Угольная промышленность – проблемы и перспективы

Исключительно важной частью мировой экономики является ее топливно-энергетический комплекс. Доля энергетической продукции в мировом ВВП составляет не менее 10 %. Темпы ее потребления растут с каждым годом, пропорционально росту мирового валового продукта. А основными источниками энергии в наше время являются газ, нефть, уголь, горючие сланцы и уран. Нефть и газ пока играют главную роль, но их запасы постепенно уменьшаются и где-то к середине этого века будут исчерпаны. В то же время запасов угля хватит еще лет на 200, даже при самой интенсивной добыче.

Поэтому мировая угольная промышленность становится все более востребованной. Сейчас около 44 % электроэнергии производится на тепловых электростанциях с использованием угля. Также он незаменим в металлургии при выплавке черных металлов. Большинство угольных месторождений сосредоточено в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке и странах СНГ. Например, Китай владеет девятой частью угольных запасов, а Россия – шестой. В Казахстане же сосредоточено 3,6 % всех мировых запасов.

Ведущими экспортерами угля являются такие страны, как США, Австралия, ЮАР, Венесуэла и Колумбия. Также к их числу относится Канада, Индонезия, Польша, Китай и Россия. Угольная промышленность этих стран обеспечивает мировые потребности в угле на 90 %. А основными импортерами этого продукта являются некоторые страны Азии, такие как Япония, Тайвань и Южная Корея, а также большинство стран Западной Европы.

Угольная промышленность России – это 193,3 миллиарда тонн разведанных запасов угля. В эту цифру входят месторождения антрацитов, бурого, каменного и коксующего угля. В настоящее время уголь добывается в 16 угольных бассейнах, которые охватывают 85 муниципальных образований РФ. При этом 58 муниципальных образований являются целыми углепромышленными территориями, которые образовались вокруг угольных предприятий.



Сейчас угольная промышленность РФ – это 85 шахт, которые за год выдают на-гора около 383 миллионов тонн угля. Например, в 2011 году на этих шахтах было добыто 336 миллионов тонн угля, что является наивысшим показателем после развала СССР. Самым крупным угледобывающим бассейном в настоящее время является Кузнецкий бассейн. Но, помимо Кузбасса, есть в России еще несколько перспективных месторождений. Это разрезы Дальнего Востока, Восточной Сибири и Канско-Ачинского бассейна. Развитие этих месторождений позволит увеличить добычу российского угля.

Но в то же время угольная промышленность является проблемной отраслью. К основным ее проблемам относится травматизм на предприятиях. Это связано с тем, что некоторые страны выделяют мало средств на поддержку этой отрасли. В результате ощущается нехватка средств на охрану труда, а это ведет к травматизму и гибели горняков. «Лидерами» в этом плане выступают такие страны, как Россия и Китай. В шахтах этих государств ежегодно гибнут сотни и даже тысячи людей.

Еще при добыче и переработке угля наносится серьезный вред природе. Он связан в первую очередь с постоянными выбросами метана, содержащегося в шахтах, в земную атмосферу. Также переработка угля не является экологически чистым процессом. Например, при получении кокса каменный уголь нагревается до определенной температуры. В результате в атмосферу выбрасывается углекислый газ и другие вредные соединения, причем в больших количествах. Все эти вредные вещества способствуют возникновения парникового эффекта.

Но, несмотря на то, что характеристика угольной промышленности охватывает множество проблем, эта отрасль в современном мире все равно остается одной из самых важных. Уголь сейчас является одним из основных энергоносителей, так как его запасов хватит еще на долгие годы. К тому же цены на него стабильные и намного ниже, чем цены на его прямые заменители. Например, использование мазута на тепловых электростанциях обходится в 1,5 дороже, чем использование угля. И если в ближайшее время не будут освоены новые источники энергии, то к 2030 году уголь станет основным энергоносителем.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…
Атомная (ядерная) энергетикаАтомная (ядерная) энергетика
Современная экономика БеларусиСовременная экономика Беларуси
Экологическая проблема использования тепловых машин. Методы решенияЭкологическая проблема использования тепловых машин. Методы решения
Государства Южной Америки: история, экономика, развитиеГосударства Южной Америки: история, экономика, развитие
Индия: природные ресурсы и их использование в хозяйствеИндия: природные ресурсы и их использование в хозяйстве
Северо-восток США: характеристика районаСеверо-восток США: характеристика района
Что такое платформа? Подробный разборЧто такое платформа? Подробный разбор
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
Как сейчас торгуется нефть? Как цена на нефть влияет на валютный рынок?Как сейчас торгуется нефть? Как цена на нефть влияет на валютный рынок?
» » Угольная промышленность – проблемы и перспективы