Как выращивать шпинат на подоконнике в квартире?

Еще несколько десятилетий назад такой вид зелени,

как шпинат, практически не использовался среднестатистическим человеком. Однако растение широко используется не только в кулинарии для придания вкуса и цвета, но и в лечебных целях. Шпинат имеет повышенное содержание таких полезных веществ, как железо, каротин, аскорбиновая кислота и клетчатка. Поэтому крайне желательно для себя знать, как выращивать шпинат на подоконнике.как выращивать шпинат на подоконнике

Польза от растения

Прежде чем приступить к разведению зелени, для начала нужно понять, насколько полезно это растение для человеческого организма. Шпинат широко распространен среди людей, которым необходимо повысить гемоглобин и стимулировать метаболизм. Также растение может назначаться многими врачами для общего укрепления организма.

Стоит отдельно отметить, что кератин и аскорбиновая кислота, которые в значительном количестве находятся в зелени, являются весьма стойкими к термической обработке. При воздействии высоких температур полезные вещества не уничтожаются, что является весьма немаловажным фактором.

Благодаря современным технологиям растение продается в супермаркетах на протяжении всего года. Поэтому многие люди даже и не задумываются, можно ли вырастить шпинат на подоконнике. Однако зелень, выращенная в неизвестных условиях, может не иметь такого колоссального количества витаминов.как вырастить шпинат дома на подоконнике

Стоит отметить, что такой тип зелени прекрасно растет не только на огороде, когда на улице тепло и солнечно, но и в обычной городской квартире на протяжении всего года. Итак, если вы хотите узнать, как выращивать шпинат на подоконнике, необходимо знать некоторые хитрости и особенности, которые будут описаны немного ниже.

Каким должно быть освещение

Чтобы вырастить шпинат в домашних условиях на подоконнике, необходимо в первую очередь уделить внимание правильному освещению. Данное растение, как и все остальные, достаточно светолюбивое и при отсутствии должного освещения оно может попросту зачахнуть, тогда о хорошем урожае не может даже идти и речи.

Идеальным вариантом для шпината было бы его выращивание возле окна, которое выходит на южную сторону. Если же такой возможности нет, то необходимо создавать дополнительное освещение.шпинат можно вырастить на подоконнике

Наиболее качественные осветительные предметы – люминесцентные лампы или фитолампы. Устанавливать данные приспособления необходимо на высоте в 60 см, не стоит пренебрегать данным правилом, так как именно это расстояние даст растению необходимый свет.

Стоит учитывать тот фактор, что для хорошего роста шпинату необходимо, как минимум, 10 часов в день хорошего освещения. Поэтому следует учитывать факторы времени года. Например, зимой светлеет и темнеет раньше, поэтому дополнительное освещение нужно включать не менее 4 часов в день. Если же на улице пасмурная погода, то люминесцентные лампы должны работать целый день.

В какой емкости можно вырастить шпинат на подоконнике

На радость начинающих садоводов, данное растение весьма неприхотливо к емкости, в которой ему нужно будет расти. Для этой процедуры могут подойти обычные цветочные горшки (пластиковые, глиняные или керамические), ящики и прочая тара, в которой присутствуют дренажные отверстия для вывода лишней влаги.

Главное – это выделить культуре необходимую площадь для роста. Одному растению необходима часть земли размером 8 на 8 см. Поэтому удобнее всего делать рассаду в ящике, предварительно разделив его на квадраты.можно ли вырастить шпинат на подоконнике

На дно емкости обязательно нужно насыпать дренажный слой, он должен быть около 3 см. Для данной цели может идеально подойти галька или керамзит. При отсутствии вышеупомянутых материалов можно использовать битый кирпич.

Почва



Земля для хорошего урожая должна быть удобренной и рыхлой. Для достижения наиболее лучшего результата можно самостоятельно приготовить почву. Необходимо взять садовый грунт и перегной, затем смешать в произвольных пропорциях и поместить все в духовку, как минимум, на полчаса. Такая процедура напрочь уничтожит всех вредителей и болезнетворных организмов.

Есть и более легкий вариант – приобретение грунта, который предназначен для рассады. Однако необходимо брать только не кислый тип почвы (без торфа). Торф окисляет грунт, а это не благоприятно влияет на развитие растения.

Какой посадить сорт шпината

Люди, которые задаются вопросом о том, как вырастить шпинат на подоконнике дома, в большинстве случаев не знают, какой же сорт идеально подойдет для домашних условий. Оптимальным вариантом окажутся раннеспелые сорта, буквально через один месяц вы уже сможете воспользоваться первым урожаем.

Перед тем как будет осуществляться посадка, семена обязательно следует замочить в теплой воде на одни сутки. Затем их нужно вытащить и поместить в немного розовый раствор марганцовки на 2 часа, затем можно приступать непосредственно к посеву. Благодаря этой нехитрой процедуре процесс созревания значительно ускоряется.как вырастить шпинат на подоконнике в квартире

Как выращивать шпинат на подоконнике: посев

Если все делать правильно для создания наиболее качественного урожая, то высеивать семена нужно не сразу в ящик или другую емкость, где будет развиваться растение, а в специальный посадочный ящик (горшок). После высевания семян нужно подождать некоторое время, когда появится несколько окрепших листочков. Только после этого шпинат можно аккуратно пикировать в постоянное место обитания.

В посадочной емкости нужно сделать небольшие полоски глубиной от 1 до 1.5 см, после этого аккуратно выложить предварительно обработанные семена. Затем полоски нужно засыпать грунтом и при помощи распылителя произвести орошение. Когда все будет сделано, останется только создать парниковый эффект, для этого емкость нужно закрыть пленкой или стеклом. В течение первой недели появятся ростки, только после этого стекло (пленку) можно снимать.

Уход за растением

Это растение очень любит влагу, поэтому для хорошего урожая нужно не только регулярно поливать культуру, но также необходимо через каждые несколько дней осуществлять орошение из пульверизатора. Если же такой возможности нет, то можно на подоконнике поставить несколько емкостей, в которых будет находиться вода, естественно, открытых.

Многие люди не знают, как вырастить шпинат на подоконнике в квартире и какая при этом нужна оптимальная температура. С температурным режимом все предельно просто, идеальная температура для растения - +15 градусов. При этом шпинат может замерзнуть, если на подоконнике будет менее +9, а если более +16, то появляются стрелки, которые делают культуру непригодной для употребления в пищу.

Когда можно собирать урожай

Как вырастить шпинат дома на подоконнике – теперь понятно. Сейчас нужно определиться, когда можно собирать плоды труда. Считается, что зелень полностью пригодна для употребления, когда она выросла на 7-8 см и имеет около 5 крупных, плотных листов.вырастить шпинат в домашних условиях на подоконнике

Обрывать листья растения можно на протяжении 2, а порой и 3 месяцев (зависит от конкретного сорта). Когда же шпинат пустит цветочную стрелку – это значит, что его можно удалять и высаживать новую партию зелени.

Заключение

Теперь вы знаете, как выращивать шпинат на подоконнике, следуйте таким элементарным правилам, данная культура будет расти дома на протяжении всего года.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
Польза сала для организмаПольза сала для организма
Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
» » Как выращивать шпинат на подоконнике в квартире?