Организация инвентаризации имущества. Этапы проведения

Инвентаризация имущества и финансовых обязательств организации осуществляется, как правило, перед сдачей отчетности по итогам года. Эта процедура имеет ряд особенностей. Рассмотрим их в статье. организация инвентаризации имущества

Общие сведения

Проведение инвентаризации имущества организации представляет собой комплекс мероприятий, направленных на проверку и документальное подтверждение наличия, состояния и стоимости материальных ценностей. Информация о них содержится в соответствующей документации. На предприятии предусматривается специальный отдел, ведущий бухгалтерский учет. Инвентаризации имущества организации предшествует издание соответствующего приказа. В этом документе указываются основания для осуществления этой процедуры, назначается комиссия. В приказе также указываются сроки на выполнение работ. Инвентаризации имущества организации могут осуществляться как планово, так и внепланово.

Задачи

Инвентаризация имущества организации необходима:

  1. Для установления фактического наличия материальных ценностей.
  2. Сравнения полученных данных со сведениями бухгалтерской отчетности.
  3. Выявления некондиционных ресурсов, формирования мотивированных заключений, подготовки документации для их списания или уценки. При осуществлении этих процедур могут привлекаться необходимые специалисты и компетентные структуры.
  4. Определения виновных при обнаружении излишков, недостач, порчи имущества.
  5. Проверки полноты и достоверности отображения имущества и обязательств, соблюдения контрагентами договорных сроков, применения мер по взысканию и погашению задолженностей, списанию их по окончании срока давности.

Классификация

Существуют различные виды инвентаризации имущества и обязательств организации. Например, процедуры могут быть частичными, выборочными, полными, периодическими. Между тем проверить достоверность и полноту отчетности, выявить, насколько содержание данных и первичной документации соответствует фактическому положению дел, позволяет сплошная инвентаризация имущества организации. Она является обязательной в соответствии с п. 7 инструкции, регламентирующей правила составления и представления итоговых (месячных, квартальных, годовых) показателей. Инвентаризация имущества организации, оформление ее результатов осуществляются в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина № 49 от 13.06.1995 г. порядок проведения инвентаризации имущества организации

Общие правила

Организация инвентаризации имущества осуществляется в отношении материальных ценностей, вне зависимости от места их расположения. Процедура распространяется на производственные запасы и прочие материальные ресурсы, которые не принадлежат предприятию, но находятся на хранении, в аренде, получены для переработки и пр. Инвентаризация проводится и в отношении неучтенного имущества. Ревизия осуществляется по месту нахождения материальных ценностей. Это может быть цех, мастерская, производственный участок, лаборатория и так далее. Порядок проведения инвентаризации имущества организации включает в себя следующие стадии:

  1. Издание приказа.
  2. Проверка и опись.
  3. Документальное оформление.
  4. Сопоставление данных.
  5. Составление заключения.

Приказ

Он должен быть принят заблаговременно, чтобы организация инвентаризации имущества не стала для сотрудников и ответственных лиц неожиданностью и они смогли бы к ней подготовиться. В приказе указывается состав комиссии, ее председатель, объекты, в отношении которых будет осуществляться ревизия, ее сроки. Документ можно составить по форме, приведенной в методических указаниях. Приказ регистрируется в книге контроля.

Комиссия

В качестве ее членов могут выступать административные работники, бухгалтеры, прочие специалисты, которые имеют соответствующую компетенцию и профессиональные навыки для оценки состояния обязательств и имущества предприятия. Не допускается включение в состав комиссии материально ответственных лиц. В случае отсутствия хотя бы одного из назначенных членов результаты ревизии могут быть признаны недействительными. Это особенно актуально в случаях, когда организация инвентаризации имущества направлена на выявление виновных в краже, порче материальных ценностей, проверка осуществляется при смене материально-ответственных лиц, а также при передаче заключения в суд.

При большом количестве объектов проверки могут формироваться рабочие комиссии. Они находятся в подчинении председателя постоянно действующей основной группы ревизоров. В задачи рабочих комиссий входит не только проверка состояния и наличия материальных ценностей. Они вправе вносить предложения по улучшению контроля, хранения, приемки, отпуска имущества.  выполнение работ инвентаризации имущества организации

Сдача материалов

Организация инвентаризации имущества предполагает определение остатков материальных ценностей и существующих задолженностей по документам. Для этого члены ревизионной комиссии изучают все приходно-расходные ведомости, отчеты о движении объектов и средств. Председателем визируются все документы, которые приложены к реестрам. При этом делается отметка с указанием даты инвентаризации. Это выступает в качестве основания для определения бухгалтерией остатков материальных ценностей к началу процедуры.

Важный момент

Перед тем как провести инвентаризацию имущества организации, материально-ответственные служащие представляют расписки в том, что вся расходно-приходная документация сдана в бухгалтерию либо передана комиссии, а также что все поступившие объекты были оприходованы, а выбывшие – списаны. Такие же бумаги составляют лица, которые имеют подотчетные суммы либо доверенности на приобретение/получение материальных ценностей. Проверку фактического наличия имущества выполняют при обязательном присутствии ответственных служащих. В случае их смены принявшие лица расписываются в описи о получении. На момент проверки все операции с объектами прекращаются. В случае поступления материальных ценностей в процессе ревизии их размещают отдельно и составляют на них опись. Если инвентаризация проводится несколько дней, помещения с имуществом опечатываются.

Проверка материальных ценностей



Как правило, она выполняется сплошным методом. Он предполагает пересчет абсолютно всех ценностей. Данный процесс достаточно трудоемок. В правилах проведения инвентаризации допускается применение упрощенных методов проверки только в исключительных случаях. К примеру, такие способы разрешены при ревизии товаров и материалов, находящихся в неповрежденной таре поставщика. В этом случае количество объектов может устанавливаться на основании сопроводительной документации при обязательной ревизии в натуре. В случае если по результатам выборочной проверки будет выявлено расхождение между показателями, отраженными в маркировке либо спецификации поставщиков, и фактическим наличием ценностей, комиссия обязана осуществить сплошную (полную) инвентаризацию. инвентаризация имущества и финансовых обязательств организации

Ревизия задолженностей

Инвентаризация обязательств предприятия представляет собой сверку данных по расчетам с заказчиками/подрядчиками. В ходе ревизии проверяется обоснованность возникновения задолженностей (наличие первичной документации), правильность расчетов и формирования конечного остатка на дату осуществления процедуры. В случае необходимости комиссия вправе запросить акт сверки. Его данные сравниваются с информацией из бухгалтерского учета предприятия.

Составление описей и актов

В инструкции № 25н (приложение 3) предусматриваются отдельные формы документов для каждого объекта ревизии. Бланки описей предприятие вправе разработать и самостоятельно. В этом случае в формах могут присутствовать дополнительные реквизиты и величины, в которых учитывается специфика отражения информации по материальным ценностям и особенности их хранения. Однако в любом случае на таких бланках должны быть показатели, установленные приложением 3. В акты и описи инвентаризации вносятся данные по фактическому наличию имущества и реально принятых на учет обязательств. За обеспечение полноты и точности внесения информации отвечает ревизионная комиссия. Каждая опись составляется как минимум в 2 экземплярах. учет инвентаризации имущества организации

Специфика заполнения

Названия объектов инвентаризации указываются в соответствии с номенклатурой и в единицах, принятых в учете. На каждом листе указывается количество ценностей (прописью) и общее число в натуральных показателях, записанных на странице, независимо от того, в каких величинах (килограммах, штуках, метрах и пр.) они показаны. При допущении ошибок их исправление осуществляется во всех экземплярах путем зачеркивания неверных записей и проставления правильных сверху. При этом ставятся подписи членов комиссии и материально ответственных лиц. Не допускается оставлять в описях незаполненные графы. Пустые строки на последних страницах перечеркиваются. Отдельные описи должны составляться на имущество, которое находится в аренде, на ответственном хранении либо получено для переработки. Один экземпляр документа подлежит отправке собственнику материальных ценностей. На последней странице делается отметка о проверке таксировки, цен и подсчета результатов. Она удостоверяется всеми членами комиссии и материально ответственными сотрудниками. После проведения процедуры последние дают расписку в том, что проверка была проведена в их присутствии, у них нет претензий к ревизорам и они приняли имущество на ответственное хранение.

Сопоставление данных

Акты и описи, подписанные членами ревизионной комиссии, передаются бухгалтерии. В ней проверяется правильность оформления и подсчетов, осуществляется сравнение фактических данных с показателями отчетности. В случае выявления отклонений составляется ведомость расхождений по форме 0504092. В этом документе должны быть отражены следующие сведения:

  1. Недостача в пределах и свыше нормированных величин естественной убыли в стоимостном и количественном выражении.
  2. Рыночная цена объекта, разница между ней и балансовой стоимостью.
  3. Излишки в стоимостном и количественном выражении.

Количество экземпляров ведомости – не меньше 2. При сравнении показателей следует принимать во внимание пересортицу ценностей, суммовые разницы, возникшие в результате нее. Кроме этого, следует списать потери в пределах нормированных величин естественной убыли. Результаты ревизии фиксируются в инвентаризационной описи. Для каждого типа материальных ценностей заполняются отдельные формы. проведение инвентаризации имущества организации

Документы

В процессе инвентаризации используются описи:

  1. Ценных бумаг.
  2. Остатков на учетных счетах денежных средств.
  3. Задолженности по займам, кредитам.
  4. Состояния госдолга РФ в ценных бумагах.
  5. Бланков строгой отчетности и финансовых документов.
  6. Состояния госдолга РФ по предоставленным гарантиям и полученным кредитам.
  7. Расчетов по поступлениям.
  8. По нефинансовым активам.
  9. Наличных средств.
  10. Расчетов с поставщиками, покупателями, иными кредиторами и дебиторами. инвентаризация имущества организации оформление

Ответственность

Сведения бухгалтерской отчетной документации могут признаваться недостоверными, если инвентаризация была проведена не по правилам или ее результаты были задокументированы с нарушениями требований. Это обнаруживается, например, в случаях, когда предприятие решит наложить взыскание на материально-ответственного сотрудника через суд. В качестве обоснования своей позиции организации придется представить уполномоченной инстанции инвентаризационные документы.

В соответствии с общим правилом инспекция ФНС не может наложить на предприятие штраф за то, что им не была осуществлена ревизия, несмотря на существующую обязанность. В законодательстве вообще не установлено никаких санкций за непроведение инвентаризационных мероприятий. Предприятия должны понимать важность и необходимость осуществления этой процедуры. Ведь именно по результатам инвентаризации формируется достоверное представление о состоянии своего имущества и существующих задолженностей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`
ГКН - это... Государственный кадастр недвижимостиГКН - это... Государственный кадастр недвижимости
Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, праваАвтономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права
Единая (упрощенная) декларация. Порядок заполненияЕдиная (упрощенная) декларация. Порядок заполнения
Политика в области качества на предприятии: менеджмент, повышение качества. ПримерыПолитика в области качества на предприятии: менеджмент, повышение качества. Примеры
Начисление налога на имущество: проводки в бухгалтерииНачисление налога на имущество: проводки в бухгалтерии
Реализация имущества должников. Порядок реализации имущества должникаРеализация имущества должников. Порядок реализации имущества должника
Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...
Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)Организация бухгалтерского учета имущества организации (отчет)
План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…
» » Организация инвентаризации имущества. Этапы проведения