Клещевина: выращивание из семян в домашних условиях

В первую очередь хочется отметить, что клещевина обыкновенная - это уникальное растение, поскольку оно является единственным представителем рода Клещевина из семейства Молочайные. Это лекарственный многолетник, который сейчас довольно часто можно встретить в садах. Ее родиной считается Эфиопия, однако встретить это растение можно практически во всех тропиках и субтропиках земного шара. В Египте оно было распространено еще до нашей эры. В России клещевина больше известна как рай-дерево.

Описание

В наших садах клещевину выращивают как однолетнее растение из-за климатических условий. Это довольно высокие растения, которые могут достигать десяти метров. Крупные зеленые листья, состоящие из пяти или семи лопастей, поочередно расположены на прямостоячем разветвленном стебле, который чаще имеет коричневый оттенок, однако может быть также красным или голубовато-зеленым. Садоводы выбирают клещевину обыкновенную для выращивания из семян именно из-за ее красивых листьев. Можно увидеть на этом растении и цветочки, но они декоративной ценности не представляют. К осени на клещевине появляются плоды, которые заключены в шаровидные колючие коробочки. Они появляются после цветения и расположены между верхними листьями. Они также добавляют особой привлекательности растению.

В клещевине содержится ядовитое вещество. В культуре выращивают низкорослые сорта, о которых будет рассказано далее.

клещевина в открытом грунте

Виды и сорта

Уже говорилось о том, что клещевина обыкновенная единственная в своем роду, однако селекционеры провели необходимую работу и теперь садоводы могут выбрать сорт согласно своим предпочтениям.

  • Занзибарская клещевина - это однолетник средней высоты (всего два метра). Его стебель усыпан красивыми и крупными красно-фиолетовыми листьями. Выращивание клещевины занзибарской из семян популярно из-за ее красивых соцветий, что редкость для этого растения.
  • Камбоджийская - пожалуй, самый мелкий сорт, поскольку самое высокое растение достигло всего лишь одного метра двадцати сантиметров. У нее довольно оригинальный ствол черного цвета. Красиво смотрится клумба, где камбоджийская клещевина растет вместе с другими сортами.
  • Клещевина Гибсона при выращивании из семян достигает высоты полтора метра. Отличается от других сортов тем, что ее листья имеют металлический блеск.
  • Борбонская. Распространенный вид в наших широтах. Отличается высоким красным стволом, крупными зелеными и блестящими листьями.

Совсем недавно селекционерами был выведен еще один сорт - Казачка. Несмотря на то что на рынке она только появилась, эта клещевина уже успела завоевать популярность. Это не хлопотный процесс - выращивание из семян клещевины Казачка. Когда сажать семена в открытый грунт или на рассаду? Сроки для всех сортов примерно одинаковые: начало апреля и середина мая соответственно. Сорт имеет красивые листья, которые расположены на двухметровом красно-коричневом стебле. Особо выделяются кроваво-красные цветки. Коробочки с семенами тоже имеют ярко-красный оттенок.

растение клещевина

Посадка семян

Итак, мы разобрались с разновидностями растения, теперь следует узнать об особенностях выращивания клещевины из семян: когда сажать на рассаду и как. Запомните, что размножается она только семенами и никаким другим способом. Перед высадкой посадочный материал должен обязательно пройти скарификацию.

Есть у клещевины одна проблема – плохая всхожесть (60-70%). Но можно немного помочь семенам, чтобы повысить их всхожесть. Для этого их слегка натирают наждачной бумагой, а после этого на ночь оставляют в растворе любого стимулятора роста. Опытные садоводы предпочитают не тратить время на выращивание из семян клещевины Импала бронзовая в домашних условиях и сразу сеют их в открытый грунт. Такая высадка проводится не раньше чем в середине апреля, а лучше - в начале мая. Однако если вы начинающий садовод и еще не знаете особенностей посадки растений, то лучше вырастить рассаду, а потом просто высадить ее в грунт. С этой целью посадочный материал высеивают в емкости во второй половине марта или в начале апреля.

Для высадки вам понадобятся прозрачные пластиковые ведерки, которые на 1/2 заполняют садовой землей. В каждое ведерко можно поместить только одно семечко и углубить его не более чем на три сантиметра. Если ваши семена прошли скарификацию, то всходы появятся очень быстро: приблизительно через три или четыре дня. На семенах есть липкая кожура, которую следует удалить, поскольку ее наличие в грунте может привести к тому, что семена просто начнут гнить. Такова технология выращивания из семян клещевины для получения рассады. Как видите, ничего сложного в этом нет. Процесс проходит довольно быстро, особенно если садовод будет придерживаться всех рекомендаций специалистов.

Рассада

семена клещевины

Некоторые сорта рекомендуют выращивать через рассаду сами производители, к числу таковых относится клещевина Остров красный. Выращивание из семян рассады – это важный этап. Чем крепче будут сеянцы, тем лучше они акклиматизируются после высадки в открытый грунт. Как только семечко прорастет, стебель начинает активно расти вверх и через несколько дней на нем уже появляется первый настоящий листочек. Когда это произойдет, растение следует поставить в более светлое, но прохладное помещение. Идеальной считается температура пятнадцать градусов. Когда сеянцы начнут набирать высоту, необходимо постепенно заполнять горшок землей, пока он не будет полон. Если ваша рассада будет расти слишком стремительно, то ее придется пересаживать в емкости покрупнее. Довольно часто к моменту высадки в открытый грунт саженцы уже достигают высоты одного метра.

выращивание клещевины в домашних условиях

Время для посадки

Время посева семян на рассаду или сразу в грунт зависит от климатических условий и выбранного сорта. Так, в домашних условиях выращивание из семян клещевины Горячее сердце и Остров красный следует начать в марте, в открытый грунт семена высеивают в конце апреля – середине мая. Земля должна прогреться до +12 °С. Глубина заделки семян - 2-6 см.

Выращивание клещевины Импала бронзовая из семян без рассады возможно, но для северных широт неактуально. Сорт довольно капризный. Семенам, чтобы прорасти, требуются тепло и влага, первые ростки появляются спустя 10-20 дней.

Вообще, клещевина не входит в список прихотливых садовых растений и будет нормально развиваться в любом месте. Однако если вы хотите, чтобы растение развивалось быстро и радовало вас красотой своих листьев, лучше посадить рассаду на солнечный участок, где будет рыхлая и плодородная почва. Лучший вариант - это чернозем.

Как сажать

Если уже подошло время высадки рассады в открытый грунт, то вам следует хорошо увлажнить ее в горшочках, а затем вместе с земляным комом, который останется на корнях, пересадить в заранее подготовленные лунки. Сверху саженцы присыпают садовой землей и хорошо уплотняют. После высадки все растения нужно обязательно полить.

Если вы все же решили вырастить клещевину безрассадным способом, то лучшее время для посева, как уже было сказано выше, наступает, когда почва прогревается до +12 °С. Сделайте неглубокие лунки, в них поместите от двух до трех семечек, поскольку всхожесть семян не стопроцентная. Во время посева нужно обязательно защищать руки, всегда надевайте резиновые перчатки. Это нужно для того, чтобы избежать отравления семенами клещевины, которые содержат довольно опасное вещество. Смертельная доза для ребенка - шесть семечек, поэтому хранить такие семена нужно вдали от маленьких деток.

как вырастить клещевину

Условия выращивания в саду



Развивается рай-дерево очень быстро и при этом не требует никакого особенного ухода. Единственный важный момент - полив. Его необходимо осуществлять один раз в пять дней. Под каждый куст выливают не менее десяти литров воды. После полива вокруг молодых растений желательно удалить все имеющиеся сорняки, а вот более взрослые экземпляры на такое соседство никак не реагируют и в прополке практически не нуждаются.

Чтобы создать все условия для нормального роста клещевины, можно перед началом цветения внести в грунт азотные удобрения. На этом все мероприятия по уходу за рай-деревом заканчиваются. Как видите, выращивание такого растение порадует вас не только красотой клумбы, но и простотой ухода.

Вредители

Насекомые редко беспокоят рай-дерево, однако случается и такое. Итак, можно встретить следующих вредителей на клещевине:

  • Проволочник.
  • Ложнопроволочник.
  • Гусеницы разных видов.

Все они опасны для всходов в случае посева семян сразу в открытый грунт. Это еще один весомый аргумент в пользу выращивания клещевины из семян в домашних условиях. Для соцветий опасны луговые клопы, однако они нападают крайне редко.

Если появились гусеницы, то бороться с ними нужно обязательно, поскольку они могут полностью уничтожить ваши рай-деревья. Если их немного, то просто собирайте насекомых вручную и уничтожайте. Однако если гусениц уже слишком много, то следует приготовить специальный настой для опрыскивания. Для его приготовления необходимо набрать треть ведра измельченной горькой полыни и до краев залить водой. Настаивается трава в течение трех дней. После этого настой нужно процедить, и он будет готов для того, чтобы обрабатывать клещевину.

Есть и способы профилактики появления гусениц. С этой целью между рай-деревьями высаживают грядки с петрушкой, луком, чесноком, кориандром и укропом. Запах этих растений наверняка отпугнет нежданных гостей.

С проволочником и ложнопроволочником намного проще бороться еще до их появления на грядках. Поэтому перед высадкой рассады желательно полить лунки не слишком крепким раствором марганцовки.

выращивание клещевины из семян

Заболевания

Клещевина подвержена заболеваниям грибковой природы: мучнистая роса, фитофтороз, розовая и серая гниль и другие. А вот способ борьбы с любым из этих заболеваний один - обработка растений бордосской смесью. При ее отсутствии можно воспользоваться другим препаратом с аналогичным составом, который можно приобрести в специальном магазине.

Сбор семян

Если вы хотите собрать свои собственные семена, а не покупать их каждый сезон, то заранее, еще в период цветения, выберите для себя наиболее красивые экземпляры клещевины и отметьте, чтобы потом не потерять из вида. Семенные коробочки можно срезать с приходом сентября. Семена нужно просушить. Для этого их раскладывают в помещении с хорошей вентиляцией. В таком положении семенные коробочки остаются довольно долго. Извлекать из них семена можно не раньше конца ноября либо декабря.

Если коробочка досохла, то она откроется довольно легко от простого надавливания. В одной коробочке обычно содержится 2-3 крупных семечка. Они немного напоминают по внешнему виду фасоль. Во время сбора семян, как и при посадке, нужно надевать перчатки, чтобы руки были защищены от ядовитых колючек. Семена могут храниться в течение четырех лет. Для хранения выбирайте такое место, где их не смогут достать маленькие дети и животные.

Свойства клещевины

семенная коробочка рай-дерева

Хотя клещевина и является ядовитым растением, пользу человеку она может принести большую. Все благодаря эфирным маслам, которые в ней содержатся. Именно ради них рай-дерево начали выращивать в промышленных масштабах. Кто бы мог подумать, но именно на основе масла, которое содержится в клещевине, сейчас изготавливают касторку. Она используется исключительно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, весьма эффективна она при запорах и колитах, а также допускается и наружное применение. Маслом можно смазывать различные раны, ожоги, бородавки, язвы, которые появляются на поверхности кожи. Можно вылечить касторовым маслом из клещевины геморрой, варикоз, некоторые заболевания гинекологического профиля, а также различные глазные воспаления. Такое лекарство можно приобрести в любой аптеке в капсулах или стеклянных емкостях. Оно может храниться в холодильнике на протяжении нескольких лет, единственное условие - темная посуда и плотно прилегающая крышка.

Можно втирать теплое касторовое мало в грудь при таких заболеваниях, как бронхит и простуда. А также широко используется оно и в косметологии, причем в разных ее областях: лечат кожу головы и заболевания волос, используют в борьбе с морщинами и пигментными пятнами на лице.

Но есть у клещевины и противопоказания. Категорически запрещается применять любые средства с добавлением касторового масла в период беременности и лактации, а также если обострилось какое-либо хроническое заболевание. Проконсультируйтесь с врачом относительно индивидуальной непереносимости этого компонента. Не рекомендуется давать препараты на основе касторового масла или средство в чистом виде детям, которые еще не достигли возраста двенадцати лет.

Заключение

Мы полностью разобрали все особенности выращивания клещевины из семян, когда сажать и как сажать это растение. Даже начинающий садовод сможет справиться с особенностями ухода за рай-деревом. Однако при работе с семенами этого растения нельзя забывать об осторожности в связи с его ядовитостью.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Выращивание клеомы - необычно цветущего растенияВыращивание клеомы - необычно цветущего растения
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Мушмула кавказская – необычный фруктМушмула кавказская – необычный фрукт
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планетыДеревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты
Удивительная момордика: рецепт здоровьяУдивительная момордика: рецепт здоровья
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Настурция: выращивание из семян домашних условияхНастурция: выращивание из семян домашних условиях
» » Клещевина: выращивание из семян в домашних условиях