Сначала рис доводят до полуготовности, охлаждают. Капусту измельчают, добавляют соль и перец. Мясо необходимо выбрать жирноватое, чаще всего свинину с говядиной. На разогретой сковороде до золотистого цвета доводят лук, дальше добавляют к нему капусту и тушат на маленьком огне. Морковь натирают на мелкой терке и добавляют к капусте. В большой тарелке перемешать все компоненты, добавить еще немного соли и перца. При желании вылепить котлеты или выложить содержимое равномерно на протвень. Через минут 20 нужно залить их томатной пастой и довести до готовности.



Ленивые голубцы, рецепт в духовке это одно из любимых блюд славянских народов. Готовятся в три раза быстрее, чем классические, ничем не уступая по вкусовыми качествами.

Дополнительными продуктами к рецептам могут стать грибы. Например, шампиньоны. Также иногда добавляют болгарский перец, кориандр, заменяют томатную пасту кетчупом. Иногда готовят томатно-сметанный соус (в пропорциях 50:50), которым заливают ленивые голубцы. Добавляют чеснок, травы, зелень.

Иногда выкладывают ингредиенты слоями. Для приготовления блюда по этим рецептом необходимы: мясной фарш, морковь, капуста белокочанная, болгарский перец, томатная паста или сок, специи, сметана, лук репчатый, зелень.

Затем начинается пошаговое приготовление блюда под названием "Ленивые голубцы в духовке". В первую очередь, нужно поджарить порезанный лук, добавить капусту, морковь, немного воды и тушить в течении 10 минут. По желанию добавляют грибы или сладкий перец. Отваренный рис перемешивают с фаршем, добавляют перец и соль по вкусу. На дно формы ровным слоем выкладывают капусту с морковкой, следующий слой составляет фарш с рисом. После снова овощи. В томатный сок необходимо добавить сметану, соль и перец. В конце залить соусом содержимое формы, украсить зеленью, прикрыть фольгой. Выпекать в духовом шкафе примерно 45 минут. Для получения аппетитной корочки в конце запекаем блюдо без фольги.

Обратите внимание, чтобы капуста была сочнее, ее нужно мелко нарезать, посолить и оставить постоять немного. Примерно минут десять. Для приятного мясного привкуса также можно добавить немного овощного или мясного бульона, тогда получатся очень вкусные и сочные голубцы. Рецепт в духовке прост и требует немного времени. Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Котлеты из индейки для повседневного и праздничного менюКотлеты из индейки для повседневного и праздничного меню
Как приготовить макароны ракушки фаршированныеКак приготовить макароны ракушки фаршированные
Как вкусно и красиво запечь баклажаны в духовкеКак вкусно и красиво запечь баклажаны в духовке
Классический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовленияКлассический рецепт салата `Мимоза`: пошаговый способ приготовления
Как вкусно запечь цветную капусту в духовкеКак вкусно запечь цветную капусту в духовке
Вкусные и сочные котлеты из баклажан: рецепт пошагового приготовленияВкусные и сочные котлеты из баклажан: рецепт пошагового приготовления
С чем приготовить фарш и как лучше подать его к столу?С чем приготовить фарш и как лучше подать его к столу?
Салат из соленых огурцов: рецептыСалат из соленых огурцов: рецепты
Щука, запеченная в духовкеЩука, запеченная в духовке
Картофель с грибами в духовкеКартофель с грибами в духовке
» » Ленивые голубцы в духовке