Виды отверток: крестовая, плоская, звездочка, индикаторная. Выбор инструмента по назначению

Практически в каждом доме имеется большой набор всевозможных инструментов. Однако самый востребованный предмет – отвертка. Этот инструмент применяется для установки розеток, технического обслуживания транспортных средств, сборки и разборки мебели, ремонта бытовой техники и компьютеров, проведения ремонтных работ в доме и так далее. На данный момент существует множество видов отверток.

виды отверток

Немного истории

Различные виды отверток появились не сразу. Изначально такой инструмент представлял собой что-то наподобие гаечного ключа. Появилась отвертка сразу же, как был создан винт. Произошло это примерно в 17 веке. Когда головки метизов начали видоизменяться, были изобретены инструменты с различными наконечниками. В итоге появились отвертки. Более современные инструменты могут состоять из нескольких сменных частей.

Из чего состоит отвертка

В последнее время появилось множество видов отверток. При этом каждый инструмент имеет определенное предназначение. Однако объединяет все отвертки – нехитрая конструкция. Подобный инструмент состоит из следующих частей:

  • Жало или наконечник. Эта рабочая часть отвертки. Именно эта деталь инструмента обусловливает основные отличия между инструментами. От формы наконечника зависит область применения отвертки. Одни предназначены только для ремонта телефонов и ноутбуков, а другие – только для сбора мебели.
  • Стержень. Эта часть отвертки может иметь различную толщину и длину. Эти показатели влияют на размер инструмента, а также на то, какой метиз с его помощью можно ввинтить или выкрутить.
  • Рукоятка. К данной части инструмента предъявляется только одно требование – эргономичность. Отвертка должны удобно ложиться в руку. Существуют две разновидности рукояток: цилиндрическая классическая, покрытая специальными противоскользящими материалами, а также Т-образная. Последний вариант считается более удобным, так как конструкция значительно увеличивает крутящий момент. отвертка крестовая

Основные виды отверток

Некоторые отвертки оснащаются металлическим наконечником. Находится он на конце рукоятки и может быть шестигранным либо плоским. Такая отвертка является ударной. Иными словами, по ней можно стукать молотком. Основное же отличие инструментов заключается в наконечнике. Сегодня большой популярностью пользуется:

  • плоская или прямошлицевая;
  • крестовая;
  • крестообразная с направляющими;
  • шестигранная;
  • отвертка звездочка.

Помимо вышеперечисленных инструментов, в продаже имеются специализированные приспособления. Зачастую такие отвертки разрабатываются производителями дорогой и фирменной техники, которые пытаются защитить свою продукцию от копирования, а также от несанкционированного вскрытия.отвертка плоская

Особенности инструментов с крестовым наконечником

Крестовая отвертка обычно маркируется двумя символами РН. Это самая распространенная разновидность. Стоит отметить, что две углубленные прорези на метизе обеспечивают надежное сцепление с жалом инструмента. Благодаря этому, крепление фиксируется более надежно. Винт такой отверткой можно завинтить более туго, чем плоской.

Если метиз изготовлен из качественного метала, а не из сырой стали, то сорвать шлицы у инструмента просто невозможно. Применяются винты и в быту, и в профессиональном строительстве. Поэтому крестовая отвертка применяется во многих областях.

Существует еще одна разновидность инструмента. В мебельной промышленности используется крестовая отвертка с направляющими. Такой инструмент имеет не только жало, но и дополнительные грани, которые обеспечивают более надежное сцепление с метизом.

Отвертка шестигранная

Такой инструмент имеет маркировку НЕХ. Такая отвертка позволяет прикладывать крутящий момент, который по силе превосходит аналогичный показатель крестовой отвертки в 10 раз.

Таким инструментом можно ввинчивать метизы, применяемые для крепления некоторых деталей в бытовой технике и электронике, мебели и так далее. Применяется шестигранная отвертка во многих областях промышленности, так как гарантирует надежное соединение.

Особенности инструмента с плоским наконечником

Прямошлицевая или, по-другому, плоская отвертка обычно маркируется несколькими латинскими символами SL. Основное предназначение – это ввинчивать либо выкручивать винты, имеющие на головки одну прямую прорезь. Стоит отметить, что такие метизы не способны выдерживать большие нагрузки. Чаще всего применяют его для мелкого бытового ремонта.

Плоская отвертка не позволяет плотно ввинтить винт, так как своеобразная головка не дает возможности туго затянуть крепление. При сильном нажатии на метиз нередко срезается шлиц инструмента. Приржавевший же винт открутить плоской отверткой не всегда удается.отвертка звездочка

Инструмент-звездочка

Отвертка-звездочка маркируется символами TORX. Подобные инструменты применяются нечасто и имеются они не в каждом доме. Их особенность заключается в необычайной форме наконечника. Такие инструменты, как правило, используют для фиксации метизов, которые используются для защиты тонких компьютерных и мобильных гаджетов. Основное предназначение таких винтов – ограничение доступа людей, которые не разбираются в подобной технике.

Правила выбора

Ак уже было сказано, размеры отверток могут быть совершенно разными. Поэтому при выборе подобного инструмента стоит особое внимание уделять маркировкам. Код состоит не только из букв, но и из цифр. Что же они значат? Цифры – это размер изделия. При этом можно увидеть следующие данные:



№0 – инструмент имеет стержень, диаметром 4 миллиметра и длиной не более 80 миллиметров;

№1 – отвертка оснащена стержнем, диаметр которого равен 5 миллиметрам, а длина 80 – 100 миллиметров;

№2 – в данном случае диаметр стержня составляет 6 миллиметров, а длина 100 – 120 миллиметров;

№3 – отвертка имеет стержень, диаметров 8 миллиметров и длиной 120 – 150 миллиметров;

№4 – инструмент с толщиной стержня 10 миллиметров и длиной 150-200 миллиметров.размеры отверток

Предназначение отверток по маркировке

Чтобы определить, для какого типа метизов подходит та или иная отвертка, стоит, опять же, обратить внимание на маркировку:

№0 – подходит для метизов, диаметром не более 2 миллиметров;

№1 – для винтов, диаметр которых составляет 2,1 – 3 миллиметра;

№2 – для метизов, диаметром 3,1- 5 миллиметров;

№3 – для винтов, диаметром 5,1 – 7 миллиметров;

№4 – для метизов, диаметр которых составляет более 7,1 миллиметра.

Универсальная отвертка

Для домашнего использования лучше приобрести универсальную отвертку. Продаются они в больших наборах и имеют множество насадок. Как правило, в рукоятке такого инструмента имеется шестигранное углубления, а также мощный магнит, который позволяет удерживать жало. К слову, наконечники в данном случае называют битами. Шесть граней позволяют удержать жало от проворотов, а магнит – от выпадения. Последний элемент инструмента передает свои способности и наконечнику. Благодаря этому, шуруп или винт держится на шлицах.

Стоит отметить, что профессионалы подобными отвертками не пользуются, так как большая часть бит остается невостребованными. Но для домашнего использования подобные наборы подходят идеально. Ведь никогда не знаешь, какая отвертка потребуется.как пользоваться индикаторной отверткой

Отвертка для электриков

Как пользоваться индикаторной отверткой, знает каждый электрик. Этот инструмент обладает уникальной рукояткой, позволяющей без труда определять, где располагается фаза, а где ноль. Достаточно вставить наконечник отвертки в розетку. Горящий индикатор указывает на фазу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Такой разный поцелуй. Виды поцелуевТакой разный поцелуй. Виды поцелуев
Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?
Что такое коллектор? Его виды и назначениеЧто такое коллектор? Его виды и назначение
Свечной ключ - предназначение, цена и разновидностиСвечной ключ - предназначение, цена и разновидности
А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?
Чем открыть CDR-файл?Чем открыть CDR-файл?
Телеконференция - это что? Система, проведение и виды телеконференцийТелеконференция - это что? Система, проведение и виды телеконференций
Стяжной мебельный болт: виды и размерыСтяжной мебельный болт: виды и размеры
Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`
Гриф - это основная составная часть штангиГриф - это основная составная часть штанги
» » Виды отверток: крестовая, плоская, звездочка, индикаторная. Выбор инструмента по назначению