Население Барнаула: численный состав, занятость

Административный центр Алтайского края, город

Барнаул, находится на 21-й строчке рейтинга городов России. Основным критерием оценки как раз является численный состав местных жителей. Итак, по последней переписи, состоявшейся в 2016 году, население Барнаула составляет 635 585 человек.

Население Барнаула

Основные показатели

В Барнауле на сегодняшний день проживает прядка 30% всего Алтайского края. Как и в большинстве других городов страны, население Барнаула по большей части состоит из представительниц прекрасного пола (55% женщин и 45% мужчин). Но в последнее время наблюдается обратная тенденция. Если оценить половозрастную структуру, наблюдается преобладание мужского населения над женским в возрасте до 9 лет. Действительно по сведениям ЗАГСа в Барнауле последние несколько лет рождаются именно мальчики. Если тенденция сохранится, в ближайшее время удастся достичь баланса между женщинами и мужчинами.

Национальный состав

Население Барнаула на 90% представлено русскими. Многих искренне удивляет, что, 4,8% приходится на немцев, 2,9% составляют украинцы, 2,3% - прочие национальности.



Затрагивая тему религии, хочется отметить, что население Барнаула преимущественно составляют православные христиане. Исходя из национального состава, можно предположить, что есть католики, а также исповедующие ислам. В городе уважают вероисповедание каждого, конфликтов на почве национальной неприязни и религиозных убеждений практически не происходит.

Занятость населения Барнаул

Занятость

Население Барнаула можно совершенно спокойно назвать трудоспособным, активным, ведь порядка 70% граждан в трудоспособном возрасте. Уровень безработицы находится на отметке всего 0,7% , что для современности - отличный показатель. Местные власти предпринимают активные мероприятия для того, чтобы обеспечить местных жителей рабочими местами, а предприятия города квалифицированными кадрами. Безусловно, огромное значение имеет такай показатель, как занятость населения. Барнаул - промышленный город. Здесь сосредоточены деревообрабатывающие предприятия, открыты производства целлюлозно-бумажной продукции, резинотехнических изделий, транспортных средств, промышленного оборудования. В последние годы зафиксирован рост в текстильной, швейной и химической отрасли. Нет ничего странного и удивительного, что около 13% населения занято именно в промышленности. Многие занимаются бизнесом, работают в сфере услуг.

Барнаул - крупный и развитый город Алтайского края, промышленный центр региона с квалифицированными кадрами.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тбилиси: население, достопримечательности городаТбилиси: население, достопримечательности города
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Каменный Брод (Самарская область): описание и историяКаменный Брод (Самарская область): описание и история
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…
Строение влагалищаСтроение влагалища
Население Новосибирска. Статистические сведенияНаселение Новосибирска. Статистические сведения
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
Театр музкомедии, Барнаул: репертуар, фото и отзывыТеатр музкомедии, Барнаул: репертуар, фото и отзывы
Города Тульской области: Ефремов, Венёв, ДонскойГорода Тульской области: Ефремов, Венёв, Донской
» » Население Барнаула: численный состав, занятость