Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?

Довольно часто пользователи ПК стремятся изучить новые программы, чтобы уметь оформлять изображения на свой вкус и даже получать доход. Одним из самых сложных и мощных графических инструментов является Adobe Photoshop. Как пользоваться, с чего начать – все это будет рассказано ниже.

Интерфейс, инструменты и меню

Для начала следует запустить установленную программу. Новичку рекомендуется пройтись по меню (горизонталь сверху), изучить инструменты, расположенные слева. Чтобы узнать, что за значок и за что он отвечает, нужно подвести курсор. Должна появиться всплывающая подсказка. Если нажать левой кнопкой мышки на инструмент, например, «Заливка», то он будет активен. В то же время появятся настройки под горизонтальным меню в верхней части экрана. Опытные пользователи практически всегда устанавливают нужные параметры инструмента.

adobe photoshop как пользоваться

Следует обратить внимание на треугольник в правом нижнем углу некоторых инструментов. Если нажать на мыши правую кнопку, то откроются дополнительные опции.

А теперь следует поговорить о меню в Adobe Photoshop, как пользоваться им при работе с фотографиями и рисунками. Для начала нужно зайти в меню «Файл», чтобы открыть существующее изображение для редактирования, или создать новый документ. В этом же меню находится функция сохранения сделанной работы.

Остальные пункты, расположенные после «Файла» и до «Справки», относятся непосредственно к работе над изображением.

Первые шаги в работе

Стоит начать изучение программы с помощью существующей фотографии. Для этого следует зайти в меню «Файл», нажать «Открыть» и найти нужную картинку. Когда она будет добавлена, можно приступить к работе.

Справа от изображения появится небольшое окно с вкладками. При работе практически всегда нужна именно вкладка «Слои», так как на ней происходят все действия над изображением.

как пользоваться adobe photoshop cs6

В этот момент каждый новичок задается вопросом о том:

  • как пользоваться "Фотошопом" (Adobe Photoshop);
  • почему не удается работать с картинкой;
  • можно ли исправлять ошибки, если они появились в процессе работы.


Следует сразу ответить на второй вопрос: по умолчанию открытое изображение заблокировано, то есть имеет фоновый режим. Чтобы превратить его в слой (то есть разблокировать), нужно дважды щелкнуть кнопкой мышки в окне справа на изображение и надпись «Фон» во вкладке «Слои». Теперь можно работать.

Зачем нужны слои?

Чтобы понять, как пользоваться Adobe Photoshop, стоит разобраться со слоями. Дело в том, что они могут служить как запасным изображением («создать дубликат слоя») в случае неудачных действий с фотографией, так и областью нанесения новых эффектов. Например, нужно сделать надпись к свадебной фотографии и изображение полупрозрачных голубей, сердечек. В таком случае нужно создать новый слой над основным фото и активировать его. Далее можно или вставить новое изображение с голубями, или нарисовать при помощи инструментов «Кисть» и «Карандаш», расположенных слева на панели инструментов.

как пользоваться adobe photoshop cc

Слои можно делать прозрачными и полупрозрачными. Чтобы объяснить их смысл, следует представить настоящий фотоснимок, лежащий на столе. Далее на него накладывается полупрозрачная или прозрачная бумага с принтом. Таким образом, основное фото – Слой 1, а прозрачная бумага с рисунком – Слой 2.

Эффекты и цвета

Работу с цветом и эффектами нужно проводить при помощи горизонтального меню или в правом окне (вкладка «Слои» и «Свойства»). Следует отметить, что для новичка нет разницы в том, как пользоваться Adobe Photoshop CS6 или другими версиями. Практически любое поколение "Фотошопа" подойдет для изучения программы. То же касается и режимов цвета, галереи фильтров, действий с изображениями (например, зеркальное отображение, поворот, перемещение).

Сложный ли Adobe Photoshop

Нередко новички спрашивают: сложно ли освоить программу? Ответить однозначно нельзя. Нужно понимать, зачем человеку нужен этот инструмент. Допустим, часто требуется вносить легкие корректировки, например:

  • обрезать,
  • отзеркалить,
  • сделать надпись,
  • обесцветить.

В данном случае достаточно понять, как пользоваться Adobe Photoshop. Но если есть желание стать профессионалом, научиться делать из обычных фотографий сказочные картинки, то потребуется усидчивость, много времени для тренировки вплоть до изучения теории цвета.

как пользоваться фотошопом adobe photoshop

Нередко возникают нюансы на форумах, при просмотре обучающих видео, где участники спрашивают, как пользоваться Adobe Photoshop CC, чем он отличается от SC6. Пусть никого не смущают последние два символа, означающие версию "Фотошопа". Для применения простых операций с картинками в обеих версиях есть все необходимые инструменты, расположены они на одних и тех же местах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Перевернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способыПеревернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способы
Как выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендацииКак выйти из `ВК` на компьютере: советы и рекомендации
Как осуществить захват видео с экрана монитораКак осуществить захват видео с экрана монитора
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Как сделать коллаж в ФотошопеКак сделать коллаж в Фотошопе
Как украсить текст в `Фотошопе`Как украсить текст в `Фотошопе`
Как вставить рамку в `Ворде-2007` разными способамиКак вставить рамку в `Ворде-2007` разными способами
Как создать папку на `Андроид` на экранеКак создать папку на `Андроид` на экране
О том, как вставить в видео картинкуО том, как вставить в видео картинку
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
» » Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?