Как вырастить виноград из черенка и косточки

Ни для кого не секрет, насколько полезен для здоровья человека виноград. О его целебных свойствах можно написать целую книгу, перечисляя витамины и полезные вещества, которые в нем находятся. Виноград не только едят как ягоду, но и делают из него вино. На сегодняшний день виноделие считается одной из самых популярных и быстроразвивающихся отраслей промышленности в мире. А элитные сорта вин становятся символом шика и роскоши.

Но ведь главное в производстве вина, не сама технология, а сорт винограда, из которого делают напиток. Только правильно выращенный виноград может претендовать на роль сырья для будущего шедевра виноделия. Многие землевладельцы, желающие начать выращивать виноград, могут задаться вопросом, «как вырастить виноград из черенка и где его можно взять?».

В случае, если на вашем участке нет других, уже выросших кустов винограда, и нет возможности взять черенки у кого-то из знакомых, сегодня их можно приобрести в специализированных магазинах. Там можно найти и купить любые сорта винограда. Кроме того, консультант магазина с радостью поделится секретами, как вырастить виноград из черенка.

А сделать это можно таким способом: как правило, черенки для пересадки винограда нарезают в марте. В это время лоза находится в спячке, то есть еще не началась активизация роста растения. На черенке должно быть три и более почки, но не меньше. Это одно из самых важных условий, которым должен отвечать посадочный черенок, выбранный для дальнейшего размножения.

На одном конце срез делается горизонтально, недалеко от верхней почки, а внизу черенок срезается наискось. В пластмассовый горшок или бутыль насыпаются опилки, предварительно залитые кипятком и остуженные. В эту смесь нужно опустить черенок, чтобы грунт покрывал вторую снизу почку, и горшок ставится на подоконник. Периодически опилки поливаются, чтобы сохранить влажную среду в горшке. Помимо обычной воды, примерно один раз в неделю можно поливать черенок слабым раствором марганцовки.



Вот как прорастить черенки винограда, однако это только начало, предварительная посадка черенка для появления корней. В июне подготовленные черенки высаживают в открытый грунт. В период с марта до июня на веточке появляются листья и прочная корневая система.

Есть еще один способ, как вырастить виноград из черенка. Для этого применяется почти тот же метод посадки, только меняется тип грунта: используется специальная питательная смесь земли и торфа, с небольшим добавлением песка. Горшок с растением ставится в теплое место, и желательно, чтобы виноград получал как можно больше света. Если хотите, чтобы рост черенка проходил быстрее и эффективнее, установите горшок в небольшой теплице и подключите фитолампу. Такие черенки нуждаются в закалке, и высаживаются в грунт в конце мая – начале июня.

Конец черенка укладывается в грунт, засыпается и поливается водой. Следите за технологией посадки, так как вырастить виноград из черенка не так просто, как кажется на первый взгляд. После первого цветения и плодоношения на кусте оставляют только одну или две кисти, все остальное обрезается. Это позволяет винограду расти равномерно и правильно распределять урожайную нагрузку.

А как вырастить виноград из косточки? Сделать это, конечно, можно, только не резонно. Да и процесс выращивания затягивается на многие годы. Первые плоды могут быть только через 5-6 лет. Чаще всего из косточки вырастает дикий виноград, а не тот сорт, с которого была взята косточка. Короче говоря, вырастить куст винограда из косточки не получится, а если и получится, то шансов иметь полноценное растение, дающее хороший урожай, мало. Хотя любители экспериментов могут, конечно, попробовать.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Крымское вино `Древний Херсонес`Крымское вино `Древний Херсонес`
Как выращивать шпинат на подоконнике в квартире?Как выращивать шпинат на подоконнике в квартире?
Черенки винограда станут корнесобственными саженцамиЧеренки винограда станут корнесобственными саженцами
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Чем полезны ноготки (цветки)?Чем полезны ноготки (цветки)?
Узнаем, когда сажать виноградУзнаем, когда сажать виноград
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
Обрезка винограда. Как правильно обрезать виноградОбрезка винограда. Как правильно обрезать виноград
» » Как вырастить виноград из черенка и косточки