Социальная стратификация

Социальная стратификация общества представляет собой иерархическую организацию и расслоение общества на несколько пластов (стратов), совокупность социальных институтов и взаимоотношений между ними. Страты являются многочисленными группами людей, которые отличаются в структуре общества по своему положению.

По мнению ученых, социальная стратификация основывается на социальном и естественном неравенстве людей. При этом критерии возникшего неравенства толкуются разными авторами по-разному.

Так, по мнению К. Маркса, основополагающим фактором является уровень доходов и владение собственностью. М. Вебер добавил к этим положениям общественный престиж и принадлежность индивида к власти, политике. Согласно теории социальной стратификации Питирима Сорокина, в основе разделения лежит неравномерность в распределении привилегий и прав, обязанностей и ответственности в обществе. По его мнению, общественное пространство обладает и прочими критериями дифференциации. Так, разделение можно производить по роду занятий, гражданству, религиозной принадлежности, национальности и прочему.

Исторически социальная стратификация формируется с зарождением общества. С возникновением первых государств расслоение ужесточается, однако в последствии, на фоне общественного развития, постепенно смягчается.

Социология выделяет четыре основных вида разделения общества: касты, рабство, классы, сословия. Первые три вида являются характеристикой закрытых обществ, а последний вид относится к обществу открытому.

Социальная стратификация впервые проявила себя еще в древности, в период возникновения рабства. Существует две формы данного неравенства: классическая (раб не обладает никакими правами и является собственностью владельца) и патриархальная (раба наделяют правами младшего члена в семье). Базировалось рабство на применении прямого насилия. Группы людей разделялись по отсутствию или наличию у них прав.

Ко второй системе разделения следует относить кастовый строй. Каста является общественной группой, в которой членство переходит по рождению. При жизни перейти из одной группы в другую невозможно. Для этого следует родиться заново. Такая социальная стратификация распространена в Индии. В этом государстве общество разделено на четыре основные касты:

- священнослужители (брахманы);



- купцы (вайшьи);

- воины (кшатрии);

- рабочие, ремесленники, крестьяне (шудры).

Существуют также «неприкасаемые». Они не относятся ни к одной касте и находятся на низшей позиции в обществе.

К третей стратификационной структуре следует относить сословия. Сословия определяются, как группы, обладающие закрепленными обычаями или законами обязанностями и правами, передаваемыми по наследству. Как правило, в обществе есть сословия непривилегированные и привилегированные. Так, в западноевропейском обществе ко второй категории относилось духовенство и дворянство. До 1917 года в России выделяли, кроме непривилегированных крестьян и привилегированного духовенства и дворянства, полупривилегированную категорию (казачество, например).

К еще одной системе разделения общества является классовое неравенство. По определению Ленина, классы – это различающиеся по положению в определенной структуре общественного производства многочисленные группы. Разделение осуществляется по отношению к производственным средствам (в большей степени оформленному и закрепленному законодательно), по роли в организации труда в обществе, следовательно, по методам получения и объемам доли общественного блага.

В современном обществе в широком смысле специалисты выделяют три уровня стратификации: низший, высший и средний. В странах с развитой экономикой преобладает средний уровень, придающий обществу стабильность.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистикаСтатистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика
Нравственные идеалы. Примеры нравственных идеаловНравственные идеалы. Примеры нравственных идеалов
В психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологииВ психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологии
Структура психики с позиций науки соционикиСтруктура психики с позиций науки соционики
Социальное и биологическое в человеке. Философия: проблема соотношения биологического и социального…Социальное и биологическое в человеке. Философия: проблема соотношения биологического и социального…
Зачем нужна семья? Семейная жизнь. История семьиЗачем нужна семья? Семейная жизнь. История семьи
Понятие общества в социологии: основные точки зренияПонятие общества в социологии: основные точки зрения
» » Социальная стратификация