Грудная жаба

Грудной жабой (стенокардией) называется не что иное, как расстройство сердечно-сосудистой системы, для которого характерно то, что к мышцам сердца крови начинает приливать все меньше. Со временем это становится причиной того, что возникают большие проблемы с этим органом. В большинстве случаев грудная жаба появляется при атеросклерозе артерий. Симптомы ее обостряются в те моменты, когда человек подвергает свой организм каким-либо физическим нагрузкам. В некоторых случаях дискомфорт может начинаться даже при обычной ходьбе.

Грудная жаба может проявляться и без физических нагрузок. Это происходит в тех случаях, когда болезнь связана с преобладанием тонуса блуждающего нерва.
К факторам, которые влияют на развитие болезни, можно отнести:

- изменение коронарных артерий-
- грыжу пищеводного оверстия диафрагмы-
- курение табака-
- психическое, а также эмоциональное напряжение-
- переохлаждение организма.

В некоторых случаях должна лечиться не только сама грудная жаба, но и та болезнь, которая ее вызвала. К лечению нужно подходить серьезно.

Грудная жаба: симптомы

Основным симптомом можно назвать сильнейшую боль в верхней части сердца. Данная боль может запросто распространиться на другие части тела. Например, на плечо, межлопаточное пространство и так далее. Как уже говорилось выше, приступы практически всегда обостряются при нагрузках и переохлаждении. Приступ может быть также спровоцирован перееданием.

Хуже всего, когда грудная жаба начинает мучить по ночам. В таком случае приступы могут сопровождаться приступами страха и головокружением. Подобные приступы могут быть купированы при помощи нитроглицерина. Данное лекарство также поможет заснуть.

Грудная жаба часто влияет на поведение людей. Многие больные просто застывают на месте. Лицо при этом становится сосредоточенным, бледнеет, может выступить холодный пот. Среди симптомов есть и частые позывы к мочеиспусканию. Также стоит отметить, что у больных повышается артериальное давление, пульс замедляется, возможна тахикардия. Грудная жаба может стать причиной смерти человека. Также возможны серьезнейшие осложнения.



Стоит отметить, что грудная жаба практически всегда является хронической. Приступы могут мучить в течение нескольких месяцев, прекращаться, а затем обостряться вновь.

Грудная жаба: лечение

Для начала заметим, что во время приступа нельзя выполнять никаких телодвижений. Нагрузки недопустимы. Желательно принять спокойную позу и попытаться расслабиться. Руки и ноги необходимо держать в тепле. Сразу же нужно будет принять какое-либо сосудорасширяющее средство. В качестве примера можно привести валидол или нитроглицерин. Сильную боль можно облегчить при помощи горчичников.

Морфий, омнопон, промедол – это те вещества, которые необходимо применить в том случае, если сосудорасширяющее средство не подействует или его действие окажется слабым. При упорных приступах помогают антикоагулянты непрямого действия. Принимать их можно только под присмотром врача. Никакой самодеятельности быть не должно, так как данные препараты относятся к сильнодействующим. Также отметим, что у них много побочных действий.
Нелекарственные методы в данном случае являются очень важными и эффективными. К ним можно отнести:

- прогулки на свежем воздухе-
- специальную гимнастику и диету-
- физиотерапию и так далее.

Больной должен отказаться от алкоголя, курения и прочих вредных привычек, которые могут ухудшить общее состояние организма. Не стоит также переедать и употреблять жирную пищу.

Профилактика грудной жабы очень важна. Приступов можно избежать, если бережно относиться к своему здоровью. Также рекомендуется постоянно ходить на прием к лечащему врачу.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Диафрагмальная грыжа – в чем причина возникновения?Диафрагмальная грыжа – в чем причина возникновения?
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Синдром РейноСиндром Рейно
Псориатический артритПсориатический артрит
Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…
Синдром иценко кушинга: симптомы и способы леченияСиндром иценко кушинга: симптомы и способы лечения
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Симптомы застоя желчи и их преодолениеСимптомы застоя желчи и их преодоление
Почему человек потеет сильно? Основные причины гипергидрозаПочему человек потеет сильно? Основные причины гипергидроза
Фарингит. Симптом заболевания и его видыФарингит. Симптом заболевания и его виды
» » Грудная жаба