Лилия регале: посадка и уход

Лилия регале альбум — необыкновенно красивый, поистине королевский цветок, очень популярный у любителей декоративных культур. В уходе это растение относительно неприхотливо. Однако некоторые элементарные правила при его выращивании соблюдать, конечно же, следует.

Общее описание

Основную декоративную ценность у этой трубчатой лилии представляют цветы снежно-белого цвета. Выглядят они на самом деле необыкновенно эффектно, поскольку имеют еще и просто огромные размеры — до 25 см. Центр у каждой лилии — желтый, что придает цветам еще больше яркости и очарования. Фото лилии регале, представленное чуть ниже, ее неповторимую царственную красоту демонстрирует наглядно.

лилия регале

Также очень хорошие отзывы это растение заслужило и за нежный запах, напоминающий жасминовый и распространяющийся вокруг примерно на 10 метров.

Выбор места для посадки

Как и любые другие лилии, регале относится к группе луковичных декоративных культур. В природе растения этого семейства можно видеть чаще всего на опушках между многолетними травами и кустарниками. В саду для регале также следует выбирать место достаточно открытое и солнечное.

Чаще всего эти цветы высаживают небольшими группами на клумбах среди многолетников. В любом случае нижняя часть стебля лилий регале должна быть притенена. Не рекомендуется высаживать эти цветы рядом с высокими деревьями.

Подготовка почвы

Земля для лилии регале больше всего подходит нейтральная, рыхлая. Лучше всего себя этот сорт будет чувствовать на песчаном грунте. Перед посадкой растений в клумбу следует внести немного старого, хорошо перепревшего навоза. Если почва кислая, нужно также использовать золу. Очень неплохо эта лилия отзывается и на суперфосфат и калиевые составы.

лилия регале альбум

Подготовка луковиц

Лилии — растения достаточно нежные в плане заболеваний. Регале в этом плане исключением не является. Поэтому перед посадкой луковицы этого цветка следует полчаса подержать в растворе марганцовки (5 г на 10 литров воды). Далее их нужно просушить. Корни на луковицах обычно обрезают до длины примерно в 5 см.

Как сажать

Растение лилия трубчатая регале многолетнее. На одном месте в саду, для того чтобы луковицы набрали силу, она должна находиться не менее 5 лет. Слишком часто выкапывать лилии не стоит. Иначе они ослабнут и станут очень восприимчивыми к заболеваниям.

Высаживать лилии на грядку допускается в любое время в течение всего теплого сезона. Если регале будет посажена весной, зацветет она, скорее всего, в этом же году. Если же провести эту процедуру летом или осенью, бутоны на растении распустятся только в следующем сезоне.

лилия регале фото

Глубина заделки луковиц лилии регале зависит от их размера. Если они крупные, выкапывать лунки следует на 20-25 см. Мелкие луковицы сажают на меньшую глубину. Расстояние между отдельными растениями должно составлять 10-15 см. Загущенной посадка быть не должна. В противном случае лилии регале будут плохо цвести и начнут болеть.

О чем нужно знать

Описание лилии регале, предоставляемое разработчиком, позволяет судить о ней как о растении достаточно неприхотливом. Но, как известно, все луковичные культуры боятся заморозков. Не исключением в этом плане является и регале. При весенней посадке ее росточки в случае угрозы похолодания следует укрывать, к примеру, пластиковыми бутылками.

Сажать лилии предпочтительнее все же осенью. В это же время делают обычно и пересадку 4-5-летних растений. Именно к этому моменту лилии забирают из почвы практически все питательные вещества. Выкапывают луковицы из земли обычно только с помощью вил. Лопатой их можно легко повредить.

Мульчирование



После посадки регале почву на клумбе следует укрыть торфом, опилками или соломой. Также неплохо замульчировать грунт лесной подстилкой. Хвойные опилки для подкормки этой лилии использовать нельзя. Как и большинство трубчатых гибридов, регале очень не любит кислую почву. Хвойные же опилки снижают рН очень сильно.

лилия трубчатая регале

Не требуется мульчирование лилии регале только в том случае, если растет она среди многолетников. Очень хорошо защищает почву на клумбе от пересыхания и загрязнения сорняками, к примеру, такая декоративная культура, как райграс бульбоносный. Посадить его на клумбе рядом с регале стоит еще и потому, что в сочетании эти растения смотрятся очень гармонично.

Как правильно поливать

Увлажнять почву под лилиями регале в течение теплого сезона следует умеренно. Переливов, как и засухи, этот сорт не любит. Увлажняют землю на клумбе с этой лилией сразу после того, как она немного подсохнет. Поливать Регале следует утром или вечером. При этом нужно стараться не попадать на листья и стебли растений. Иначе на них могут образоваться ожоги. Шланг лучше пускать в междурядья.

Весной в воду для полива стоит добавлять стимуляторы роста. Это поможет растениям перенести возвратные заморозки. После того как лилии Регале отцветут, поливы следует полностью прекратить.

Как удобрять

Подкармливать лилии регале можно только минеральными составами. Органику для этой цели использовать нельзя. Перед посадкой навоз, как уже упоминалось, в почву вносить допускается. Но в период роста растений этот вид удобрения может сильно навредить луковицам. Не переносят лилии регале и такой подкормки, как настой зеленой травы.

Удобряют эти цветы обычно трижды за сезон. При этом:

  • весной используют кальциевую селитру (2 раза с интервалом в 14 суток);
  • в период бутонизации применяют полное минеральное удобрение (два раза в месяц);
  • после отцветания подкармливают фосфорными и калийными составами.

лилия регале описание

Кальциевую селитру разводят в воде в пропорции 1 грамм на 6 литров. Полное минеральное удобрение применяют в количестве полутора спичечных коробков на 10 литров воды. Фосфорные и калийные составы вносят согласно инструкции на упаковке. Удобряют ими клумбы однократно.

Подкормки регале обязательно следует совмещать с поливами. Осенью вносить удобрения в клумбы с этой лилией нельзя.

Как правильно срезать

Лилии регале могут стать достойным украшением даже самого роскошного сада. Однако выращивать такие цветы можно не только в качестве элемента ландшафтного дизайна, но и на букеты. При срезке этих лилий стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Как можно большую часть цветоноса оставляют на клумбе. Иначе луковицы не смогут вызреть.
  2. Место среза припудривают золой и наносят на него каплю медицинского клея. Это предотвратит загнивание остатка цветоноса и луковицы.

Увядающие цветки с растения следует удалять. Сам стебель при этом обрезать не нужно.

лилия регале посадка и уход

Подготовка к зиме

Лилия регале, посадка и уход за которой процедуры, таким образом, относительно простые, цветет долго и эффектно. Осенью этому растению, однако, также придется уделить немного внимания. Морозы регале переносит относительно неплохо. Но укрыть растения на зиму все же стоит обязательно. Для утепления при этом лучше всего использовать листовой опад. Им следует покрыть клумбу слоем толщиной примерно в 10 см. Сверху для надежности можно также положить лапник и полиэтиленовую пленку.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
Ирга: посадка и уход за ягодным кустарникомИрга: посадка и уход за ягодным кустарником
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
» » Лилия регале: посадка и уход