Белый клевер для газона: отзывы и правила посадки

Красивый газон может стать замечательным украшением приусадебного участка. Для этих целей используются различные растения. Отлично подходит белый клевер для газона. Отзывы свидетельствуют о его неприхотливости, нужно лишь правильно ухаживать за ним.

Что это за растение?

Клевер – многолетнее растение небольшого размера. Входит в семейство бобовых. Имеет нежные ярко-зеленые листочки оригинальной формы. На стебельке есть по 3 листочка, поэтому растение имеет название «трилистник». Цветы собираются в соцветия, подобные форме шарика. Они могут быть белого, розового, красного цвета.

белый клевер для газона отзывы

Растение считается медоносом, оно ароматное, пчелы около него обитают постоянно. Клевер неприхотлив, растет на глинистых, песчаных, кислых и нейтральных почвах. Он может быть на солнечных открытых полянах. Ему не нужен частый полив, а зимы это растение переносит хорошо.

Если в сильный мороз газон пострадает, то досаживать его не следует, за короткое время белый клевер на газоне разрастется самостоятельно. А в затемненных участках и при наличии большого количества влаги растение портится. Если выбрать клевер для газона, то он будет радовать цветением с конца весны до середины осени. Но в год посадки он не цветет, этого нужно ждать на следующий сезон.

Особенности газона

Называется газон с белым клевером «Ленивец». Отзывы подтверждают, что растение добавляют к травосмеси для смягчения покрытия. Такой газон хорош при обустройстве детских газонов с горками, качелями, лавками и домиками.

газон ленивец с белым клевером отзывы

Ползучий клевер является низкорослым растением, поэтому многие дачники не предпочитают его стричь. Но стрижки им переносятся хорошо. Минимально рекомендуемая высота покоса составляет 3-4 см, а максимальная - 10-12.

Плюсы

Многие дачники предпочитают оформлять свои участки с помощью красивого клевера. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы. Но есть и те, кто считает его сорным растением.

газон из белого клевера фото отзывы

Преимущества клеверного газона следующие:

  1. Очень красиво выглядит белый клевер для газона. Отзывы подтверждают его декоративный вид. Особенно красиво все смотрится вместе с цветами, посаженными в горшках. Прекрасно сочетание с композициями и клумбами, пионариями и розариями, фонтанами, прудами, альпийскими горками и солитерными растениями. Клевер отлично украшает большие и маленькие территории.
  2. Зеленое растение имеет мощные корни, которые вытесняют различные сорняки. Из-за такой мощной корневой системы он растет около берегов, пустырей и на склонах холмов.
  3. Клеверу не нужен особый уход. Также он не нуждается в стрижках и поливах.
  4. Клевер поставляет в почву азот благодаря находящимся в его корневищах бактериям. Когда он является частью газонной травосмеси и растет на территории с остальными злаковыми и цветущими растениями, то выполняет функцию удобрения, улучшает стойкость к заболеваниям.
  5. Газон отлично переносит вытаптывание, поэтому он идеален для пикников.
  6. Низкая стоимость семян.


Красиво смотрится фото газона из белого клевера. Отзывы дачников подтверждают простоту ухода за территорией.

Минусы

Газон из клевера имеет и недостатки:

  1. Территория смотрится привлекательно только во время цветения, поскольку тогда соцветия-шарики, наподобие бусин, разбросаны по ковру. Но после этого засохшие цветы делают вид не совсем красивым, даже неопрятным. Нужно будет удалять высохшие соцветия.
  2. Разрастается газон быстро, и поэтому если растение находится в травосмеси, то спустя некоторое время будет доминировать над другими.
  3. Клевер имеют влажную дернину, из-за чего покрытие скользкое. Играть на нем будет небезопасно.

Специалисты советуют на начальных этапах строительства дома приобрести белый клевер для газона. Отзывы свидетельствуют, что он не позволит разрастись сорнякам. К тому же это позволяет удобрить землю азотом, а это нужно для последующей посадки культурных растений. Такое обновление участка потребуется при занятии пчеловодством. Только тогда по этой территории нельзя будет ходить.

Семена

Прежде чем посадить белый клевер для газона (отзывы подтверждают это), надо купить качественные семена. Желательно их приобретать в специализированных магазинах. Такой клевер скашивать нужно в редких случаях, поскольку сорт ползучий и низкорослый. Если покрытие будет иметь розовые и красные цветочки, то тогда растение будет высоким.

белый клевер для газона как сажать отзывы

Для посева отлично подходят:

  1. Белый ползучий – «духмяна», «волат», «чародейка».
  2. Розовый гибридный – «турский», «даубяй», «красавчик».
  3. Красный луговой – «вичай», «рая», «маро».

Обустройство

Как сажать белый клевер для газона? В отзывах говорится, что для этого подходит любой период года, кроме зимы. Растение отлично переносит жару, засуху, но морозы на него влияют негативно. Если хочется высеять семена осенью, следует сделать это за 1,5 месяца до заморозков. Этого периода достаточно для подготовки к зиме и закрепления корней.

Участок готовят весной. После прогревания земли площадь нужно разровнять. Следует устранить сорные растения и укутать участок ручным катком. Семена смешиваются с песком или землей и раскидываются по всей площади. Наверх насыпают торф или землю. Высевку желательно выполнять во влажную почву.

белый клевер для газона

Засеянную территорию поливают со шланга с насадкой-распылителем. В первую неделю газон надо поливать, желательно по вечерам. Земля не должна быть сухой, иначе посевы будут неравномерными. Если все сделано грамотно, то зеленые всходы будут спустя 2 недели.

Поливать газон надо каждую неделю. Подкормки для него не требуются. При желании его можно подстричь, чтобы он приобрел декоративный и опрятный вид. Для стрижки желательно использовать триммер. При регулярном уходе придомовая территория всегда будет привлекательной.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Васильки садовые - красивейшее растениеВасильки садовые - красивейшее растение
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
Выращивание клеомы - необычно цветущего растенияВыращивание клеомы - необычно цветущего растения
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
» » Белый клевер для газона: отзывы и правила посадки