Обрезка винограда. Как правильно обрезать виноград

Виноград - это растение, характеризующееся почти безмерным ростом, а обрезка винограда позволяет держать его в нужных вам рамках, к примеру, высоты какой-то части стены вашего дома или балкона. Некоторыми садоводами виноград обрезается весной, в связи с тем, что они придерживаются принципа, дабы плохо не перезимовал. А специалисты утверждают, что обрезку винограда лучше всего делать осенью.

Когда обрезку винограда производят весной, укладывая и укрывая рукава и лозы на зиму, их вяжут в пучок, который, в свою очередь, будет содержать те лозы, что вызрели, и те лозы, что после мороза отмерли. Такие невызревшие и подмороженные лозы содержат влагу. При весеннем солнце она вызовет образование плесени и гнили, поскольку температура в укрытии будет тёплой (более пяти градусов). Плесень может навредить здоровым, вызревшим лозам, поражая их.

Обрезка винограда весной влечёт к истеканию винограда соком. При осеннем подрезании в местах обрезок лозы образуются пробки, что не дает течь соку, он будет только немного капать. В народе такой эффект называют «виноградным плачем».

При обрезке винограда весной обрезанная лоза не успевает запробковаться, в связи с чем ранки в местах обрезов будут открытыми. Если поднять такой виноград на колонну виноградной арки, его сок будет стекать по лозам и попадать на почечки, которые вымокнут и погибнут.

Самым трудным является получение полноценного саженца в первый год, поскольку, не успев вызреть, он может замёрзнуть осенью.

Рост саженца после первого года может достигать от 0,5 до 1,5 метров, а количество вызревших почек лозы может насчитывать 4 - 5 штук. Обрезка винограда должна быть сделана на несколько сантиметров вверх от почки, которая вызрела.

Некоторые экспериментируют, обрезая лозу и замещая почки. Размер ягод в итоге становится большим. К завершению летнего сезона становится заметно, что внешне у некоторой части лозы вид не очень живой, что же с ними делать?

По приходу осени всю эту лозу необходимо обрезать, чтобы плоды получали как можно больше питания. А сырым и холодным летом лоза вообще может не созреть. При осенних же морозах она может обламываться, подобно сосулькам. В этом случае необходимо, чтобы куст приобретал длинную форму. Такая обрезка рукавов даст урожай на следующий год благодаря почкам, которые спят.

При подобной обрезке и виноградная кисть, и величина ягод приобретут больший размер. Также это ускорит время созрева ягод и облегчит уход за вашими виноградными кустами, когда наступит вегетация.



Практическое руководство - как обрезать виноград

Каким же образом формируют куст винограда? Как обрезать виноград?

В летний период каждой почкой рукава может быть дано несколько виноградных кистей и длинных ответвлений - лоз. Это вполне может быть и одна кисть винограда, и одна лоза.

Такой рукав вполне может быть оставлен с одной лозой и одним сучком замещения. Остальную часть рукава можно отрезать и выбросить совсем. Для дальнейшего урожая надо оставить лозу толщиной от 7 до 8 миллиметров.

После обрезки лоза должна иметь на себе 6 - 12 почечек, всё зависит от того, какой величины вы хотите получить гроздь. Если мало почек, значит, гроздь будет тяжёлой. Сучок замещения должен в итоге содержать 2 - 3 почки. Обрезку необходимо осуществлять прямо по узлу.

Лозу для плодоношения оставляют только в том случае, если она достаточно хорошо вызрела. Эффективной и полезной обрезка будет, если её делать осенью до укрытия. Обрезка винограда весной приведёт к эффекту «плача» лозы.

На примере обрезки одного рукава мы показали, как обрезать виноград. Используйте тот же принцип, если вам необходимо сделать обрезку остальных рукавов.

Любому заботливому садоводу и хозяину необходимо наблюдать и анализировать развитие его кустов винограда. Это позволит обрести необходимые навыки.

Помните, что обрезка винограда весной менее эффективная процедура, нежели осенью. Учтите, что при обрезке винограда на достаточно высоком от земли расстоянии необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Размножение гортензий: основные способыРазмножение гортензий: основные способы
Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?
Чего боятся осы? Полезные советыЧего боятся осы? Полезные советы
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
Как сохранить черенки винограда до весны в домашних условиях?Как сохранить черенки винограда до весны в домашних условиях?
Узнаем, когда сажать виноградУзнаем, когда сажать виноград
Как вырастить виноград из черенка и косточкиКак вырастить виноград из черенка и косточки
Как посадить розу весной правильно?Как посадить розу весной правильно?
Сельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной ЕвропыСельское хозяйство зарубежной Европы. Характеристика сельского хозяйства зарубежной Европы
» » Обрезка винограда. Как правильно обрезать виноград