Как правильно посадить клубнику осенью? Несколько советов

Лучшее время для посадки клубники – это осень. В сентябре она прекрасно приживётся и уже весной будущего года даст первые ароматные ягоды. Зная, как правильно посадить клубнику осенью, можно избежать ошибок и получить 100%-ю приживаемость.

как правильно посадить клубнику осенью

Посадочный материал

Перед началом работ следует запастись укоренёнными усами. Покупные стоят не очень дёшево. Но лучше иногда приобретать кустики в институтах садоводства, в больших проверенных магазинах для дачников. Качество такого посадочного материала не вызывает сомнения, и ягоды на них будут обильными и крупными. Причём именно с этих кустиков впоследствии можно будет брать усы и размножать таким образом уже свою клубнику.

Если берётся собственный посадочный материал, то ещё в период созревания урожая нужно приметить самые мощные кусты с крупными ягодами. После того как урожай собран, перед тем, как посадить садовую клубнику, усики с данных кустиков укореняют. Для этого их пригибают к земле и закрепляют у поверхности специальными шпильками или крючками. Почва под усиком должна быть плодородной и рыхлой, чтобы он хорошо укоренился.

Важно отметить, что берут только первый ус, именно из него получаются впоследствии самые мощные кусты. Остальные усики на ростовой нити просто удаляют.

Подготовка грядок

Говоря о том, как правильно посадить клубнику осенью, необходимо отметить, что грядку готовят за пару недель до посадки. Клубника – известная любительница органики. Поэтому компост или перегной на грядке будут очень уместны. После того как почва вскопана и удобрена разложившейся или полуразложившейся органикой, грядку проливают водой.



как посадить клубнику осенью

Кустики растут на одном месте 4 года. Огородники знают, как сложно бывает полоть и обрабатывать эту культуру, которую так и норовят атаковать сорняки. Поэтому можно применить одну хитрость. До того как посадить клубнику осенью, на гряду кладут чёрную целлофановую плёнку. Она продаётся в магазинах для садоводов. Если у кого-то лежат без надобности большие чёрные мешки (в них на дачу привозят всякую всячину), то они прекрасно подойдут. Мешки разрезаются по бокам, и получается кусок плёнки примерно 1,5х0,6 метра. Как раз по ширине гряды. Чёрный целлофан склеивают при помощи утюга, подложив под него газету, и плёнка нужной длины готова.

Посадка клубники

Как правильно посадить клубнику осенью, чтобы ей хватало питания? При помощи ножниц в целлофане вырезаются круглые отверстия диаметром 8-10 см на расстоянии 30-36 см. Можно их сделать в шахматном порядке. Лопатой делается углубление, проливается водой, и сажается молодой кустик. Можно в лунку положить несколько гранул удобрения для клубники и хорошо смешать его с почвой, чтобы не сжечь корни. Сажают под вечер или в пасмурный день и обязательно притеняют кустики до приживаемости.

как посадить садовую клубнику

Важно не сильно заглублять их и не сажать слишком высоко. Сердцевина должна оказаться на уровне почвы, а корни – в земле. После посадки землю вокруг кустика обминают. Теперь видно, где находится сердцевина, из которой растут листочки. В средней полосе клубнику не укрывают. По возможности, подсыпают зимой на неё снега. Но она и так прекрасно зимует на гряде высотой 20 см.

Вот какие тонкости следует знать тому, кто интересуется, как правильно посадить клубнику осенью. Она прекрасно укоренится и уже будущей весной порадует дачника душистыми сладкими ягодами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как хранить клубнику в домашних условиях: обзор способов и рекомендацииКак хранить клубнику в домашних условиях: обзор способов и рекомендации
Клубника Первоклассница: описание сорта, посадка и уходКлубника Первоклассница: описание сорта, посадка и уход
Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывыКлубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Как вырастить цикламены из семян: секреты успехаКак вырастить цикламены из семян: секреты успеха
Уроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильноУроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильно
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Секреты садоводства: пересадка малины осеньюСекреты садоводства: пересадка малины осенью
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Как толкует сонник, клубника снится к счастьюКак толкует сонник, клубника снится к счастью
» » Как правильно посадить клубнику осенью? Несколько советов