Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности

Раскрытие функции кредита дало понимание роли кредита в процессе ценообразования. Однако ценообразование в сфере услуг является достаточно специфической сферой, где исследование роли кредитования нуждается в дополнительном уточнении. Кроме того, в экономической науке до сих пор так и не сложилось единого устоявшегося мнения по этому вопросу.

Например, ряд специалистов считает, что ценообразование в условиях рыночной экономики предполагает, что функция и роль кредита показывают место кредита, прежде всего, в распределительных отношениях по поводу определения доминирующих факторов в ценообразовании.

Другие утверждают, что роль кредита в ценообразовании, напрямую вытекает из его природы и функций.

Говоря об отдельных отраслях экономики, существует точка зрения, что например ценообразование на транспортные услуги, рассматривает кредит как результат реализации его функций в реальных условиях экономической деятельности и специфики отрасли.

Обобщая различные мнения, можно выделить одно общее для всех положение - роль кредита в ценообразовании определяется степенью эффективности его использования. С учетом этих мнений также представляется, что кредит в системе финансово-экономических отношений через такой механизм, как ценообразование в сфере услуг, создает новые взаимоотношения, вызванные потребностями:

- исключения дисбаланса между постоянным накоплением денежной массы, высвобождающейся в процессе оборота у предприятий, бюджета (государства) и населения, и ее использованием в интересах расширения производства;

- гарантирования непрерывности процесса оборота капитала, когда отрасль или предприятие функционируют в режимах с разным периодом кругооборота средств;

- организации такой системы оборота средств и платежей, которые учитывают кредитный характер выпуска денег;

- организации и реализации такой модели управления предприятиями, в которой ценообразование в сфере услуг осуществляется исключительно на коммерческой основе.

Причины этой необходимости состоят в:

- постоянном образовании денежных резервов и возникновении дополнительных временных потребностей в них;

- различной длительности оборота средств в отдельных звеньях народного хозяйства,



- тесном переплетении наличного и безналичного оборота денежных средств;

- обособлении капитала в пределах отдельных хозяйствующих субъектов.

Указанные причины изначально определяют место кредита в сфере экономических отношений и его связь с основными экономическими категориями, одной из которых является ценообразование в сфере услуг, обладающими взаимным влиянием.

Следовательно, влияние кредита усиливается его ролью. Представляется, что роль кредита отражает результат, к которому приводит осуществление его конкретных функций, то есть утверждается за счет функций.

Поэтому целесообразно дать следующее определение роли кредита в практике процесса ценообразования: это мера отражения воздействия категории кредита на категории ценообразования в сфере услуг с целью раскрытия всех ее (потенциальных) возможностей.

Предложенное определение подчеркивает, что роль кредита состоит в повышении рентабельности предприятия, его общей эффективности, использовании прибыли в интересах дальнейшего развития бизнеса.

Понимание функции и роли кредитования заключается в том, что функция выступает как средство (способ) воздействия на процесс ценообразования, настраивающее кредит на достижение эффекта, а роль как величина (мера) этого воздействия, то есть возможность (способ) его отражения.

При этом, несмотря на различия, эти понятия взаимосвязаны, поскольку направлены на выполнение конечного результата:

- посредством выполнения своих функций кредит повышает эффективность производства экономических субъектов и общества в целом (через ускорение обращения, экономию издержек и рост доходов);

- роль кредита показывает объективные результаты, достигаемые при правильной реализации его функций в ценообразовании.

Сама же роль кредита в ценообразовании может быть определена степенью эффективности его использования в данном конкретном экономическом процессе.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Потребительский кредит физическим лицам – немного правды от экспертаПотребительский кредит физическим лицам – немного правды от эксперта
Рефинансирование кредитов других банков: потребительских, ипотечных, просроченных кредитовРефинансирование кредитов других банков: потребительских, ипотечных, просроченных кредитов
В каком банке выгодный кредит? Условия предоставления, выплаты по кредитуВ каком банке выгодный кредит? Условия предоставления, выплаты по кредиту
Конкуренция свободная: понятие, механизм, ценообразованиеКонкуренция свободная: понятие, механизм, ценообразование
Влияет ли кредитная история на получение кредита и обязательно ли быть добросовестным заещиком?Влияет ли кредитная история на получение кредита и обязательно ли быть добросовестным заещиком?
Со скольки лет дают кредит в сбербанке? Особенности оформленияСо скольки лет дают кредит в сбербанке? Особенности оформления
Экономическая теория как наукаЭкономическая теория как наука
Как рассчитать платежи по кредиту? Как рассчитать ежемесячный платеж по кредиту?Как рассчитать платежи по кредиту? Как рассчитать ежемесячный платеж по кредиту?
Как рассчитать проценты по кредитуКак рассчитать проценты по кредиту
Что такое POS-кредитование?Что такое POS-кредитование?
» » Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности