Лев Пучков: биография, творчество и книги автора

Лев Пучков - писатель не совсем обычной судьбы. Выражается это прежде всего в том, что к своим издателям и читателям он вышел напрямую, минуя все официальные литературные структуры.

Факты биографии

Пучков Лев Александрович появился на свет в 1965 году где-то на просторах Сибири. С конца восьмидесятых и до 2001 года служил во внутренних войсках. Офицером спецназа участвовал в обеих чеченских войнах и других вооружённых конфликтах на Северном Кавказе. Прошёл много горячих точек и неоднократно рисковал жизнью, прежде чем ощутил потребность изложить всё пережитое в литературных произведениях. Для лучшего понимания характера этого человека следует учитывать и тот факт, что Лев Пучков, биография которого очень насыщена событиями и экстремальными ситуациями, откровенно не любит внимания к своей частной жизни и никаких интервью на эту тему не даёт.лев пучковА для читателя его художественных произведений важно лишь понимание того, что книги эти пишет боевой офицер. И он прошёл лично через большую часть того, о чём пытается рассказать читателям.

Путь в большую литературу

Если у серьёзных критиков, входящих в редакционные коллегии солидных литературных журналов, спросить о том, знаком ли им писатель Лев Пучков, то ответ скорее всего будет отрицательным. Лишь особо осведомлённые ответят, что это автор детективов и боевиков. А о принадлежности жанра экшн к большой литературе можно долго спорить. Вот только Лев Пучков их мнением совершенно не интересуется. Дорогу к своему успеху он нашёл без всякой оглядки на литературные авторитеты. Благодарен он лишь конкретным издателям, сумевшим в своё время прочитать его рукописи и по достоинству их оценить. И сегодня писатель признан прежде всего широким кругом своих поклонников. Но книги его издают большими тиражами и такие серьёзные издательства, как "Эксмо". лев пучков биография
Крупнейшие аналитики издательского бизнеса безоговорочно признают коммерческую перспективу этого автора. Это значит, что когда-нибудь мы сможем прочитать на титульном листе с логотипом этого издательства - "Пучков Лев. Полное собрание сочинений". Но пока это преждевременно, полное собрание сочинений ещё находится в процессе создания. И остаётся только догадываться, каким будет продолжение. Пока известно только то, что скучным оно не будет.

Авторский почерк

Чем притягателен для читателя Лев Пучков? Прежде всего - своим неповторимым авторским стилем. Эти книги захватывают читателя с первого абзаца и не отпускают до последней страницы. Автор не просто умеет напряжённо закручивать сюжет, но делает это с залихватской виртуозностью. В его книгах нет легко просчитываемых ситуаций, а исход интриги невозможно предугадать. Все персонажи, включая второстепенных, психологически точно прописаны, а их поступки глубоко мотивированы. лев пучков книги автораДействие всегда развивается от одной экстремальной ситуации к другой, по восходящей. За главным героем нередко угадывается сам Лев Пучков. Книги автора отнюдь не автобиографичны. По крайней мере, в полном значении этого определения. Однако пережитое автором на чеченских войнах без труда угадывается на страницах его произведений.

Чёрный юмор



А ещё читатели любят книги Льва Пучкова за ту характерную интонацию, с которой ведётся повествование. Именно она обеспечивает этим произведениям неповторимость и делает их легко узнаваемыми на фоне многочисленной проходной продукции детективного жанра. Да, Лев Пучков иронизирует над всем происходящим довольно зло, токсично и совершенно неполиткорректно. Это именно то, что принято называть "чёрным юмором". Но примеров его не так уж мало и в мировой, и в русской литературе. пучков лев александровичА издевается автор в первую очередь над самим собой в лице главного героя, от имени которого чаще всего ведётся повествование в его книгах. Но и прочим персонажам достаётся тоже.

"Кровник"

Сам Лев Пучков, библиотека произведений которого в настоящее время насчитывает более двух десятков романов, делит свои книги на несколько тематических циклов. Каждый базируется на единстве главных героев и места действия. С выбором места ошибиться сложно. За редким исключением все события разворачиваются или на северных склонах Кавказского хребта, или по пути к нему из крупных городов России. Первый большой успех автору принёс роман "Кровник" и пять его продолжений, составивших одноимённый цикл. лев пучков библиотекаГлавный герой его, бывший офицер спецназа, действует на свой страх и риск в глубине территории врага. Мотив его партизанской войны во время официально объявленного перемирия - месть за похищенную и убитую жену. Помогает ему сплочённая команда единомышленников, у каждого из которых имеются свои личные счёты к гордым обитателям Кавказа. Всем этим людям больше нечего терять в этой жизни, и они способны творить чудеса в борьбе с врагом.

"Собачья работа"

Не менее захватывающим по напряжению действия вышел цикл из трёх романов о боевых буднях разведчиков на фронтах Первой чеченской войны. Название этой трилогии, по обыкновению, иронично. Под собачьей работой Лев Пучков подразумевает не только грязную и неблагодарную миссию главных героев, но и постоянное присутствие на переднем плане их существования нескольких боевых овчарок - полноценных членов команды разведчиков. Действие в "Собачьей работе" происходит не только в горной местности, но и на развалинах города Грозного времён независимой Ичкерии.  пучков лев полное собрание сочинений В книгах Льва Пучкова с большой художественной силой передана вся грязь и неприглядность войны, обречённость на бессмысленную гибель боевых подразделений, ложь генералов и продажность политиков по обе стороны фронта. Возможно, что именно поэтому его книги так и не удостоились внимания кинематографистов. Героев Льва Пучкова на экране пока никто не видел.

Последние по времени работы

Ни в коем случае нельзя утверждать, что тему чеченских войн Лев Пучков закрыл для себя навсегда. Но последние его книги посвящены несколько другой тематике. Они вроде бы про мирную жизнь, в которую вынуждены вернуться его герои со склонов Северного Кавказа. Но вот только определение "мирная" по отношению ко всему, с ними происходящему, звучит совершенно издевательски. Никакого мира вернувшиеся с войны герои Пучкова не находят. В своих родных городах они сталкиваются с безжалостным и наглым криминалитетом, среди которого сплошь и рядом мелькают бородатые физиономии, знакомые героям по чеченским аулам. Гости с Кавказа отнюдь не считают себя гостями, а с некоторым основанием чувствуют себя победителями. А это означает, что война продолжается и конца ей не видно. А следовательно, и заключительный том полного собрания сочинений Льва Пучкова мы увидим ещё нескоро.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Писательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные фактыПисательница Мариэтта Шагинян: биография, творчество, интересные факты
Писатель Веллер Михаил: биография, фото и список лучших работПисатель Веллер Михаил: биография, фото и список лучших работ
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Биография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собойБиография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собой
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Книги Ирины Хакамады о личности, обществе и политикеКниги Ирины Хакамады о личности, обществе и политике
Поэт Александр Кердан: биография, книги и стихиПоэт Александр Кердан: биография, книги и стихи
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
Писатель и журналист Ян Валетов: биография и творчествоПисатель и журналист Ян Валетов: биография и творчество
» » Лев Пучков: биография, творчество и книги автора