Готовим пирог из кабачков

Сегодня вы узнаете, как приготовить вкусный и полезный пирог из кабачков. Может, они и не являются деликатесами, но зато по степени полезности дадут фору любому другому овощу. Кабачки содержат большое количество витаминов С, В (стимулируют работу кишечного тракта), органические кислоты, полезные микроэлементы, необходимые для нормальной работы нашего организма.

Продукт хорошо усваивается и считается малокалорийным – на 100 гр всего 27 ккал. Кроме того, кабачки малоаллергенны, поэтому их разрешено употреблять грудным детям в виде гомогенизированного пюре в качестве первого прикорма и кормящим матерям в неограниченном количестве.

О пользе этого растения мы рассказали, а теперь приступим к процессу приготовления овощного кабачкового пирога с творожной начинкой. Печь пирог с кабачком лучше на дрожжевом тесте, его можно либо приготовить самостоятельно, либо купить в продовольственном магазине. Не возбраняется выпекать из песочного и пресного теста, но получится немного другой вкус – на любителя.

Открытый пирог из кабачков

Необходимые продукты для начинки:

  • два средних цуккини;
  • творог - 200 гр;
  • два свежих помидора;
  • двести грамм сметаны 20%;
  • два яйца;
  • небольшой стручок чили;
  • три зубчика чеснока;
  • базилик, кинза, укроп, душица, мята;
  • для панировки любая мука;
  • соль;
  • твердый сыр.

Для дрожжевого теста:

  • сухие дрожжи - 10 грамм;
  • яйцо;
  • сливочное или растительное масло - 50 грамм;
  • шесть стаканов муки (смотреть на глаз, пока тесто не станет эластичным и однородным);
  • молоко или вода ½- стакана (можно печь на кефире с добавлением сметаны);
  • сахар, соль.

Замешиваем тесто



Дрожжи необходимо развести в теплом молоке или воде вместе с чайной ложкой сахарного песка и солью. Приблизительно минут через пять дрожжи начнут пузыриться, тогда их можно смешивать с маслом, яйцами и мукой. Тесто хорошо размять и слегка обмазать растительным маслом, чтобы не зачерствело, затем нужно накрыть бумажным полотенцем и оставить «подходить» на час. Как только оно начнет «бродить» и подниматься, его нужно обмять и снова оставить в тепле на несколько часов.

Готовим творожно-овощную начинку для пирога

Чтобы пирог из кабачков получился нежным, необходимо покупать молодые цуккини, без крупных семечек внутри. У молодых кабачков не обязательно очищать шкуру, достаточно их хорошо обмыть и порезать на небольшие кружочки. Эти кружки присолить и оставить в дуршлаге минут на десять, чтобы стекала лишняя жидкость.

В это время режем помидоры, острый перчик чили и чеснок – все овощи нарезаем небольшими кусочками (шкурку с помидоров можно снять, окунув их предварительно в кипяток). Творог нужно размять и смешать с перцем, яйцом, чесноком, рубленой зеленью и несколькими ложками сметаны. Кстати, в пирог с кабачками по желанию можно добавить жареный лук и болгарский перец, выложив овощи на дно коржа.

Теперь последний шаг - собираем пирог: в специальную форму для выпекания стелем пергаментный лист бумаги, присыпаем его мукой и выкладываем тесто. По краям теста, формируем бортики и выкладываем слоями начинку: первый слой - обваленные в муке кабачки, второй – помидоры с приправами, потом снова кабачки, панированные в муке, поверх них зелень, следующий слой - творожная масса. Все заливаем сметаной, подсаливаем, обильно посыпаем тертым сыром и отправляем печься на час при 160С, ориентируясь на золотистые края пирога. По истечении этого времени его сначала нужно остудить, а уже потом вынимать из противня.

Представленный пирог из кабачков – с насыщенным, приятным ароматом, очень сочный, нежирный и внешне привлекательный. Он станет украшением даже праздничного стола. Его можно употреблять в качестве десерта с чаем, а можно предлагать в качестве закуски и даже основного блюда.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Как приготовить оладики из кабачков?Как приготовить оладики из кабачков?
Рецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусноРецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусно
Страсбургский пирог со сливами: секреты приготовленияСтрасбургский пирог со сливами: секреты приготовления
Цветаевский пирог с яблоками: подробный рецептЦветаевский пирог с яблоками: подробный рецепт
Варенье из кабачков с курагой: приготовление оригинального и необычного лакомстваВаренье из кабачков с курагой: приготовление оригинального и необычного лакомства
Насыпной яблочный пирог и его способ приготовленияНасыпной яблочный пирог и его способ приготовления
Как вкусно и красиво приготовить лодочки из кабачков, фаршированные мясом, овощами или грибамиКак вкусно и красиво приготовить лодочки из кабачков, фаршированные мясом, овощами или грибами
Домашняя кабачковая икра на зиму - рецепт приготовленияДомашняя кабачковая икра на зиму - рецепт приготовления
Восхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близкихВосхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близких
» » Готовим пирог из кабачков