Обильные месячные со сгустками: причины возникновения

Обильными критические дни могут быть совершенно по разным причинам. И если вы уже заметили, что месячные у вас протекают именно таким образом, необходимо грамотное лечение, которое может быть назначено после посещения гинеколога и обследования.

Причины, по которым могут начаться обильные месячные со сгустками, могут быть разными, например врожденные аномалии внутри полости матки. Для начала хочется отметить, что у женщин иной раз строение матки имеет немного неправильную форму или могут быть обнаружены перегородки внутри матки. И неправильная форма, и перегородки могут способствовать сильному застою крови. В итоге, застоявшаяся кровь и выделяется в виде непропорциональных сгустков.

Очень обильные месячные со сгустками, вызванные аномалиями развития матки, зачастую болезненны. Подобные паталогии могут быть связаны с наследственностью, с вредными привычками (особенно во время вынашивания плода, когда происходит закладка и развитие половых органов будущей женщины) или с ведением неправильного образа жизни.

Что касается нарушений, то иной раз встречаются также такие патологии, как раздвоение шейки матки, удвоение ее, образование рудиментарного рога и т.д. Как правило, если у женщин с подобными патологиями идут обильные месячные со сгустками, причина которых уже известна, необходимо хорошее лечение и операция. На операционный стол женщина может попасть только после тщательного обследования. Для начала необходимо детальное обследование и распланировка дальнейших действий.

Хочется отметить, что гормональный сбой также может явиться серьезной причиной сильных кровяных выделений. Чаще всего обильные месячные со сгустками возникают именно по этой причине. В системе появляются некие нарушения, вызывающие скоропостижное созревание яйцеклетки. Затем разрастается слизистая оболочка женской матки, которая впоследствии отторгается, но уже с кровотечением. И если у женщины с нарушенным гормональным сбоем повышена свертываемость крови, то менструальная кровь будет выделяться со сгустками.

Для того, чтобы точнее определить, почему выделяются обильные месячные со сгустками, необходимо провести общее обследование, провести магнитно-резонансную и компьютерную томографию. Выявленные при обследовании опухоли гипоталамуса, ответственного за многие гормональные нарушения, удаляются, а гормональный сбой, связанный с другими причинами, лечится в установленном порядке.



Иной раз у рожавших или делавших аборт женщин, на полости матки появляются полипы, которые также способствуют обильному выделению крови. Зачастую производятся чистки, после которых менструальные кровотечения ослабевают. На обильность может влиять множество факторов, даже образовавшаяся миома, которую необходимо достаточно часто обследовать, ведь ее увеличение может привести к необходимости удаления матки. Поэтому если вы заметили обильные выделения со сгустками или обнаружили, что цикл длится дольше нормального, немедленно обращайтесь к врачу и начинайте лечение. Не занимайтесь самолечением!

По мнению гинекологов, достаточно часто встречается у женщин болезнь под названием эндометриоз. Эндометриоз – это своего рода разрастание сегментов слизистой матки в других тканях и органах. Клетки этой слизистой оболочки при менструации через кровь могут попасть в любой орган, и чаще всего они попадают в мышечную оболочку. Затем при нарушении целостности сосудов, скапливается кровь, которая впоследствии сворачивается и выходит с менструацией сгустками.

Чаще всего в таких случаях обильные месячные со сгустками сопровождаются сильными болями внизу живота, и кроме этого, маточные кровотечения могут быть нерегулярными. Такой процесс носит название метроррагии.

Чтобы понять, что у женщины эндометриоз, необходимо полностью обследоваться в клинике, где проведут необходимые инструментальные и лабораторные исследования. Лечение данной болезни обязательно проводится в том случае, если она беспокоит женщину (например, проявилась в виде обильных месячных).

В любом случае, по какой причине бы не шли обильные месячные (а особенно со сгустками), женщине требуется лечение, ведь его отсутствие может привести к железодефицитной анемии. В этом случае не стоит уповать на то, что все пройдет само собой или списывать непонятные симптомы на особенности своего организма, особенно если ранее обильные месячные были для вас не слишком характерны. Не сидите, сложа руки, боритесь за свое женское здоровье, посетите гинеколога и пройдите все необходимые обследования!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных водЧто вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Почему идут месячные 2 раза в месяцПочему идут месячные 2 раза в месяц
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?Женские заболевания. Как лечат кисту яичника?
Сбой менструационного цикла: причины и особенностиСбой менструационного цикла: причины и особенности
Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?Вопрос девушек: во сколько лет начинаются месячные?
Почему бывает во время секса кровьПочему бывает во время секса кровь
» » Обильные месячные со сгустками: причины возникновения