Титульная нация - это... Определение, примеры. Коренное население

С середины 90-х годов, с момента образования суверенных государств бывшего СССР, все чаще возникают вопросы, связанные с национальным самоопределением. В связи с этим в сообщения СМИ переполнены понятиями "нация", "титульная нация", "национальность", "народность", "коренное население", "этническая группа", "этнос". Как обычному обывателю без специальных социолого-этнических знаний во всем этом разобраться? И главный вопрос, титульная нация – это национальность, народность или гражданство?

титульная нация это

"Нация" и "титульная нация" - что это?

Социология трактует понятие "нация" как любой этнос, сложившийся исторически, развивающийся и воспроизводящий себя на конкретной территории. Нация - это социальная и экономическая совокупность, включающая общность языка, культурных традиций, экономических взаимосвязей, психологических характеристик и этнических особенностей населения.

Не стоит путать с понятием "национальность", что включает представителей этноса на всей территории планеты.

Понятие "титульная нация" появилось в социологии сравнительно недавно – в конце XIX века. Французский политический деятель Моррис Барренс ввел термин "титульная нация" по отношению к доминирующей этнической группе в государстве, где именно язык этой нации определяет систему образования и культурные традиции становятся основой государственности.

Коренная нация – титульная?

Под понятием "коренная нация" понимают объединенные коренные народы, проживающие на конкретной территории. При этом необходимо понимать, что этнос или этническая группа - это объединение людей, тесно связанных долгим общим проживанием и филогенетичностью происхождения. Нация - понятие природное и социальное.

коренные народы

Титульной называют только ту нацию, тот этнос, который как этноним входит в название государственного образования, становится основой для гражданской государственности. Стоит заметить, что титульная нация - это не закрепленная законодательно норма, а зачастую понятие социально-общественное.

В современном обобщенном понимании титульная нация - это неоконченный результат научного и теоретического конструирования.

Этносоциология

Социологи и этнографы нередко приходят к противоречиям при обсуждении этих понятий. Сформирована отрасль социологии, которая называется "этническая социология", задача которой - изучить сложные и зачастую противоречивые национально-этнические взаимоотношения. Разобраться в содержании таких отношений, в исторических путях развития, в формировании этнического самосознания, возникновении национального вопроса и путей его решения – вот скромный перечень задач молодой науки.

Титульная нация - это коренной народ?

Различные школы эносоциологии, западные и постсоветские, зачастую используют и применяют эти понятия не всегда одинаково. Чаще всего понятия "коренная нация" и "коренные народы" употребляются как синонимы.

Коренной считают нацию, проживающую исторически длительное время на данной территории, например армяне в Армении, украинцы на Украине, татары в Татарстане.

Но титульной коренная нация станет при главенстве ее языка в общеобразовательной структуре государственного образования. Будь то автономная республика, штат или округ.



коренное население

Мировые примеры

Выделяют моноэтнические и многоэтнические государства. Хотя деление это условно и никаких официальных нормативных документов ни ООН, ни ЮНЕСКО не издавали. В мире мало моноэтнических государств – тех, где 95% составляет доля одного этноса и границы политические одинаковы с этническими. Примерами таких стран являются Япония, Норвегия, Мадагаскар, Бангладеш, Египет, Южная Корея, Сомали, Армения, Албания, Греция, Италия, Дания, КНДР, Мальта, Польша и Португалия. Список не претендует на полную достоверность, так как разные источники принимают за процент моноэтничности разные показатели.

понятие титульная нация

Проблемы определения

В современной ситуации при многоэтническом составе преимущественного большинства стран, делением граждан страны на титульных и нет, с предоставлений преференций и привилегий одним по сравнению с другими, проблемы титульных наций стали ребром во многих государствах. А именно в странах постсоветского пространства, а также Великобритании, Югославии, Испании, Чехословакии. Примером конфликтных ситуаций при разрешении национальных разногласий становятся вооруженные конфликты, порожденные шовинизмом и национализмом.

титульная нация россии

Титульная нация России

Россия – многонациональное государство. На сегодня на ее территории проживает 180 этнических групп, говорящих на 170 различных языках. Национальность "русский" имеет 81% всего населения. Определение титульной нации, казалось бы, не вызывает вопросов – это русские. Но категория титульной нации не закреплена законодательно ни в одном документе, споры и переговоры политологи и законодатели пока не закончили.

В одном из своих выступлений Президент России В. Путин назвал перечень титульных наций: русские, татары, чеченцы, башкиры, дагестанцы, евреи и так далее.

титульная нация это

В России только в автономных республиках Чувашии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Туве процент представителей титульной нации больше половины всего населения. А вот в Чечне русских всего 2% , а 98% - коренное население.

Игнорирование национально-религиозных особенностей, неуважение к традициям коренных народов как титульной нации определенных территорий, шовинистические умозаключения "самых русских" в последние годы в России привели к определенной напряженности в вопросе о том, что титульная нация - это русские. Правозащитники и законодатели предлагают различные нормативные акты для закрепления титульной нации Российской Федерации.

титульная нация это

Многоэтнический состав большинства современных государств представляет многогранную национально-этническую систему. Стокгольмский международный институт опубликовал исследование проблем мирового масштаба, в котором указано, что 78% конфликтов с применением оружия с середины 1990 годов основаны на межэтнических разногласиях. Вопросы национального самоопределения и самосознания сегодня выходят на первый план. Терпимость и уважение к людям, отличным от нас по любому признаку – вот залог мира и процветания человечества на нашей планете.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…
Новый год во франции.Новый год во франции.
Список развивающихся стран. Третий мир в однополярной системеСписок развивающихся стран. Третий мир в однополярной системе
Националист - это диагноз?Националист - это диагноз?
Что такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтомЧто такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтом
Население Новосибирска. Статистические сведенияНаселение Новосибирска. Статистические сведения
На каком языке говорят в Бельгии? Культурное многообразие европейского королевстваНа каком языке говорят в Бельгии? Культурное многообразие европейского королевства
Консервативная партия Великобритании: идеология, лидерыКонсервативная партия Великобритании: идеология, лидеры
Пословицы японские: народная мудрость и характерПословицы японские: народная мудрость и характер
Лимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государстваЛимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государства
» » Титульная нация - это... Определение, примеры. Коренное население