Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой

Если вы - заядлый грибник либо просто купили ведерко свежих белых на рынке, то самое вкусное и простое блюдо, которое вы можете приготовить для своих домашних, - это белые грибы, жареные с картошкой. Конечно, это не изысканный жульен, и даже не запеканка, но часто бывает, что чем проще блюдо, тем оно вкуснее, не правда ли? Воспользуйтесь нашими рецептами приготовления

- и вся ваша семья не только с удовольствием съест такой ужин, но и попросит добавки.

белые грибы жареные с картошкой

Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой

Для большой порции вам понадобятся:

  • по половине килограмма грибов и свежего картофеля;
  • большая репчатая луковица;
  • укроп, петрушка, прочая зелень по вкусу;
  • масло, соль и перец.

Свежие грибы нужно почистить (особенно обратите внимание на ножки и обратную сторону шляпок, там может остаться земля), а затем промойте водой. Затем нарежьте ингредиент большими кусочками, мелкими не нужно - грибы при жарке уменьшаются в несколько раз. Картофель почистите, после измельчите дольками или кружочками - делайте так, как вам больше нравится. Лук накрошите полукольцами либо мелко порубите.

А теперь на сковородку вылейте достаточно большую порцию растительного масла, дайте ему нагреться, а после выложите картофель. Жарьте 5-7 минут, в зависимости от того, насколько большие у вас кусочки, иногда помешивая, - половинки могут прилипать к сковороде. Далее добавьте лук, также обжарьте минут 5. А после выложите главный и самый вкусный ингредиент - белые грибы. Перемешайте, посолите и посыпьте черным перцем, закройте крышкой и готовьте на среднем огне четверть часа или 20 минут. Жареный белый гриб с картошкой перед подачей на стол щедро посыпьте свежей нарубленной зеленью. Также укроп или петрушку можно добавить за 2-3 минуты перед окончанием приготовления, они придадут блюду потрясающий аромат.



картошка с белыми грибами жареная

Белые грибы, жареные с картошкой в соусе из сметаны

Это блюдо - вариант предыдущего, но готовится оно немного сложнее - грибы с картошкой на этот раз будут тушиться в сметане. Возьмите:

  • 200 г свежих белых грибов и столько же картофеля;
  • половинку репчатой луковицы;
  • 3-4 столовые ложки сметаны, растительное масло, столовую ложку муки, соль, перец и зелень по вкусу.

Подготовьте ингредиенты: картофель очистите и нарежьте ломтиками или кружочками, белые грибы помойте и также очистите от земли, крупно накрошите, репчатый лук мелко порубите либо нарежьте полукольцами. А теперь на хорошенько разогретую сковороду с растительным маслом выложите картофель, обжарьте 5-7 минут, добавьте лук, перемешайте и готовьте также минут 5. Пришла очередь грибов - положите их на сковородку, перемешайте и жарьте под крышкой четверть часа на среднем огне. Попробуйте картофель, если овощ немного тверд, время готовки можно увеличить на 5-10 минут.

жареный белый гриб с картошкой

Белые грибы, жареные с картошкой, будут особенно вкусны, если в самом конце приготовления вы немного притушите их в сметанном соусе. Для этого возьмите 3-4 столовые ложки ингредиента (сметаны), смешайте со столовой ложкой муки и специями по вкусу - можно взять свежую или сухую зелень. Этот соус нужно влить в сковородку за 5 минут до окончания приготовления, а после тушить на медленном огне. Блюдо получится невероятно ароматным, нежным и вкусным. Вообще, картошка с белыми грибами, жареная по одному из приведенных рецептов, будет отличным сытным ужином для всей семьи, причем не только летом, но и зимой. В холодное время года вы вполне можете размочить припасенные сухие грибы и готовить блюдо так же, как и со свежими.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!
Как приготовить белые грибы в сметане на сковородеКак приготовить белые грибы в сметане на сковороде
Как приготовить вкусный суп грибной из белых грибовКак приготовить вкусный суп грибной из белых грибов
Крем-суп из шампиньонов со сливками: рецептыКрем-суп из шампиньонов со сливками: рецепты
Вкусная овощноя запеканка с грибами, сыром или куриным фаршемВкусная овощноя запеканка с грибами, сыром или куриным фаршем
Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?
К чему снятся грибы?К чему снятся грибы?
Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
» » Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой