Подрезной резец: виды и основные размеры

Основными инструментами для обработки заготовок на токарных станках являются резцы. С их помощью можно отделить необходимый слой материала от любой цилиндрической детали, чтобы придать ей требуемый размер.

Для чего используется токарный подрезной резец?

подрезной резец

Всего существует 8 видов резцов: проходной, расточной, отрезной, прорезной, фасочный, фасонный и подрезной. Каждый из них используется в конкретных операциях. Например, отрезные резцы предназначены для отделения готовых изделий от заготовок, а расточные - для растачивания отверстий или создания внутренних фасок. Но подрезной резец имеет более широкое применение. Едва ли не каждая основная операция на токарном станке выполняется с использованием этого инструмента. С его помощью можно подрезать уступы под прямым или острым углом, создать наружные фаски, проточить торец и любую другую наружную поверхность цилиндрической детали. Таким образом, он является одним из самых важных инструментов, так как непосредственно влияет на первоначальное формирование готового изделия.

Виды подрезных резцов

резец подрезной прямой

Во-первых, в зависимости от направления подачи, подрезные резцы бывают левые и правые. Определить вид по этому принципу довольно легко, стоит лишь приложить ладонь на инструмент и посмотреть, в какую сторону указывает большой палец. Если направление большого пальца влево – это левый, а вправо – правый резец.

Во-вторых, в зависимости от особенностей конструкции, существуют:

  • Резец подрезной отогнутый. Он имеет режущие кромки, наклоненные в одну из сторон от оси державки.
  • Резец подрезной прямой. Он имеет режущие кромки, параллельные оси державки.
  • Резец подрезной торцевой (или упорный). Этот инструмент так же имеет режущие кромки, что параллельны оси державки, но расположенные под меньшим углом.

В-третьих, существует классификация резцов по способу изготовления. В зависимости от этого, они бывают двух видов:

  • Цельные – инструменты, державка и головка которых созданы из одного и того же материала.
  • Составные – инструменты, составные части которых изготовлены из разных материалов. Например, державка создана из твердого сплава Т10К5, а режущая пластина, расположенная на головке, из быстрорежущей стали Р9.

Выбор резца для обработки детали

подрезной резец

Прежде чем выбрать подрезной резец для обработки, нужно определиться с некоторыми особенностями:

  • Во-первых, необходимо учесть материал режущей пластины инструмента. Резец должен быть более жестким, чем сама заготовка.
  • Во-вторых, нужно учесть геометрию и конструкцию резца.

Эти два параметры повлияют на дальнейший выбор значений подачи и скорости резания, а также на его стойкость, т. е. продолжительность непрерывной работы до того момента, пока режущие кромки не затупятся.

Элементы резца и их размеры

резец подрезной гост

Подрезной резец состоит из двух элементов:

  1. Державки (стержня) – основная часть резца, которая дает возможность установить инструмент на станке.
  2. Головки или же рабочей части, которой, собственно, и выполняется обработка детали. Головка состоит из нескольких поверхностей: передней (по которой отводиться стружка), главной задней (которая поддерживает режущую пластину) и вспомогательной задней (позволяет инструменту передвигаться по обрабатываемой поверхности). Помимо этого, на ней расположены две режущие кромки – главная и вспомогательная, которые отвечают за выполнение основных токарных операций.

В зависимости от габаритов резцедержателя станка и обрабатываемой заготовки, державки и головки инструментов изготовляют различных размеров. Основные размеры инструмента на примере токарного правого подрезного торцового резца приведены в таблице ниже.

Основные размеры

Длина, L

Ширина, b

Высота, H

Угол врезки пластин

100 мм

10 мм

16 мм

15°



120 мм

12 мм

20 мм

140 мм

16 мм

25 мм

170 мм

20 мм

32 мм

200 мм

25 мм

40 мм

Маркировка

Как правило, многие токари, которые выбирают инструмент для обработки детали, сразу обращают внимание на маркировку и не зря, ведь именно в ней указана марка стали, используемая для создания режущих пластин. Например, резец подрезной упорный Т5К10 имеет твердосплавную пластину, которая относится к титан-вольфрамовой группе сплавов, содержащей карбиды титана и кобальт. Такой инструмент может подойти только для чернового точения заготовок из углеродистых и легированных сталей на низких скоростях и при низкой температуре нагревания.

токарные подрезные резцы

В иных случаях придется выбирать резцы из быстрорежущей стали. Они дольше работают на высоких скоростях и менее склонны к смягчению при нагреве в более чем 200 °C.

Материалы, использующиеся для создания режущей пластины

резец подрезной отогнутый

Как уже известно, подрезной резец состоит из двух частей: державки и головки. Оба эти элемента важны для инструмента и каждый из них выполняет свою функцию. Например, державка, которая крепится в резцедержателе, должна быть твердой, стойкой к износу и ударам, а режущая пластина обязана не нагреваться при высокой температуре. Именно поэтому в большинстве случаев обе части резца делают из различных материалов. К тому же это позволяет сэкономить на производстве самого инструмента, что значительно влияет на снижение итоговой цены.

Таким образом, режущие пластины выполняются из быстрорежущей стали или твердых сплавов с добавлением кобальта, ведь, как известно, этот материал стойкий к износу и отлично работает при высоких температурах. Популярными материалами для изготовления режущих пластин резцов являются быстрорежущие стали (Р9К5, Р9К5Ф2) и твердые сплавы (Т5К10, Т5К6).

Если необходимо обрабатывать более мягкие сплавы железа, например, чугун, тогда рекомендуется выбирать резец, режущая пластина которого состоит не только из кобальта, но и из вольфрама. К таковым относятся марки ВК6, ВК8, ВК10, ВК3М и ВК6В.

Список актуальных ГОСТов

Ввиду различий в конструкции, размерах и геометрии, многие не могут правильно подобрать резец подрезной. ГОСТ должен избавить от этих трудностей. В стандарте имеется вся необходимая информация о токарных инструментах, их конструкции, геометрических параметрах и других не менее важных особенностях, которые пригодятся при расчете режимов резания и выборе резца.

Всего есть 4 государственных стандарта, в которых упоминаются токарные подрезные резцы:

  1. ГОСТ 18880-73 (переиздание с изм. 2003 г.). В стандарте изложена краткая информация об основных обозначениях, конструкции, геометрических параметрах и размерах подрезных отогнутых резцов, имеющих напаянные режущие пластины из твердого сплава.
  2. ГОСТ 18871-73 (переиздание с изм. 2003 г.). В стандарте имеется необходимая информация о конструкции и размерах токарных подрезных резцов с напаянными пластинами из быстрорежущей стали.
  3. ГОСТ 28980-91 (переиздание с изм. 2004 г.). Говорится о проходных и подрезных резцах со сменными твердосплавными пластинами.
  4. ГОСТ 29132-91 (переиздание с изм. 2004 г.) Имеется информация о проходных и подрезных резцах со сменными многогранными пластинами, которые применяются в производстве вместе со специальным приспособлением, копиром.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Виды отверток: крестовая, плоская, звездочка, индикаторная. Выбор инструмента по назначениюВиды отверток: крестовая, плоская, звездочка, индикаторная. Выбор инструмента по назначению
Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?
Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.
Как сделать коллаж в ФотошопеКак сделать коллаж в Фотошопе
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
Свечной ключ - предназначение, цена и разновидностиСвечной ключ - предназначение, цена и разновидности
Хвойная фанера: характеристики, изготовление, маркировка. Фанера ФСФХвойная фанера: характеристики, изготовление, маркировка. Фанера ФСФ
`Кастамону` (ламинат): отзывы потребителей`Кастамону` (ламинат): отзывы потребителей
Чем различаются фрезерные станки с ЧПУ по металлу?Чем различаются фрезерные станки с ЧПУ по металлу?
» » Подрезной резец: виды и основные размеры