Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения Вологодской области

Вологодская область является одним из исконно русских регионов с высокой долей русского населения и длинной историей развития. Всё это вместе с природными условиями определяет жизненный уклад и традиции, сложившиеся в этом регионе. Сравнительно невысокая плотность населения, большая доля сельских жителей

и отрицательная демографическая динамика являются типичными для этого и соседних с ним регионов.

Население Вологодской области

Географическое положение Вологодской области

Область располагается в северной части Европейской территории России, в зоне умеренно континентального и умеренно холодного климата. Лето короткое и нежаркое, зима длинная и относительно суровая. По размерам область является довольно крупным регионом, занимая площадь 144,5 тысяч кв. км. Граничит с Архангельской, Кировской, Костромской, Тверской, Ярославской, Ленинградской, Новгородской областями и Республикой Карелией.

Административным центром области является город Вологда, промышленным центром – город Череповец. Районами Вологодской области являются 26 муниципальных образований и два городских округа (Череповец и Вологда). Более-менее крупными городами также считаются Сокол и Великий Устюг.

Экономика области

Внутренний валовой продукт в 2014 году составил около 400 млрд рублей. Из расчёта на одного человека в том же 2014 году ВВП является относительно низким – 31-е место среди других регионов РФ. Ещё хуже ситуация в ряде сельских районов Вологодской области, которые относятся к числу депрессивных.

Районы Вологодской области

В экономике ведущие позиции занимают промышленность и сельское хозяйство. В секторе промышленного производства преобладают металлургия, машиностроение, лесная и деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая и металлообрабатывающая промышленность. В сельском хозяйстве наибольшее значение имеет животноводство молочного направления, которое даёт 70 процентов от всей сельскохозяйственной продукции. На втором месте – заготовка древесины.

Негативными факторами являются концентрация промышленности в одном центре (г. Череповец) и наличие большого количества депрессивных сельских регионов.

Общие данные по населению области

По состоянию на первый месяц 2016 года численность населения Вологодской области составляла 1 188 000 чел., из них сельских жителей – 333 тысячи, а городских – 855 тысяч. Доля сельского населения была равна 28 процентам, что считается достаточно высоким в сравнении со средними показателями для России. Вологодская область занимает лидирующую позицию по доле русского населения, которая составляет 97,3 % от общего числа жителей. Также она на третьем месте по распространённости восточнославянского населения, уступая в этом только Архангельской и Брянской областям. Демографическая динамика свидетельствует о постепенном снижении численности населения Вологодской области, более быстром, чем в среднем по России. Даже в относительно благополучный период нулевых население снизилось более чем на 5 % , что в несколько раз больше, чем в среднем по России. Относительно более высокая рождаемость была характерна для 80-х годов 20 века, а также в период после 2005 года. Низкий уровень приходился на 90-е и начало 2000-х. Тем не менее демографическая динамика в области несколько лучше, чем в наиболее кризисных российских регионах.

Россия Вологодская область

Средняя плотность населения Вологодской области по состоянию на 2017 год составила 8 чел./км2.

Сокращение численности населения области



Естественная убыль населения является главенствующей демографической тенденцией региона. Прежде всего это связано с низкой рождаемостью. Другой причиной является тенденция к оттоку местного населения в другие регионы. В период с 2000 по 2015 год численность населения снизилась на 106 тысяч человек, что составляет 8,2 процента. В большей степени убыль населения актуальна для сельской местности – здесь за этот же период она достигла 18 процентов. Во многом это объясняется тенденцией к оттоку населения из сельской местности в города.

Средняя плотносить населения Вологодской области

В то же время статистика по показателю смертности вроде как свидетельствует о её снижении при одновременном увеличении средней продолжительности жизни (на 5 лет). Вероятно, уменьшение смертности как в регионе, так и в целом по России стало следствием программ по борьбе с курением и уменьшением числа курильщиков в общем массе населения. Перспективы улучшения демографической ситуации в области пока весьма туманны, что связано с ростом доли пожилого населения, изменением психологии людей и ухудшением социально-экономической ситуации в последние годы.

Миграционная динамика

Для области характерна отрицательная миграционная динамика, когда число уехавших превосходит число прибывших. С 2006 по 2015 год разница между убывшими и прибывшими составила 2063 человека.

Динамика населения трудоспособного возраста

За прошедшие с 2000 г. 15 лет наблюдается сокращение числа людей трудоспособного возраста (с 59,1 до 57,6 %) при одновременном увеличении числа пенсионеров. Такая ситуация способствует ухудшению качества жизни людей трудоспособного возраста. В количественном выражении этот показатель пока невелик и составляет всего полтора процента.

Социальная защита населения Вологодской области

Демографические прогнозы

По имеющимся данным, в области в ближайшие годы сохранится отрицательная демографическая динамика. Согласно последним прогнозам Вологстата, в период с 2017 по 2026 г. численность населения области уменьшится более чем на 40 тысяч человек, а в последующие 5 лет – ещё как минимум на 30 тысяч человек. Ожидается увеличение доли городского населения Вологодской области на 7 %. За счёт этого в период с 2017 по 2031 г. сельских жителей станет на треть меньше. Заметно (на 15 000 чел.) снизится количество молодёжи. Ещё больше (на 74 тысячи чел.) уменьшится количество людей трудоспособного возраста. В Министерстве труда и занятости Вологодской области такое снижение сочли угрожающим.

Социальная защита населения Вологодской области

Демографическая ситуация могла бы быть ещё хуже нынешней, если бы не меры, предпринимаемые для улучшения условий жизни населения, которые были поддержаны губернатором Вологодской области. Уже предпринятые действия включают материнский капитал, дополнительные ежемесячные выплаты при рождении третьего ребёнка, дополнительные земельные участки для многодетных семей. Всё это стало причиной роста числа семей, имеющих более двух детей. Вместе с тем количество родившихся (13,6 на 1 тысячу чел. в 2014-м) недостаточно для обеспечения естественного поддержания численности населения на существующем уровне, что требует дальнейшей работы в этом направлении.

Губернатор Вологодской области

В связи с этим губернатором Вологодской области О. А. Кувшинниковым одобрена стратегическая программа по улучшению социальных условий в регионе. Она включает в себя такие меры, как повышение качества социального обслуживания, пропаганду здорового образа жизни, повышение безопасности граждан, доступ к качественному образованию, духовному развитию, сохранение экологического баланса, улучшение системы управления и другие меры. Всё это должно помочь решению проблем с населением Вологодской области.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Витебск, население: национальный состав и численностьВитебск, население: национальный состав и численность
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Каменный Брод (Самарская область): описание и историяКаменный Брод (Самарская область): описание и история
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Население Новосибирска. Статистические сведенияНаселение Новосибирска. Статистические сведения
Вологодская область: достопримечательности и фотографииВологодская область: достопримечательности и фотографии
Города Тульской области: Ефремов, Венёв, ДонскойГорода Тульской области: Ефремов, Венёв, Донской
Город Николаевск (Волгоградская область): история и описаниеГород Николаевск (Волгоградская область): история и описание
Древний город России - Сыктывкар. Какая область к нему относится? Описание СыктывкараДревний город России - Сыктывкар. Какая область к нему относится? Описание Сыктывкара
Сколько живет людей в Санкт-Петербурге: прошлое, настоящее и будущееСколько живет людей в Санкт-Петербурге: прошлое, настоящее и будущее
» » Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения Вологодской области