Кобальтовые сверла: виды, особенности и применение

Когда дело доходит до ремонтных работ в квартире или в доме, в 90% случаев придется сверлить отверстия. Чаще всего в домашней обстановке встречаются сварные швы, трубы или каленые металлические изделия, которые нужно просверлить. Чтобы качественно выполнить процедуру, необходимо иметь при себе соответствующий инструмент. А для таких случаев как раз пригодятся кобальтовые сверла по металлу. Отзывы об этих инструментах всегда положительные и говорят сами за себя. В частности, можно сказать, что это мощные, износостойкие, жаропрочные и надежные инструменты, которые помогут хозяину жилища в считаные минуты справиться с преградой и быстрее закончить ремонтные работы.

Что это за сверла и из какого материала сделаны

кобальтовые сверла

Кобальтовые сверла – металлорежущие инструменты, которые применяются для работы с высокопрочными легированными сталями и сплавами, имеющими большие степени вязкости. Но также такие сверлильные инструменты обеспечивают стабильную и высокую точность отверстий, что значительно упрощает дальнейшую работу с ними.

Они изготавливаются в основном из быстрорежущей стали с добавлением кобальта. Самые популярные кобальтовые сверла по металлу – это Р6М5К5, Р9К10, ВК6 и ВК8.

В зависимости от цифры после буквенного обозначения кобальта, можно узнать, сколько процентов этого твердого металла содержится в инструменте. Например, его содержание в инструментальной быстрорежущей стали Р9К10 достигает почти 10%. Соответственно, в составе Р6М5К5 и ВК6 кобальта меньше.

Область применения сверлильных инструментов из кобальта

кобальтовые сверла по металлу

Если нужно просверлить несколько отверстий в вязких материалах или твердых сплавах, например, в меди или нержавеющей стали, для этого отлично подойдут кобальтовые сверла по металлу. Практика показывает, что эти инструменты хорошо подходят для работы:

  • с жаро- и кислотостойкими сталями;
  • со стальными литейными формами;
  • с коррозиестойкими металлами;
  • с легированными сплавами.

Кроме того, кобальтовые сверла по металлу могут пригодиться не только в домашних, но и в производственных условиях для бурения чугуна, а также для быстрого и точного проделывания отверстий других сталей и сплавов на металлорежущих станках.

Преимущества кобальтовых свёрл



кобальтовые сверла

Как было отмечено ранее, основными преимуществами этих инструментов являются высокая износостойкость и жаропрочность. Другими словами, кобальтовые сверла прослужат дольше в быту, так как они меньше подвержены механическим повреждениям и хорошо держатся при высоких температурах плавления.

Кроме того, к преимуществам и особенностям этих сверлильных инструментов также относятся:

  • Большой угол заточки (около 135°), что отлично подходит для сверления круглых и гладких поверхностей.
  • Специфическая конструкция, которая позволяет выполнять точное и аккуратное сверление больших отверстий без дополнительных приспособлений.
  • Отшлифованная канавка для быстрого отвода стружки.
  • Усиленный хвостовик, за счет которого минимизируется возможность поломки, и соответственно, увеличивается период эксплуатации.
  • Присутствие кобальта в составе инструмента, который позволяет выполнять сверление вязких металлов, таких как алюминий, свинец, медь или олово.

Особенности применения кобальтовых свёрл

кобальтовые сверла по металлу практика

Перед тем как сверлить отверстие, требуется учесть:

  • Качество металла, в котором необходимо сделать отверстие. Как уже известно, кобальтовые сверла рекомендуется использовать только для высокопрочных легированных сталей и сплавов, имеющих высокие степени вязкости. В иных ситуациях нужно подбирать другой инструмент.
  • Диаметр отверстия. В зависимости от предполагаемых размеров отверстия, необходимо покупать наиболее подходящие кобальтовые сверла по металлу. Например, чтобы просверлить отверстие диаметром 9 мм, нужно приобрести сверло диаметром 8,6 мм или 8,4 мм, поскольку за счет ударной силы инструмента отверстие обязательно увеличится.
  • Глубину необходимого отверстия. Если, к примеру, оно будет сверлиться под дюбель, тогда нужно сопоставить его длину с размером сверла и выбрать инструмент на 2-3 мм больше.
  • Оснащение, применяемое для сверления, например, перфоратор или дрель. Стоит помнить, что два этих приспособления в корне отличаются. К примеру, хвостовики сверл будут разные для перфоратора и дрели. И напоследок, перфоратор служит больше для выполнения долбления, в то время как дрель подходит только для сверления.
  • Поверхность, которая подвергнется обработке. Кобальтовое сверло отлично подойдет для круглой или гладкой поверхности металлического изделия, но вряд ли будет столь эффективным на плоскости с высоким уровнем шероховатости.

Особенности сверления

Чтобы продлить срок эксплуатации любого инструмента, в том числе и сверла, нужно соблюдать некоторые правила. К примеру, не рекомендуется использовать кобальтовые сверла на больших скоростях, особенно при отводе стружки из отверстия. Это поможет избежать заклинивания и поломки инструмента.

В случае если процедура сверления будет длительной, нужно не допускать перегрева инструмента. Для этого рекомендуется поливать его олеиновой кислотой или делать небольшие перерывы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Разводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывыРазводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывы
Виды отверток: крестовая, плоская, звездочка, индикаторная. Выбор инструмента по назначениюВиды отверток: крестовая, плоская, звездочка, индикаторная. Выбор инструмента по назначению
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужныЧто такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны
Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.
Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?
Как отодрать старые обои. Как легко удалить старые обоиКак отодрать старые обои. Как легко удалить старые обои
» » Кобальтовые сверла: виды, особенности и применение