Инфраструктура рынка и ее особенности

Инфраструктура рынка представляет собой совокупность различных организаций и специальных систем, которые способствуют стабильной, бесперебойной его работе. Именно благодаря данному инструменту любой сегмент рынка обладает достаточно эластичной структурой, что позволяет своевременно реагировать на любые изменения в экономической жизни страны. Кроме того, он обеспечивает максимальное удовлетворение запросов потребителей при минимальном уровне затрат.

Инфраструктура рынка – это тот рычаг, который должен регулярно совершенствоваться, что впоследствии создает фундамент для стойкой конкурентоспособности на международном уровне. Итак, данный элемент должен включать три основных блока:

  1. Наличие организационных ресурсов, например, инфраструктура рынка ценных бумаг в обязательном порядке содержит отдельных агентов и брокеров, биржи, торговые палаты, посреднические фирмы.
  2. Достаточность материальных ресурсов, в том числе, наличие транспортного хозяйства, связи и коммуникаций, разветвленной складской сети и прочего.
  3. Ну и, конечно, сфера расчетов между участниками рынка. К данному блоку стоит отнести коммерческие банки и другие кредитно-финансовые учреждения, систему таможенного и бюджетного контроля и другие содействующие фонды.

Инфраструктура рынка обеспечивает выполнение ряда функций:

  • Осуществляет контроль за соблюдением всех формальностей в момент заключения сделки.
  • Стимулирует субъектов экономических отношения с целью повышения эффективности их деятельности.
  • Проводит регулирование в сфере экономических и юридических аспектов.
  • Помогает хозяйствующим субъектам в их деятельности путем предоставления консультационных услуг и разработки мероприятий, направленных на финансовую поддержку молодых предпринимателей.
  • При необходимости предоставляет услуги по рекламному обеспечению.


В общем виде рассматривается инфраструктура рынка труда, товарного или финансового. Первый предполагает наличие специальных служб занятости, деятельность которых направлена на поиск вакансий и доведение информации до клиентов. Такие организации создаются с целью снижения уровня безработицы в стране, что автоматически улучшает благосостояние населения. На товарном рынке проводятся ярмарки, присутствуют фирмы розничной и оптовой торговли, а также различные посреднические организации. Инфраструктура финансового рынка включает разветвленную сеть учреждений банковской системы, компании, занимающиеся страхованием граждан и юридических лиц, а также валютные и фондовые биржи.

Конечно, эффективная работа на рынке обеспечивается рекламой, широким доступом к любой информации и качественной работой консультантов. Рекламная деятельность направлена на привлечение клиентов и увеличение объема потребительской группы путем оповещения о новинках продукции через все возможные источники коммуникаций. В настоящее время наибольшее распространение получили телевизионные ролики, предоставляющие информацию о товаре и фирме, реклама через глобальную сеть интернета, а также развешивание билбордов (большой рекламный плакат) в черте города. Многие крупные компании устраивают различные промоакции, на которых продукт можно попробовать лично и убедиться в его качестве.

Инфраструктура рынка современности не может существовать без консалтинговой службы. Это особое подразделение, предоставляющее консультационные услуги по любым вопросом, связанным с реализацией товара. В данной организации работают только лучшие профессионалы своего дела, поэтому они могут посодействовать буквально в любых вопросах, например, дать подробную консультацию о регистрации собственного изобретения, о создании новой фирмы и многом другом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Региональный рынок - это что такое? Формирование, управление, анализ, проблемы региональных рынковРегиональный рынок - это что такое? Формирование, управление, анализ, проблемы региональных рынков
Аккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполненииАккумуляторный пылесос – удобство в компактном исполнении
Браузер MSIE: описание и характеристикаБраузер MSIE: описание и характеристика
Что такое банк в современной жизниЧто такое банк в современной жизни
Фундаментальный анализ рынка. Технический и фундаментальный анализФундаментальный анализ рынка. Технический и фундаментальный анализ
Примеры конкуренции в экономике. Монополистическая конкуренция: примерыПримеры конкуренции в экономике. Монополистическая конкуренция: примеры
Стоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынкаСтоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынка
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Признаки свободного рынка и его характеристика, рыночный механизм и его функции. Каковы главные…Признаки свободного рынка и его характеристика, рыночный механизм и его функции. Каковы главные…
Конкуренция свободная: понятие, механизм, ценообразованиеКонкуренция свободная: понятие, механизм, ценообразование
» » Инфраструктура рынка и ее особенности