Мышцы шеи. Строение и функции

Мышечная ткань бывает поперечнополосатая и гладкая. Мышцы шеи вместе с мышцами туловища, конечностей и головы относятся к группе поперечнополосатых. По расположению мышцы шеи делятся на три группы: срединную, поверхностную и глубокую. Глубокие в свою очередь делятся на две подгруппы: медиальную или предпозвоночную и латеральную. Передняя, средняя и задняя лестничные мышцы шеи относятся ко второй подгруппе. Сокращение передней мышцы с одного бока приводит к наклону шеи всторону, сокращение с двух сторон - к наклону вперед. Если позвоночник в шейном отделе зафиксирован, происходит поднятие первого ребра. Начало передней лестничной мышцы находится в области III-VI позвонков шеи, а закрепляется она на первом ребре. Средняя мышца также способствует наклону шеи вперед или поднимает первое ребро. Это зависит от места ее крепления. Она начинается от отростков II-VII позвонков шеи, которые идут поперек, и крепится тоже к первому ребру, но позади борозды артерии подключичной.

Задняя мышца поднимает второе ребро. Если она зафиксирована на грудной клетке, то приводит к сгибу позвоночного столба в шейном отделе. Ее начало - бугорки IV-VI позвонков шеи, а конец - наружная поверхность и краешек второго ребра сверху. Мышцы шеи и головы связаны между собой, так как мышцы, входящие в медиальную подгруппу, управляют вращениями головы и ее наклонами вперед и в стороны. Итак, мышца шеи длинная из медиальной подгруппы приводит к наклонам шеи в сторону и вперед. А длинная мышца головы помогает наклонять вперед и голову, и позвоночник в шейном отделе и способствует вращению головы. Передняя мышца головы, соответственно, приводит к наклонам головы вперед, а боковая - в ту сторону, где она зафиксирована. Шейные мышцы поверхностные состоят из:

- подкожной мышцы шеи, которая, прикрывая близкорасположенные вены, слегка приподнимает кожу на шее, также она оттягивает вниз и наружу уголок рта;

- грудино-ключично-сосцевидная мышца. Если она сокращается с одного бока, происходит поворот головы в другой бок, а если с двух сторон - голова запрокидывается назад.

Срединные мышцы шеи делятся на те, которые располагаются над костью подъязычной и под ней. Мышцы надподъязычные существуют четырех типов:

1. Мышца двубрюшная состоит из двух брюшек, - заднего и переднего, соединенных перемычкой из сухожилий. Она приводит к опусканию и притягиванию назад нижней челюсти. Если фиксируется в одном положении, то поднимается подъязычная кость.

2. Мышца шилоподъязычная оттягивает кость назад, наружу и вверх.

3. Мышца челюстно-подъязычная берет непосредственное участие в формировании диафрагмы ротовой полости. Она выполняет двоякую функцию в зависимости от положения подъязычной мышцы: если та зафиксирована, то она опускает челюсть нижнюю, а если нет - поднимает кость подъязычную.



4. Мышца подбородочно-подъязычная подтягивает подъязычную кость и вперед, и одновременно вверх, а если опирается на эту кость, то приводит к опусканию нижней челюсти.

Шейные мышцы подъязычные тоже бывают четырех типов:

1. Мышца лопаточно-подъязычная, тонкая и длинная, разделена на два брюшка промежуточным сухожилием. Оба брюшка соединены между собой перемычкой из сухожилий. Если лопатка укреплена, эта мышца тянет наружу и книзу подъязычную кость и одновременно претрахеальную пластинку шейной фасции оттягивает, благодаря чему расширяется просвет глубоких шейных вен.

2. Мышца грудино-подъязычная подъязычную кость тянет книзу.

3. Мышца грудино-щитовидная тянет книзу гортань.

4. Мышца щитоподъязычная является логическим продолжением мышцы грудино-щитовидной. Она делает возможным сближение с гортанью подъязычной кости, если подъязычная кость зафиксирована, эта мышца гортань поднимает.

Нарушение работы мышечной системы, спровоцированное различными факторами, - растяжение, ушиб, опухоль, воспаление и т.п., может иметь серьезные последствия и требуют врачебного вмешательства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Слабые мышцы промежности провоцируют недержание мочи у женщин. Лечение возможно!Слабые мышцы промежности провоцируют недержание мочи у женщин. Лечение возможно!
Свело мышцу! Что это может означать?Свело мышцу! Что это может означать?
Как накачать крылья гантелями? Описание упражненийКак накачать крылья гантелями? Описание упражнений
Позвоночник человека, строение и функциональностьПозвоночник человека, строение и функциональность
Как накачать косые мышцы пресса? УпражненияКак накачать косые мышцы пресса? Упражнения
Упражнения для мышц ног в домашних условияхУпражнения для мышц ног в домашних условиях
Упражнения для похудения живота: делаем талию стройной!Упражнения для похудения живота: делаем талию стройной!
Почему сводит ноги: причины и способы избавленияПочему сводит ноги: причины и способы избавления
Как убрать жир с боков: практические рекомендацииКак убрать жир с боков: практические рекомендации
Крестообразная связка коленного сустава: травмы, лечение, реабилитацияКрестообразная связка коленного сустава: травмы, лечение, реабилитация
» » Мышцы шеи. Строение и функции