Выбираем рецепт пирога с капустой

2011

Какое блюдо является самым любимым во многих семьях и дружеских компаниях? Конечно же, это – пироги. Закрытые и открытые, с мясной, рыбной, овощной и сладкой начинкой, из самого разнообразного теста, пироги, несомненно, будут главным украшением любого праздничного стола. Недаром на Руси слово «пирог» происходит от слова «пир», что означает большое и щедрое застолье. Кроме того, пироги представляют собой прекрасную возможность полноценно питаться вне дома. В них есть все: углеводы – тесто и начинка из круп, белки – мясная, грибная, рыбная начинка, витамины – начинка из овощей и фруктов, жиры и так далее. А такие пироги, как кулебяка и курник, содержат в себе сразу несколько начинок, являясь, по сути своей, сытным комплексным обедом.

Возьмем, к примеру, рецепт пирога с капустой. Легкий и в тоже время, питательный, этот пирог содержит много витаминов и микроэлементов, все продукты в нем прекрасно сочетаются между собой, не нанося вреда печени и желудку. Представительницы прекрасного пола могут спокойно баловать себя таким пирогом, не боясь испортить фигуру, так как именно пироги с капустой из пресного теста позволены в диетическом питании. Пироги с капустой могут быть открытыми и закрытыми, а вариантов приготовления капусты для начинки просто не перечесть, поэтому, подобное блюдо никогда не приедается.

Ниже приведен простой рецепт пирога с капустой, который займет достойное место в меню многих хозяек.

Для теста понадобится: 200 гр. муки- 150 - 200 гр. масла- 2 яйца- ½- стакана молока- соль.

Для начинки: ½- небольшого кочана капусты- луковица- смесь сухих трав и сладкого перца- растительное масло- соль.

Для слоеного теста масло посечь с мукой до получения однородной крошки. Отдельно смешать яйца с молоком и из всех компонентов быстро замесить эластичное тесто. Тесто обернуть пищевой пленкой и поместить его в холодильник на несколько часов.

В глубокой сковороде припустить лук на растительном масле. Капуту тонко нашинковать, добавить к луку. Слегка обжарить, залить небольшим количеством кипятка, посолить и тушить до готовности. Добавить специи и снять капусту с огня, остудить.

Этот рецепт пирога с капустой подходит как для открытой, так и для закрытой формы изделия.

В первом случае, тесто следует разделить на две равные части и раскатать их тонким слоем на посыпанной мукой поверхности. На одну половину теста равномерно выложить начинку и накрыть ее другой половиной теста. Проколоть пирог вилкой, как бы намечая порционные кусочки, смазать желтком и переложить на противень, предварительно смазанный маслом. Во втором случае, для верхней части пирога оставляют только 1/3 теста, которую, затем, выкладывают на начинку в виде решетки. Решетку, также, хорошо смазывают желтком, особенно в местах стыков.

Выпекают пирог в разогретой до 220°С духовке в течение получаса.



Для торжественных случаев, можно на основе этого рецепта, приготовить пирог с грибами и капустой.

Грибы, промыть, очистить и сварить в подсоленной воде до готовности. Затем, нарезать их полосками и добавить в капусту, когда она находится на стадии полуготовности. Далее, готовить пирог так же, как и в предыдущем рецепте.

Часто бывает, что в дом приходят неожиданные гости, и хозяйке приходится на скорую руку мастерить что-нибудь вкусное. В данной ситуации важно, чтобы тесто готовилось быстро и не требовало выдерживания в теплом месте, как дрожжевое или на холоде, как слоеное и песочное. Прекрасным выходом может стать приведенный далее рецепт.

Быстрый пирог с капустой.

Для теста понадобится: стакан молока- стакан сметаны-- соль- сода- сахар- мука (сколько возьмет)- яйцо- 50 гр. растительного масла.

Для начинки: ½- небольшого кочана капусты- ½- стакана молока- луковица- сливочное масло- 2 вареных яйца- соль.

Взять ½- чайной ложки соды, погасить ее сметаной. Молоко подогреть и положить в него чайную ложечку сахара и соли. Влить в молоко растительное масло, сметану с содой и яйцо. После чего добавить муку таким образом, чтобы тесто по консистенции получилось, как густая сметана.

Капусту тонко нашинковать, положить ее в кастрюлю, добавить молоко и потушить почти до готовности. Положить в капусту отдельно поджаренный на сливочном масле лук и еще немного подержать на огне. Остудить, добавить нарезанные вареные яйца, соль.

Форму для выпечки смазать маслом, вылить в нее половину теста, выложить начинку и залить оставшимся тестом. Поставить в разогретую до 200-220°С духовку примерно на полчаса. Достать пирог и остудить его в форме.

Выберите для себя подходящий рецепт пирога с капустой, и смело приступайте к созданию новых кулинарных шедевров. Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рецепт `Королевская ватрушка с творогом`: идеальный десерт для праздничного столаРецепт `Королевская ватрушка с творогом`: идеальный десерт для праздничного стола
Рецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусноРецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусно
Цветаевский пирог с яблоками: подробный рецептЦветаевский пирог с яблоками: подробный рецепт
Насыпной яблочный пирог и его способ приготовленияНасыпной яблочный пирог и его способ приготовления
Восхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близкихВосхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близких
Как приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирогКак приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирог
Готовим курник с курицей и грибами по лучшим рецептамГотовим курник с курицей и грибами по лучшим рецептам
Запекаем сырный пирог в мультиварке быстро и простоЗапекаем сырный пирог в мультиварке быстро и просто
Пирог `Киевский`, капустный и яблочный Советы по приготовлению дрожжевой выпечкиПирог `Киевский`, капустный и яблочный Советы по приготовлению дрожжевой выпечки
Пирожное с медом и грушами, пирог `Тарт Татен`: рецепты с фотоПирожное с медом и грушами, пирог `Тарт Татен`: рецепты с фото
» » Выбираем рецепт пирога с капустой