Структура сознания

Структура сознания достаточно сложна – в связи с тем, что сам феномен сознания отличается неоднозначностью. Данное обстоятельство было впервые замечено Зигмундом Фрейдом. Мыслитель ввел сначала в оборот термин «предсознание» – для установления взаимной связи между бессознательными процессами, обусловленными психической деятельностью, и человеческим сознанием. Однако затем Фрейд отказался от этого понятия. В своей последующей работе он предложил новую структуру психики: бессознательное – сознание – сверхсознание.

Ее основание (по Фрейду) составляют бессознательные процессы, представляющие собой определенные импульсы энергии психики, конкретные стремления и желания людей. Структура сознания не включает все эти факторы. Они, в свою очередь, имеют интенцию, то есть стремятся быть немедленно удовлетворенными. Бессознательные процессы, находясь за пределами сознания, не имеют контактов с внешним миром. К таким процессам, как правило, относят чувственные переживания и внезапные импульсы знаний, которые вытесняет из себя структура сознания. Фрейд считал, что все эти явления зависят от выражения психической энергии сексуального влечения – либидо. Таким образом, мыслитель пришел к выводу, что бессознательное является причиной духовного рабства людей.

Психическая деятельность, как считал Фрейд, включает в себя и «Я» – ту часть, которую человек в состоянии регулировать и контролировать. Структура сознания позволяет конструировать разные программы поведения, предвидеть конечные результаты, отражать внешний мир.

В некотором роде «Я» является посредником между «Оно» (бессознательным) и внешним миром, между страстями и влечением с одной стороны и их удовлетворением с другой стороны. При этом механизмом реализации выступает не желание человека, а его нравственный долг.

Третьим компонентом психики Фрейд считал сверхсознание («Сверх-Я»). Это продукты, которые выработаны культурой для сознания. К ним в частности, относят социальные нормы, традиции, определенную систему запретов и правил. Все это человек усваивает, со всем этим он вынужден считаться при осуществлении своей деятельности. По мнению Фрейда, «Сверх-Я» в сознании проявляется в форме совести. То есть, этот компонент вызывает у человека чувство вины, стыда и т. д.

В итоге Фрейд пришел к выводу, что излишнее давление «Сверх-Я» (в качестве морального общественного цензора) способствует формированию неполноценной личности, деформирует ее, уводя человека в иллюзорный мир. То давление, которое оказывает «Сверх-Я» со стороны, в некоторой степени провоцирует усиление мощи бессознательного. При этом бессознательное начинает выходить за рамки сознательного влияния на него со стороны «Я». В связи с этим, считал Фрейд, следует искать оптимальную форму, в которой будут сочетаться «Оно» и «Сверх-Я».

Какова структура сознания, предложенная другими авторами?



Ряд исследователей выделяет четыре аспекта.

Первый связан с деятельностью человека, на основании которой возникают первичные знания об окружающем мире. При этом используются такие формы познания, как представление, восприятие, ощущение.

Второй аспект связан с рациональным мышлением. Основным направлением при этом является постижение сущности материальной действительности. Для этого используются умозаключения, понятия, суждения.

Третьим аспектом считается сфера субъективно-психологических, личностных переживаний. Эмоциональная составляющая при этом не имеет непосредственных связей с окружающим миром.

Четвертым аспектом считается ценностно-мотивационный элемент. Под ним понимают высшие мотивы, духовные идеалы человека, его способность творчески осмысливать действительность в виде интуиции, воображения, фантазии.

Гносеологическая система сознания предусматривает, что воззрения субъектов являются знаниями, отражающими в той или другой степени разные стороны деятельности человека, в том числе, связанной с властью. В этом случае рассматриваются различные вопросы. Структура политического сознания включает в себя такие элементы, как идеология и психология власти. При этом каждый компонент имеет свое, особое значение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
А.Г. Спиркин, `Философия`: учебник для вузовА.Г. Спиркин, `Философия`: учебник для вузов
Сознание в философииСознание в философии
Познавательные психические процессыПознавательные психические процессы
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Что представляет собой организационная структура гостиницыЧто представляет собой организационная структура гостиницы
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Структура личности по Платонову. Психология личностиСтруктура личности по Платонову. Психология личности
Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?
Умозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной наукеУмозрительная деятельность - это... Роль данного процесса в современной науке
Препарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналогиПрепарат `Прамистар`: инструкция по применению и аналоги
» » Структура сознания