Контроль и ревизия

Аудит и ревизия занимаются исследованием одного и того же предмета – финансово-хозяйственной деятельности - с использованием единых методических приемов и процедур финансово-хозяйственного контроля. С помощью их инструментов обнаруживается большая часть негативных явлений в функционировании хозяйствующего субъекта с целью их ликвидации и недопущением в будущих контроль и ревизияпериодах. Другими словами, контроль и ревизия достаточно активно влияют на выявление бесхозяйственности, нарушений действующего законодательства. Они способствуют возмещению ущерба, причиненного конкретными лицами.

Контроль и ревизия пользуются одними источниками необходимой информации – первичная учетная документация, баланс и другая отчетность субъектов предпринимательства, регистры бухгалтерского учета.

Однако между указанными выше понятиями существенные различия. Так, аудит является независимым финансово-хозяйственным контролем, который выбирается руководителем добровольно с конкретной формулировкой вопросов, поставленных на исследование для получения достоверных выводов с целью совершенствования своей деятельности, бухгалтерского учета, маркетинга и внутрихозяйственного контроля.

аудит и ревизияКонтроль и ревизия должны соответствовать интересам акционеров и кредиторов предприятия, заключающимся в правильном распределении причитающейся им прибыли. В это же время у предпринимателя должна быть уверенность в правильности и своевременности расчетов с бюджетом. Поэтому при возникновении конфликтных ситуаций с налоговой службой он имеет надежную защиту в лице аудитора.



Контроль и ревизия финансово-хозяйственной деятельности изучают объект в динамике после осуществления определенных хозяйственных процессов. Общей характеристикой и для аудита, и для ревизии является обоснование выводов на доказательствах, подтвержденных документально. Выявленные нарушения и недостатки законодательства, отвечающих за регулирование хозяйственной деятельности, имеют адресность в части юридической и материальной ответственности. Помимо этого, аудит, контроль и ревизия основываются на конкретности и адресности в определении суммы ущерба, потери и недостачи ценностей.

контроль и ревизия основных средствЕще одной важной особенностью ревизии является ее проведение на основании законодательства о предприятиях. При этом собственником ставится цель определения степени выполнения руководителем предприятия его воли в хозяйственной деятельности.

В процессе производства происходит движение основных фондов. Контроль и ревизия основных средств начинается с проведения анализа и проверки, запланированного на предприятии приобретения основных фондов, а также осуществления капитальных вложений и ввода в эксплуатацию обновленных производственных мощностей. Ревизором оценивается система планирования поступления объектов основных средств с обоснованностью таких планов. Он использует механизмы сопоставления объемов капвложений с некоторым приростом объемов готовой продукции и производительности труда.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Левое полушарие мозга. Сферы специализации. Правое полушарие мозгаЛевое полушарие мозга. Сферы специализации. Правое полушарие мозга
Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельностиЦенообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности
Для чего нужна товарная накладная?Для чего нужна товарная накладная?
Начисление налога на имущество: проводки в бухгалтерииНачисление налога на имущество: проводки в бухгалтерии
Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)
Отличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФОтличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФ
Организация инвентаризации имущества. Этапы проведенияОрганизация инвентаризации имущества. Этапы проведения
План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…
Экологическое страхованиеЭкологическое страхование
Комплаенс: что такое? Определение, описаниеКомплаенс: что такое? Определение, описание
» » Контроль и ревизия