Что такое коллектор? Его виды и назначение

Слово "коллектор" известно многим людям и достаточно часто используется в повседневном общении. При этом оно имеет сразу несколько значений, из-за чего во время разговора у собеседников происходит путаница в правильном понимании его смысла. Для того чтобы избежать таких недоразумений, следует точно знать, что такое коллектор.

Основные значения

что такое коллектор

Чаще всего обыватели используют данное слово для обозначения людей, занимающихся так называемым "выбиванием" долгов. Сегодня существуют целые коллекторские компании, которые выкупают у банков долги их заемщиков, а затем уже самостоятельно пытаются всеми законными способами этот долг, но уже с дополнительными процентами, возвратить себе. При этом многие граждане, считающие именно эту трактовку слова единственно правильной, искренне считают, что они точно и правильно знают, что такое коллектор.

На самом же деле, это слово имеет старинное происхождение. Изначально оно означало учреждение, которое что-либо аккумулировало в себе, а затем перераспределяло по подведомственным ему организациям.

Но с течением времени коллектор стал наименованием технических устройств, в частности автомобильных, отопительных или горнодобывающих. При этом в каждой конкретной отрасли данный прибор имеет и выполняет свою конкретную функцию. Теперь, когда стало понятно, что такое коллектор, необходимо ознакомиться с тем, какие именно функции выполняет каждый из его видов.

Назначение

Самым редким из всех видов коллекторов является нефтяной или газовый, либо же их симбиоз. По своей сути, это даже не устройство, а специальное естественное хранилище или полость в горной породе, в которой и происходит аккумулирование данных полезных ископаемых. Именно в процессе непосредственных работ по добыванию нефти и газа они и выкачиваются из коллекторов, или проще говоря месторождений.

коллектор двигателя

При этом следует понимать, что далеко не каждая горная порода может играть роль коллектора. Существует масса способов определения того, относится ли она к их категории или нет. Так, в частности, определяется плотность самой породы, ее толщина, возраст и проницаемость.



Другой разновидностью коллектора является отопительное устройство, которое имеется практически в каждом доме. Его основным назначением является контроль над обогревом и температурой как всего здания в целом, так и каждого его конкретного помещения.

По своему внешнему виду он весьма напоминает металлическую гребенку, внутри которой расположена арматура, которая и является ответственной за отопительный процесс. Сегодня обогрев любого многоквартирного дома очень сложно представить себе без использования данного устройства.

Но есть определенная категория граждан в нашей стране, которая точно знает, что такое коллектор. И это автолюбители и сами водители.

замена коллектора

Коллектор двигателя автомобиля

Данный вид этого устройства является неотъемлемой частью любого автомобиля. Его основным назначением является отвод уже отработанных ранее газов от общей системы цилиндров. Таким образом он защищает автомобиль от их негативного воздействия и продлевает срок его безопасной эксплуатации.

В настоящий момент времени выделяют два основных вида таких коллекторов:

  • Трубчатый выпускной коллектор. Материалом для его изготовления является нержавеющая сталь либо же керамика. Сама работа такого устройства напоминает колебательный процесс.
  • Выпускной коллектор цельный. Материалом для его изготовления является чистый чугун. Но при этом эффективность работы такого коллектора ниже, чем у трубчатого, поэтому в последнее время он все реже и реже используется производителями.

Замена данного устройства

Но следует понимать, что, каким бы качественным ни был коллектор, рано или поздно его следует поменять на новый. В идеале срок службы данного устройства не должен превышать рекомендуемого производителем. Но в некоторых случаях замена коллектора может потребоваться досрочно. Обычно, это связано с поломкой или же заводским браком. Но в любом случае следует понимать, что независимо от того, о замене какого именно вида коллектора идет речь, выполнять такую работу должен только опытный эксперт. В противном случае и новое устройство может очень скоро прийти в негодность.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Иероглифы для ников и их настройкаИероглифы для ников и их настройка
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Что такое бафы для ногтей и как ими пользоватьсяЧто такое бафы для ногтей и как ими пользоваться
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
Кон - что такое? Значение словаКон - что такое? Значение слова
Торцы - это узкая сторона постройки?Торцы - это узкая сторона постройки?
» » Что такое коллектор? Его виды и назначение