Весна. Что сажать в марте?

Март... В это время у большинства огородников уже приобретены необходимые семена. Ежегодный вопрос: "Какие семена сажать в марте? Каким ранениям не страшен легкий мороз?". Очень многие культуры можно сжать ранней весной, но для того чтобы усилия огородника не пропали даром, ему необходимы определенные знания. Итак, что сажать в марте? Разберемся!

Ранняя весна

Что сажать в марте? Месяц характеризуется большей продолжительностью дня, что позволяет не использовать искусственное освещение. Побегам рассады будет достаточно естественного солнечного света. Какую рассаду сажают в марте? Культуры, не боящиеся заморозков!

Что сажать в марте?

Несмотря на то что почва еще не успела хорошо прогреться, можно посадить множество овощных культур. Какую рассаду сажают в марте?

А цветы? Большинство цветочных культур, которые имеют продолжительный вегетационный период, высаживают в марте. Их великолепным цветением хочется начать любоваться как можно раньше. Какие цветы сажать в марте?

Редис

Его высаживают, когда температура почвы достигает 2-3 градусов. Семена редиски способны выдержать заморозки до минус 3 градусов, а взрослые растения переносят мороз до минус 5 градусов.

Что сажать в марте

Морковь

Что сажать в марте? Морковь! Пророст семян моркови происходит при 3-4 градусах тепла, тогда как самой благоприятной температурой является 18-20 градусов. Это дает возможность посадить морковь в марте.

Для развития семян моркови необходима рыхлая и плодородная почва. Этот овощ является холодостойким растением. Оно отлично развивается при прохладной погоде. Это значит, что ранний урожай возможен уже в мае. Разумеется, это будет молодая морковка, продающаяся пучками на рынке, которую очень любят дети.

Горох

Это растение способно переносить мороз до минус 4 градусов. Пророст семян происходит при 1-2 градусах тепла.

Петрушка

Семена этого растения прорастают при 1-5 тепла. Через 12-15 дней появляются всходы прохладная погода не страшна петрушке. Даже если выпадет снег, это растение останется зеленым.

Лук

Семена лука спокойно переносят легкие заморозки. Пророст семян происходит при температуре 2-4 градуса тепла. В прохладную погоду корневая система этого растения происходит даже лучше, чем в теплый период.

какую рассаду сажают в марте

Пастернак

Это весьма неприхотливое растение. Его семена медленно прорастают. Пастернак – холодостойкое растение. Жара и засуха ему тоже не страшны. Также плюсом является то, что он не особо требователен к почве.

Теперь поговорим о цветах.

Эхинацея



Это растение набирает популярность. Помимо ослепляющей красоты, оно обладает целым рядом лечебных свойств. Так что это скорее лекарственное растение, нежели декоративное.

Эхинацея – весьма неприхотливый цветок, внешним видом напоминающий ромашку. Цветет он с середины июля до самой середины сентября.

Эхинацея предпочитает солнечные участки. Семена прорастают сравнительно долго – около 1,5 месяцев. Поэтому на рассаду их лучше высаживать не позже чем в первой половине марта. Пророст семян происходит при 13 градусах тепа.

Вербена

Этот цветок пленил многих садоводов своим ярким внешним видом. Помимо красоты он обладает еще одним положительным качеством – неприхотливостью. Также нельзя не отметить его разнообразия – всего в природе существуют 250 видов вербены.

Для рассады семена вербены высаживаются до 20 марта. На 15-20 день появляются всходы. Вторая половина мая – самый благоприятный период для высаживания рассады на постоянное место.

Клеома

Этот цветок особенно ценится садоводами за то, что в период цветения он ежедневно становится все красивее и красивее. Изысканная внешность поражает воображение: клеома напоминает стайку крошечных экзотических птичек – колибри.

Период цветения клеомы длится с начала мая до самых холодов. Сеять ее необходимо до начала апреля, а во второй половине мая ее следует пересадить на постоянное место.

Колокольчики

Народных названий у этого растения просто не счесть – синельки, звоночки, чеботки. Но единственно верное название – колокольчики. В природе насчитывают около 300 видов колокольчиков, отличающихся по высоте и своему внешнему виду.

Всходы цветка появляются уже через неделю дней после его посева.

какие семена сажать в марте

Львиный зев

В народе за львиным зевом уже давно прочно закрепилось название «собачка». Основными достоинствами этого растения являются выносливость, разнообразие окраски, неприхотливость, а также обильное цветение с первых чисел июня до середины октября.

Через 15-18 дней после посева появляются всходы. Благоприятная температура для них – 20-22 градуса тепла.

какие цветы сажать в марте

Душистый табак

Это растение завораживает своим великолепным ароматом, усиливающимся в вечерние часы. Душистый табак с каждым годом набирает популярность среди садоводов. Для раннего цветения душистый табак необходимо сеять в первой декаде марта. Пророст семян происходит при температуре 20-22 градуса тепла. После того как появятся всходы, ее понижают до 16-18 градусов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лилия регале: посадка и уходЛилия регале: посадка и уход
Белый клевер для газона: отзывы и правила посадкиБелый клевер для газона: отзывы и правила посадки
Китайская таблица определения пола ребенкаКитайская таблица определения пола ребенка
Выращивание рассады томатов. Пошаговое руководство для начинающих.Выращивание рассады томатов. Пошаговое руководство для начинающих.
Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?
Как посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникамКак посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникам
Как правильно посадить клубнику осенью? Несколько советовКак правильно посадить клубнику осенью? Несколько советов
Узнаем, когда сажать виноградУзнаем, когда сажать виноград
Помидоры Санька - ранняя свежесть салатных радостейПомидоры Санька - ранняя свежесть салатных радостей
» » Весна. Что сажать в марте?